Болезни хвойных растений часто начинаются с неполноценного питания. Не всегда почва содержит все необходимые элементы - калий, фосфор, азот и другие микроэлементы. Их недостаток приводит к ослаблению дерева и последующей гибели его от грибов и насекомых. Придётся заменять дерево, но в почве на этом месте уже находятся вредители, которые могут уничтожить и молодое дерево, ослабленное пересадкой и ещё не набравшее сил для борьбы с ними.

Веймутовая сосна часто страдает от пузырчатого рака (ржавчина), которые потом заражают крыжовник и смородину. Сосны страдают также от ржавчины хвои сеянцев, соснового вертуна, смоляного рака. При развитии склеродерриевого рака ветви и ствол повреждается глубокими язвами, кора и почки отмирают, буро-красная хвоя не опадает, придавая растению неопрятный вид.

Особое место занимают различные гнили стволов и веток, определить которые может только специалист. К ним относятся - пестро-красная гниль ствола, смешанная гниль, бурая центральная трещиноватая гниль корней. Если на стволе появились грибы-трутовики, или опята, хвоя пожелтела, то такое растение спасти невозможно.

Болезнь последнего времени - шютте. Ею страдают кедры, сосны, ели, псевдотсуга и можжевельники. Это грибковое заболевание, которое характеризуется побурением хвои.На ней появляются чёрные поперечные полоски, из которых вырастают споры. Эти споры переносятся на соседние ветки и деревья и заражают их также.

Снежное шютте покрывают хвою сероватой грибницей, сами хвоинки становятся грязно-серыми.

Если вредителей вы не обнаружили, то причина пожелтения скорее всего в недостаточном питании растения. Подкормите его фосфорно-калийными удобрениями, такими как Жидкое комплексное удобрение Бона Форте (Bona Forte) для хвойных растений, Fertika хвойное. Купить Жидкое комплексное удобрение Бона Форте (Bona Forte) для хвойных растений . Купить Fertika хвойное .

Грибковые заболевания наносят растению большой вред. Поражённые ветви лучше уничтожить, всё дерево надо опрыскать оксихлоридом меди или другими медьсодержащими препаратами. Можно применить медный купорос.Купить медный купорос . Важное значение в борьбе с вредителями и болезнями имеет профилактика - покупка только здоровых саженцев, внесение фосфорных удобрений, которые уплотняют ткань хвои . В этом случае механически защищается от мелких насекомых.

Все купленные растения должны пройти карантин, чтобы не занести вредителей на уже готовые посадки.

Подбор подходящей почвы которая обладает нужной кислотностью, механически рыхлая так же имеет большое значение. Профилактика также включает в себя опрыскивание, дезинфекция фунгицидами , опыление.

Летом хвойники подвергаются нашествию различных насекомых, которые вредят внешнему виду растений, а могут привести к их гибели.

Тля-хермес образует белый, пушистый налёт на хвое. Тля, выделяя слюну строит себе укрытие - галлы, в которых живёт и зимует Летом крылатые самцы и самки разлетаются по округе, где они сосут соки из хвои лиственницы. Затем тля возвращается на ель, где зимует. На лиственнице она не зимует, поэтому лучше не сажать рядом с елью лиственницу. Можно обрывать галлы, опрыскивание ели минеральным маслом также помогает, поскольку масло растворяет восковые волоконца, защищающие тлю. Децис, или фастак следует применять до появления молодых побегов, а затем после того, как они отросли.

Зелёная еловая тля с красными глазами имеет размер около двух миллиметров. Её ядовитая слюна заставляет хвою желтеть и опадать. Опадание хвои начинается от ствола и в живых остаются только побеги этого года. Применение системных средств борьбы с сосущими насекомыми помогают бороться с этой напастью.К этим препаратам относятся Актара, Танрек, Фастак, Клипер, который эффективен даже против злостного вредителя - короеда-типографа.Купить Актару . Купить Клипер .

Побеговьюн сосновый, или бабочка-листовёртка поражает декоративные хвойные деревья. Её личинка проникает в побеги и почки, которые засыхают. Такие побеги надо удалить и сжечь. Если дерево сильно заражено, то применяют Фастак.

Минирующая моль-пестрянка поражает чешуйки туи и кипарисника. Ходы, которые прогрызают её личинки можно увидеть на просвет. В этом случае надо опрыскать деревья в июне-июле, с перерывом в неделю пиретроидами.

Ржавчина можжевельника выглядит как оранжевые наросты длиной до 1,5 см.. В этих наростах образуются споры гриба, которые ветром должны перенестись на боярышник, рябину или грушу. Там также образуются споры в виде выпячивания на нижней стороне листа с желтоватыми пятнами на верхней стороне. Когда эти споры созреют, ветер должен перенести их на можжевельник и цикл повторяется. Поэтому сажать вместе эти деревья не рекомендуется. Против ржавчины применяется сапролом или дитаном которыми опрыскивают растения дважды с интервалом в неделю, или восемь дней. НО надёжнее всего разорвать цикл размножения, убрав одно из деревьев-хозяев паразита.

Для защиты растений от вредителей и болезней необходимо постараться, чтобы они были здоровыми, потому, что больные и ослабленные растения поражаются в первую очередь.

Ваши добровольные помощники в деле уничтожения вредных насекомых - насекомые-хищники. Это божьи коровки, златоглазки, мухи-жужжалки. Надо применять ядохимикаты так, чтобы не повредить этим помощникам.

Можжевельниковая побеговая моль (Argiresthia argentina) вредит можжевельникам всех видов. Гусеницы выгрызают побеги изнутри. Для борьбы с нею надо опрыскать куст карбофосом (в концентрации 0,2%), все паутинные гнезда надо собрать и сжечь.

С Можжевельниковой побеговой молью (Argiresthia argentina) борются такими же препаратами, как и с Можжевельниковой побеговой молью. Купить карбофос.

Для борьбы с бродяжками личинками Можжевельниковой щитовки (Doaspis visci), которая высасывает сок из растений также применяется карбофос или аналогичные ему препараты .

На можжевельниках встречаются Можжевельниковый игловый клещик (Eriophyes quadrischus), Можжевельниковая тля (Lichnus juniperu), Можжевельниковый пилильщик (Monoctenus juniperu). Меры борьбы с ними опрыскивание поражённые растений инсектицидами, которые разрешено применять в данном регионе.

Туевая тля (Cinara juniperina) серо-коричневая, покрытая как бы пылью из серебристых восковых крупинок сосёт хвою с нижней стороны. Борются с помощью карбофоса.

Туевая ложнощитовка один из самых массовых вредителей. Самка желто-коричневая, до 3 мм в диаметре приносит около 1300 яиц за один раз. Молодые самки вылупляются мае-июне, а личинки второго поколения зимуют под корою. Опрыскивание актелликом, карбофосом эффективно против этой напасти.

Карбофос уничтожает и Тисовую ложнощитовку.

Одним из малоуязвимых вредителей является Обыкновенная сосновая щитовка. Самки укрыты хвоей, закрыты щитком, не который контактные яды действуют слабо. Самцы и бродячие личинки более уязвимы. Их уничтожают инсектицидами.

В мире описано более 6000 видов жуков - короедов, да и жуков с названиями - синонимами почти столько же. Для России характерны всего 300 видов таких жуков, но самым опасным вредителем хвойных является жук короед-типограф.

Он нападает обычно на ослабленные деревья, поедая камбий и ту часть ствола, по которому двигаются соки дерева. Нападение короеда ещё и потому наносит сильный вред растению, что вслед за ним на дереве появляется грибковое заболевание - синяя гниль.

Короед оставляет после себя мелкие, круглые дырочки, из которых сыпятся опилки. В тихую погоду слышен скрип прогрызаемого дерева. Эти звуки хорошо слышат кошки, по поведению которых можно отличить заражённое дерево.

Для профилактики необходимо тщательно избавляться от старых пней, поваленных и сухостойких деревьев, защищать больные деревья, опрыскивая их инсектицидом Клипер . В настоящее время это единственное средство, которе эффективно уничтожает короеда-типографа, путём паралича нервной системы. Жук просто не может питаться. К сожалению это яд кишечного действия и не эффективен против короеда, укрытого толстым слоем коры. Для борьбы с жуком, который уже сидит в слое коры используют смесь Клипера с Би-58, что снижает затраты.

К современным средствам для уничтожения жука-короеда относится Средство от короеда-типографа Dr. Klaus, которое выпускается в двух видах - во флаконе и как Средство Dr. Klaus Insect Super с эжектором. Купить Средство от короеда-типографа Dr. Klaus . Купить Средство Dr. Klaus Insect Super с эжектором .

Инъекция Конфидора Экстра в смеси с Виталайзером НВ-101 непосредственно в ствол дерева делает древесину ядовитой и жук погибает. Сам Виталайзер НВ-101 не ядовит, но дерево, им обработанное резко повышает жизнестойкость и закупоривает жука своей смолой. HB-101 - достаточно дорогой препарат и можно пользоваться его более экономичными, но не менее качественными аналогами - это цитовит и силиплант .

В нашей компании вы можете купить оптом и в розницу препараты для борьбы с насекомыми , фунгициды и многое другое, необходимое для ухода за садом, огородом, газоном. Мы проконсультируем вас по всем вопросам ухода за ними. Купленный товар доставим по Москве и по России.