Завершённый вид загородный дом приобретает только с окончанием строительства газона. Именно архитектурный облик самого дома, вместе с прилегающей территорией, включая непременный газон определяет престиж и место самого владельца в иерархии жителей коттеджного посёлка, или города.

Всемирно известные семеноводческие концерны выпускают широкую гамму травосмесей на любой вкус и кошелёк для создания газона с хорошими характеристиками.

Длф Трифолиум (Дания) выпускает серии травосмесей для газонов. Частично мы рассмотрели травосмеси для карликовых газонов - лилипутов, для спортивных газонов, для выращивания газона на Юге и Севере. Рассмотрим теперь универсальные травосмеси, содержащие семена газонных трав для создания газона в средних климатических условиях.

СЕРИЯ UNIVERSAL производства ДЛФ Трифолиум.

ТРАВОСМЕСЬ ПЛЕЙГРАУНД.

Строго говоря травосмесь Плейграунд относится к игровым и спортивным газонам. Но она относится к области любительского спорта и отлично подходит так же и для создания газона около дома для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе.

Его зимостойкость, устойчивость к засухе и некоторым другим факторам вполне позволяют использовать его в этом качестве. А стойкость к физическим нагрузкам у него высокая.

Состоит из Райграса пастбищного 45%, Овсяницы красной 40%, 5% добавлено Овсяницы красной жёсткой (изменённой) и 10% Мятлика лугового.

ТРАВОСМЕСЬ РОБУСТИКА.

Это очень быстро всхожая травосмесь для создания газона, которая состоит из смеси газонных трав с достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

В её состав входят три вида газонных трав, отлично себя зарекомендовавших для создания плотного и долговечного газона -

Райграса пастбищного 40%, Овсяницы красной 55%, остальное Мятлик луговой.

СЕРИЯ TURFLINE

ТРАВОСМЕСЬ 2016 (WORLD CUP).

Это прекрасная травосмесь, которую можно использовать в качестве покрытия даже для профессиональных спортивных площадок, футбольных полей и полей для гольфа и травяного тенниса. Новинкой этой травосмеси является присутствие тетраплоидного Райграса многолетнего - специально выведенного сорта с очень мощной корневой системой. Она придаёт Райграсу дополнительную устойчивость к засухе. Это очень декоративный газон, с высокими показателями по засухоустойчивости, по способности пережить зимние заморозки. Скорость роста у такой травосмеси средняя, что позволяет несколько снизить частоту стрижки.

Многокомпонентная смесь включает в себя: Овсяницу красную 40% (сортов Максима 1, Сергей, Мистик, Франклин); а так же Райграс пастбищный 25% сортов Дабли, Тетрагрин, Эсквайр. Сорта Эсквайр в смеси 25%.

ТРАВОСМЕСЬ ГРАСС ФИКС.

Это новейшая, улучшенная травосмесь для газонов. Семена продаются в дражированном виде, уже с корочкой удобрений, что резко повышает их способность к выживанию в условиях влияния неблагоприятных факторов. Прекрасно подходит как для ремонта газона, так и создания полноценного газона на его основе. Состоит из равных (по 20%) долей Овсяницы красной красной сортов MYSTIC, DIEGO, MAXIMA 1, PERNILLE и Мятлика лугового сортов COMPACT и EVORA. Основную массу (до 60%) занимает Райграс пастбищный сортов SAKINI, PONDEROSA, CAPRI, DANILO, MONDIAL, ESGUIRE.

ГАЗОННЫЕ ТРАВОСМЕСИ немецкой фирмы EUROGRASS.

ГАЗОНЫ ОТ АГРОФИРМЫ "РУССКИЕ ТРАВЫ".

ТРАВОСМЕСЬ РУССКАЯ УСАДЬБА.

Красиво цветущий газон с изящными белыми шариками соцветий клевера ползучего белого на фоне изумрудно-зеленого газона - вот что такое травосмесь Русская усадьба.

Кроме прекрасного внешнего вида, эта смесь газонных трав обладает высокой теневыносливостью, низкой скоростью роста травостоя, хорошо зимует и переносит засуху.

В её состав входит Клевер белый (ползучий) сорт Лифлекс около 15%, Мятлик луговой сортов Сора, Цептор, Лимаги вместе 15%, Овсяница овечья сорта Борнито до 10%, Овсяница красная красная сортов Ливизион, Райдер составляет 60%.

ТРАВОСМЕСЬ ПАРТЕРНЫЙ ГАЗОН был и остаётся одним из красивейших газонов премиум класса. Это просто травяной бархат с шелковистыми изумрудными листьями. Именно таим выглядит классический английский газон и, что бы получить его не надо ждать триста лет. Как партерный газон он предназначен для любования, а не для игр на свежем воздухе. Ухаживайте за ним тщательно и он раскроет перед вами всю свою красоту. Это достаточно теневыносливый газон с низкой скоростью роста травы. Все остальные параметры находятся в середине списка достоинств.

Состоит из 40% Овсяница красная красная сорта Райдер, столько же Мятлика лугового сортов Маркус, Цептор, а так же Полевицы побегоносной сорта Кроми 5%, Полевицы тонкой VNS - 15%.

ТРАВОСМЕСЬ ОПТИМАЛ.

Прекрасный газон который можно использовать в качестве игрового, быстро всходящего и при этом настолько неприхотливого, что его можно рекомендовать даже начинающим любителям газонов. Это универсальный газон с минимумом хлопот по его эксплуатации. Он полностью готов к использованию в конце второго месяца после посева. Прекрасно выносит затенённость, устойчив к физическим нагрузкам, отлично переносит засуху и имеет неплохую зимостойкость.

Газонные травы его составляющие:

Овсяница красная красная сортов Ливизион, Райдер составляют 60%, Райграс многолетний сорта Либронко около 20%, Мятлик луговой сортов Собра и Лимаги остальные 20%.

ТРАВОСМЕСЬ PYGMAEUS это один из лучших карликовых газонов. Практически не требует стрижки. Создан с применение семян, выпускаемых лучшими зарубежными фирмами. Примесь клевера повышает декоративность газона, клевер улучшает почву и снижает требования к количеству азотных удобрений и просто красив.

На 90% состоит из Мятлика лугового сортов Маркус и Цептор. Остальное клевер белый ползучий VNS.

ТРАВОСМЕСЬ ГОРОДСКАЯ КЛАССИК.

Старый, хорошо зарекомендовавший себя состав газонных трав, который обеспечивает прекрасную устойчивость к неблагоприятным фактором городской среды - высокому содержанию солей, высокой загазованности воздуха. Прекрасно зимует. Предпочитает незатененные места.

В состав входит Фестулолиум в смеси с Райграсом многолетним. Это новый вид газонных трав, полученный в результате скрещивания Райграса и Овсяницы. Он унаследовал лучшие признаки обоих родителей - хорошую устойчивость Овсяницы и мощную корневую систему Райграса.

В состав входят: Тимофеевка луговая 40%,Фестулолиум и Райграс многолетний составляет 20%, и в равных долях Райграса однолетнего и смеси Овсяниц тростниковой и луговой.

ТРАВОСМЕСЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПРЕМИУМ.

За счёт полевицы это очень мягкий газон. Имеет плотный, медленно растущий травостой. Прекрасно выносит затенённость, устойчив к зимним условиям и засухе. Может использоваться как спортивный любительский газон и как газон для игр.

Состоит из Овсяницы красной красной сорта Райдер на 30%, Овсяницы красной волосистой сорта Джевелин - на 30%, а также в её состав входят - Овсяница красная жесткая сорта Ливиста - 30%, Мятлик луговой сортов Маркус и Цептор - 10%.

ТРАВОСМЕСЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ.

Любит солнечные места, отлично служит для озеленения в городских условиях. Отлично зимует, переносит засуху средней интенсивности. Не слишком декоративна, но для озеленения парков и скверов это и не нужно. Быстро растёт.

Состоит из равных долей пяти трав - Тимофеевки, Ежи сборной, Райграса пастбищного, Райграса однолетнего, и Овсяницы тростниковой.

ТРАВОСМЕСЬ МИНИ ГРАСС (КАРЛИКОВЫЙ ГАЗОН).

Практически это классика газона для ленивых, или, как иногда называют газон-лилипут. Он плотный, красивый, стричь его надо пару раз за сезон. Дёрн плотный, на нём без проблем можно играть, заниматься спортом в любительском варианте, прекрасно выносит зиму и засуху, а так же небольшое затенение.

Состоит пополам из Мятлика лугового, сортов Маркус, Цептор и Овсяницы красной красной сорта Райдер.

ТРАВОСМЕСЬ ГНОМЕО.

Плотная, мягкая лужайка обеспечивается присутствием полевицы. Выдерживает беготню детей и спортивные любительские нагрузки. Отлично зимует, засуху переносит средне. Имеет прекрасный внешний вид. Косить часто нет надобности, так как травостой разрастается медленно.

Состоит из Овсяницы красной красной сорта Райдер на 40%, Мятлик луговой сортов Маркус и Цептор составляет 40%. Два вида Полевиц - тонкая VNS -15% и Полевица побегоносная сорта Кроми - 5%.

ТРАВОСМЕСЬ КОТТЕДЖ-ЭЛИТА.

Плотный дёрн позволяет заниматься спортом и играми на свежем воздухе. Имеет очень привлекательный внешний вид, причём с большим промежутком между стрижками. Отлично зимует, выносит среднюю затенённость,скорость роста травостоя низкая.

На 75% состоит из смеси двух сортов Мятлика лугового сортов Маркус и Цептор. Овсяница красная красная занимает 25% массы травосмеси.

ТРАВОСМЕСЬ ELEGANS.

Отличный, неприхотливый и, вместе с тем, очень декоративный газон, что и отражено в названии. Дёрн плотный, хорошо переносит физические нагрузки - игры, бег, на ней можно лежать, сидеть, прыгать.

Хорошо переносит и тень и засуху, зиму и городские условия.

На 75% состоит из Овсяницы красной красной сорта Райдер. Остальное Мятлик луговой сортов Маркус и Цептор.

ТРАВОСМЕСЬ CANADA GREEN. Высокодекоративная, хорошо проверенная травосмесь. Прекрасно зимует, некоторые сорта применяются для создания газонов даже в северных районах, то есть обладает высокой зимостойкосфтью. Прекрасно выносит вытаптывание и истирание, что позволяет владельцу играть на нём, проводить время на свежем воздухе. Выдерживает засуху средней интенсивности.

Состоит из Овсяницы красной красной двух сортов Ливизион и Райдер на 20%, Овсяницы красной жёсткой сорта Ливиста на 20%, а так же в состав входит Райграс многолетний сорта Либронко до 20%, Мятлик луговой сортов Собра, Цептор, Лимаги - остальное.

ТРАВОСМЕСЬ ИЗУМРУД, производства агрофирмы "Русские травы" предназначена для создания крайне теневыносливого газона при высокой его декоративности. Такой газон устойчив к различным грибковым заболеваниям, имеет низкую скорость роста, выдерживает засуху средней силы, но сильно повреждается при застое воды на участке. Хорошо зимует. Он содержит только семена Овсяницы красной разных сортов. Овсяница красная красная, сорта Райдер до 40% и в равных долях содержатся Овсяница красная волосистая сорта Джевелин, Овсяница красная жёсткую сорта Ливиста.

Все газонные травы сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.