Создание и правильная эксплуатация как газона, так и сада, огорода, цветочной клумбы немыслима в настоящее время без применения средств защиты растений от вредителей, насекомых, от болезнетворных начал, таких как грибки, вирусы и бактерии.

Немало времени занимает и защита посадок от сорняков.

Ранее растения своими силами выдерживали атаки насекомых, некоторые ученые считают даже, что гибель динозавров была обусловлена появлением в травах различных алкалоидов. Динозавры не смогли приспособиться их переваривать, и травоядные динозавры вымерли, а за ними и хищные, которым так же не стало хватать еды.

Но человек стал окультуривать растения, ведя селекцию на улучшение их полезных свойств, в том числе и выработку различных витаминов, алкалоидов, и, в первую очередь повышение урожайности. Сравните яблоко сорта кандиль синап с плодом весом до 150 грамм, или Салгирские весом до 170 грамм, или, наконец Банановая яблоня с гигантами до 200 грамм весом, с плодами обычной яблони лесной. Её плоды мелкие - 2 до 4 см. Семена содержат в небольшом количестве амигдалин, при распаде которого образуется синильная кислота.

Так же изменились и другие культурные растения - томат, огурцы, груши и другие.

Но наряду с многими полезными свойствами культурные растения потеряли способность защищаться от нашествия сорняков, паразитов, болезней, вредителей.

Достаточно среди сорняков упомянуть болиголов Сосновского, или всем знакомый колорадский жук, борьба с которым даже вошла в шуточную песню "Ой цветёт картошка и зелёный лук, по полю шагает колорадский жук. Он идёт не знает ничего о том, что один учёный думает о нём".

К сожалению не один учёный думает об этом жуке, многие институты и агрохимические фирмы заняты борьбою с этим злостным вредителем, каждый год появляется новые препараты против жука, а он всё "шагает и шагает".

Борьба с вредителем затрудняется и тем, что развитие транспортных возможностей человечества предоставило и сорнякам и насекомым так же большие возможности для завоевания жизненного пространства. Например в Абхазии сейчас идёт борьба с бабочкой-огнёвкой, которая погубила массу посадок самшита, в том числе и реликтовый самшитовый лес.

Таким образом для защиты своего урожая люди обращаются к химическим способам борьбы.

Неоднократно на своих шести сотках земли можно видеть несчастных дачников, которые по жаре идут с ведром. Там налит раствор какого-нибудь "карате", дачники суют в ведро веник и кропят этим веником кусты картофеля. Конечно, такая обработка малоэффективна, в первую очередь потому, что капли получаются крупными и не покрывают растения достаточно плотным слоем. Обработать таким образом хорошее дерево вообще нереально.

Но сейчас не проблема купить садовый опрыскиватель практически для любой сферы применения - от тракторного для обработки огромных полей, до ручного опрыскивателя, которым так удобно опрыскать как маленький кустик картофеля, так и обработать громадную яблоню, или грушу.

Опрыскиватель значительно помогает в работе с борьбой против насекомых, например используя инсектицид БИ-58.

Отличаются эти механизмы как принципом работы, так и объёмом применяемой емкости. Важное значение имеет цена такого устройства.

Опрыскиватели производят множество фирм, среди них надо выбрать самые надёжные. Отличаются они и комплектацией.

Для сада и огорода индивидуального дачника выпускаются опрыскиватели с емкостью бачка от 2 до 11 литров.

Каждый такой бачок, независимо от емкости имеет встроенный насос, который создаёт давление, под действием которого рабочая смесь, залитая в бачок разбрызгивается к месту назначения.

Хороший опрыскиватель снабжен фильтром, который улавливает не растворившиеся крупные частицы реагентов.

Как правило, имеется или стандартная нераздвижная, или телескопическая штанга со шлангом.

В зависимости от конструкции фильтр имеет или плоскую, или цилиндрическую форму.

Шланг оканчивается форсункой, которая должна позволять выбрать форму струи распыла струи.

По конструкции садовые опрыскиватели бывают или ручные, или с механическим (бензиновым, или электрическим приводом). По типу применения они бывают или ранцевые (которые навешиваются на спину дачника), или навесные огородные.

Для работы в теплице, для обработки рассады, небольших клумб очень удобны ручные рычажные опрыскиватели. Широкая гамма объемов резервуара колеблется от 0,5 литра, до 2 литров. Этого хватает для обработки до десяти квадратных метров поля. Но они дешевы, просты в работе и надёжны.

Для более серьёзных площадей предназначены помповые ранцевые опрыскиватели

с емкостью до 20 литров, которые могут крепиться на спине, а в отдельных случаях имеют ещё и ремень на поясе, более надежно крепящий прибор к человеку. Насос создаёт давление до 4 атмосфер, что позволяет выбрасывать струю на большее расстояние.

Как правило, он имеет телескопическую штангу, шланг, форсунку, которая может вращаться и специальную кнопку, нажатие которой позволяет длительно, (практически до полного падения давления в баке), распылять инсектициды, не прибегая к помощи помпы.

Конечно, несмотря на удобство применения для обработки высоких деревьев необходимо следить за целостностью баллона с рабочей смесью, в котором развивается достаточно высокое давление и не перекачивать его выше определённой нормы. Цена на такой опрыскиватель так же выше, чем цена на ручной рычажный опрыскиватель.

Для тех, кто не хочет носить за спиной бак с рабочей жидкостью, не любит постоянно подкачивать давление разработаны опрыскиватели со встроенным насосом, который работает от аккумулятора. Струя вылетает на 8-12 метров от прибора, что позволяет опрыскивать деревья практически любой высоты. Эти опрыскиватели не создают много шума, просты в эксплуатации, работают с одной подзарядки до 3 часов, в зависимости от емкости аккумулятора. Конечно и цена у них повыше, чем у ранее описанных типов опрыскивателей.

Если ваш сад имеет площадь до 5 гектар, в нём большую часть деревьев имеет большую высоту, то самое лучшее для вас - это приобрести Мотоопрыскиватель.

Его можно носит за спиной, но он так же может передвигаться на колёсах (которыми он комплектуется). Двигатель соединен с насосом, все функции такого опрыскивателя автоматизированы, поэтому им легко управлять.

И, наконец опрыскиватели, которые навешиваются на трактор. Область его применения - большие садовые участки, или поля.

Все типы опрыскивателей предназначены для работы как с жидкими, так и с порошковыми смесями.

Для успешной работы с ядохимикатами стоит приобрести одновременно защитные приспособления - респиратор, или противогаз, очки, закрывающие как можно большую поверхность лица, не забывать одевать головной убор и резиновые сапоги с перчатками.

После работы опрыскиватель необходимо тщательно промыть от остатков жидкости, Рабочий раствор лучше заливать через внешний фильтр.

Опрыскиватель серьёзно облегчит вашу работу и поможет сохранить урожай.