Большинство газонов засевается злаковыми травами - овсяницей, мятликами и другими. Злаковые красивы, теневыносливы, но у них в природе много врагов, таких как насекомые-вредители, они болеют многими грибковыми заболеваниями.

В последнее время широкое распространение получил газон из Клевера белого (Trifolium repens L.). Это растение из семейства бобовых с красивыми, трехдольчатыми листьями, редко попадается четырехлепестковый клевер, и он считается талисманом счастья и удачи.

У клевера ползучего душистые, белые соцветия имеющие форму небольшого шарика. Клевер прекрасно растет на хорошо освещенных, суглинистых или супесчанных почвах, но не выносит высокого увлажнения.
Клевер белый, как представитель бобовых повышает плодородие почвы, имея корни до 60 см длины укрепляет её, цветет два раза за лето. Это растение развивается медленно, цветет только на второй год, причем после первого цветения его желательно скосить, потом он цветет до осени.

Если вы желаете засеять газон клевером, то лучше всего приобрести семена газонного белого клевера (также называемого газонным микроклевером) специальной селекции. Их вы можете купить в
нашем интернет-магазине rusgrass.ru Клевер можно высевать как в смеси с злаковыми травами, так и в виде чистой культуры. При благоприятных условиях клевер быстро разрастается, может даже заглушить другие травы.
Газон состоящий из белого клевера изыскан, красив - белые шарики цветов выделяются на фоне темно-зеленых листьев, прекрасно тут будут смотреться отдельные деревья и другие яркие цветы, например люпин, или мак. Но он может заглушить другие травы, которые лучше посеять отдельно. Вместе с тем, если сдержать агрессию клевера, он поможет злаковым противостоять болезням, так как накапливает азот в почве. Прекрасно смотрятся большие массы клевера, он хорошо укрепляет откосы, с его помощью можно быстро превратить пустырь в зеленый лужок, что ценно для озеленения городских участков. Клевер чрезвычайно декоративен и подходит для самых парадных мест газона. Удобный, дешевый, ярко-зеленый всё лето, с плотной массой, красивыми шариками цветов, газон из клевера отлично украсит ваш дачный участок.


Но белый клевер имеет и недостатки. Если условия для его развития неблагоприятны, например на участке повышенная влажность, или сильное затенение, то использовать его в смеси нежелательно. Он погибает, оставляя пятна, на которых селятся сорняки. Такой газон не выносит сильных нагрузок, стойкость к вытаптыванию у него средняя, поэтому газонный микроклевер не применяют в игровых и спортивных газонах.

Клевер необходимо часто стричь, но это не всегда просто, так как растение стелется по земле. Лучше пользоваться триммером. Отцветшие , побуревшие головки цветов портят внешний вид газона, их надо скашивать. Не отличается клевер и стойкостью к грибковым заболеваниям, особенно при повышенной влажности, к тому же в этих условиях он становится скользким и его не стоит использовать в качестве спортивного газона. Для него не подходит химическая обработка, поэтому убирать сорняки приходится вручную. Зимостойкость его слабая, он часто вымерзает.

Как отличный медонос, клевер привлекает множество пчел, шмелей и поэтому босыми ногами по газону в период цветения лучше не ходить, особенно детям. К недостаткам его следует так же отнести частую стрижку, и он не совсем подходит людям пожилым, или очень занятым.