После открытия Америки в Европу хлынул поток новых, ранее не виданных растений. В королевских садах Франции, Англии, Германии на прекрасных клумбах стали расти невысокие кустики с удивительными, золотыми, оранжевыми или ярко-алыми плодами и кавалеры объясняли дамам, что это очень красивые, но страшно ядовитые «пом'д,амур» - яблоки любви, или, по итальянски «пом'д' оро» -золотые яблоки. Жуткая слава о ядовитости этих плодов была настолько велика, что английский шпион - повар в штабе генерала Джорджа Вашингтона попытался отравить его с помощью салата из помидоров, или томатов, как называли эти плоды мексиканцы. К его удивлению Вашингтон на следующее утро попросил ещё раз сделать такой вкусный салат.

Итальянцы и испанцы ещё ранее распробовали удивительно вкусные плоды, хотя стебли помидоров действительно очень ядовиты и их отвар и сейчас используется для борьбы с вредителями-насекомыми.

Ботаники и овощеводы до сих пор не пришли к единому мнению что такое томат — это ягода (так думают в Европе), или это овощ (так постановил Верховный суд США). Да и ботаники подлили масла в огонь, назвав томат – Solanum lycopersicum — что в переводе обозначает Смягчающий волчий персик!!!

Описать все сорта томатов (так в современной научной литературе называются эти растения) невозможно. Только один магазин в одном из краевых центров (мы не делаем ему рекламу), поэтому не называем где этот магазин расположен, анонсирует 237 сортов томатов.

Селекционеры непрерывно выводят всё новые сорта помидоров, в настоящее время их несколько десятков тысяч! К сожалению очень многие сорта помидоров разрабатывают для удобства транспортировки и повышению «лежкости», поэтому в своём большинстве они становятся все более грубыми, у них появилась «деревянная», белая сердцевина. Такие помидоры прекрасно переносят транспортировку, но «у них мало вкуса», как пожаловалась одна покупательница.

К счастью для личных нужд можно выбрать такой сорт, который будет отвечать всем требованиям овощевода.

Необходимо только обращать внимание на условия вашего приусадебного участка — продолжительность тёплого времени года (томаты всё же южные растения), освещённость и увлажнённость почвы, её химический состав (кислая она, или щелочная), особенности климата. Необходимо подобрать тот сорт, который годится именно для ваших условий.

Существуют сорта томатов на все вкусы, как и по срокам созревания — супер ранние, среднеспелые, позднеспелые, так и по внешнему виду куста — от гигантов, ростом под три метра, так и небольшие кустики. Вкус плодов так же сильно различается от сахаристых, сладких сортов до сравнительно кислых. Выведены сорта томатов с плодами практически всех цветов — от белого до почти чёрного, в том числе и такие, которые в зрелом состоянии остаются зелёными.

Томаты бывают гибридные (обозначаются F1)и чистых сортов. Фирмы, которые специализируются на выведении гибридов держат в тайне секрет их происхождения.

Для средней полосы России необходимо высаживать большую часть томатов ранними и супер ранними сортами (до 90%), тогда, даже если лето будет холодным, всё же вы получите урожай.

Некоторые сорта предназначены специально для выращивания в открытом грунте, некоторые требуют выращивания в теплицах.

Индетерминантные сорта не останавливаются в росте при начале плодоношения, он в основном предназначены для теплиц, так как вырастают высотой в 2-4 метра.

Детерминантные - обычные растения среднего роста, растут в открытом грунте, но иногда, при хороших условиях они вырастают до 2 метров высоты, поэтому требуют подвязки.

Ультрадетерминантные сорта отличаются низким ростом, устойчивостью к вредителям и болезням и растут в открытом грунте.

Стебли у томатов бывают штамбовые и нештамбовые. Штамбовые имеют крепкий стебель, не нуждаются в подвязке и, как правило, у них не бывает пасынков.Высота куста у них самая разная.

Нештамбовые сорта имеют тонкий стебель и требуют подвязки.

Старые, проверенные сорта томатов и сейчас не потеряли своего значения. Это томаты для открытого грунта: раннеспелые - Алапатьева 905, Андромеда, Аляска, Волгоградский скороспелый 323, Грунтовый грибовский, Агата, Боян, Белый налив, Дачник, Козачек, Талалихин, Челнок, Янтарный; из среднеранних – Перемога, F1 Ляна, Ред Хантер, F1 Амико, F1 Марс, F1 Инкас; Король рынка; из среднеспелых – Сибирский скороспелый, Надежда, Лия, Лунный, Мона Лиза, СХ-1, Сх-4, Персей, Будённовка, Де Барао, Бычье сердце.

Если у вас высокая теплица, то прекрасные сорта такие, как крупноплодный Розовый мед, гибрид Семко, Жонглёр, Золотые купола, Чёрной эфиоп, F1 Селебрити, Важная персона, Розовый царь заслуживают вашего внимания.

Все сорта невозможно не только описать, даже упомнить о них.

Начнём с осмотра мелкоплодных томатов.

Мелкоплодные сорта - Черри (вишенка) имеют плоды разного цвета и формы. Это такие сорта как Медовая капля, Весенняя капель, Вишневидный, Блек Черри, : Вишенка красная, Вишенка жёлтая, Виноградный.

Это потомки дикорастущего смородиновидного томата. К их достоинствам относится большая устойчивость к болезням и вредителям, при отличном вкусе.

Сорта с жёлтыми и чёрными плодами несколько более устойчивы к фитофторе.

Мелкоплодные сорта томатов бывают и очень высокорослыми. Например сорт Гартен Фройд в теплице вырастает до четырех метров высоты и всё растение усыпано кистями сложного строения. Плоды очень вкусные, сладкие. В открытом грунте они вырастают до 2 метров высоты, поэтому им нужна опора.

Сорт Вагнер Мирабель вырастает до полутора метров высоты, кисти непрерывно растут, образуя всё новые и новые цветы, на которых появляются жёлтые, полупрозрачные плоды, несколько похожие на плоды дикой сливы (по французски — Мирабель).

Высокорослые сорта надо подвязывать, пасынковать, удалять жёлтые листья. Но ствол не должен оставаться голым.

Они ближе к своим диким предкам, поэтому они более устойчивы к болезням, например Флорида Петит. Как видно из названия это сорт американской селекции.

Низкорослые (до 20 сантиметров высоты) кусты, с утолщённым стеблем, плоды собраны в кисти, причём и на центральном стволе и на боковых побегах плоды не отличаются по качеству, они устойчивы к физическим нагрузкам поэтому в случае внезапных заморозков их просто прикрывают плёнкой, или укрывают землёю. Уход за ними минимальный — не требуется пасынкование. Они могут выступить в совершенно непривычной для овощей роли — служить украшением в виде бордюра и одновременно защитой земляничных посадок от вредителей. Если начать посев семян в феврале-марте (выращивая их рассаду) то плоды могут быть уже в конце мая. С одного куста удаётся получить до полукилограмма плодов. Сажать их можно более плотно, чем другие сорта — до 15 растений на квадратный метр.

Сорт Минибел выведен во Франции, он примерно вдвое урожайней Флориды Петит — до килограмма плодов с куста. Кусты высотой до 30 сантиметров, причём плоды созревают в разное время — сначала поспевают на главном стебле, потом на боковых. Сажают такие кусты из расчёта 10 растений на 1 квадратный метр.

Голландский сорт Тайни Тим ещё на 10 сантиметров выше и растёт до 40 сантиметров в высоту, но и урожая с них можно получить до 2 килограммов с куста. На 1 квадратный метр площади рекомендуют сажать до 6 растений.

Эти сорта прекрасно растут и в комнатных условиях осенью и зимой, и в открытом грунте летом.

Перед покупкой семян томатов полезно сначала ознакомится с агротехникой данного сорта и решить — подходят ли условия вашего участка для их выращивания.

К низкорослым сортам томатов относятся такие сорта, не требующие особого ухода. Хорошо растут в наших условиях, хорошо плодоносят.

Эти сорта отлично подходят для консервирования, так как имеют плотные мякоть и кожицу, небольшое количество камер с семенами.

К таким сортам относятся Загадка, Красный охотник (Red Hanter), Сибирский скороспелый, Волгоградский ранний, Рио Гранде, Сан-Марцано, Каспар F1.

Сорт Санька отличается превосходным вкусом, опровергая устойчивое мнение о кислом вкусе ранних сортов помидоров. Плоды, быстро и дружно созревают, весом они до 100 грамм, годятся как для употребления в свежем виде, так и для консервов. Даже если сорвать побуревшие плоды, которым до полной спелости не хватает нескольких дней можно сорвать, уезжая с дачи и они отлично вызреют у вас дома.

Сорт Петруша-огородник выведен для сибирских условий и отличается крупными (до 200 грамм) плодами розового цвета и с хорошим вкусом. Годен как для консервов, так и хорош в свежем виде.

Если вам не трудно пасынковать растения, устраивать для них опору, то вам подойдут отличные, ставшие классикой сорта Де-барао разных цветов, все гибриды Тарасенко, Волгоградский поздний.

Среди них сорт Волгоградский поздний рекомендован для районов с продолжительным периодом тепла, но эти плоды порадуют вас отменным вкусом и вызреванием в тот период, когда другие сорта уже перестали плодоносить.

Если вы хотите вырастить томаты с крупными, сочными плодами, обладающими приятным вкусом, то вы должны обратить внимание на сорта Хурма, Бычье сердце, Медвежья лапа, Корнеевский, Розовый фламинго, Сахарный бизон, Чудо Земли. Хорошо зарекомендовали себя относительно новые сорта Мазарини, Розовый мед, Медовый спас, Орлиный клюв.

К сортам томатов с плодами среднего размера и сладкими плодами можно отнести сорта Черри разных видов, а также Чёрный мавр, или Чёрный эфиоп. Чёрный мавр (он же чёрный эфиоп) выведен в Китае путём генной модификации.

Сорт Чёрный принц даёт плоды до 400 граммов веса, куст очень высокий (до 2,5 метров), нуждается в подвязке. Кусты, если вы не хотите получить непонятный сорт в результате переопыления, надо сажать на расстоянии не менее полутора метров друг от друга и от других сортов. Это старый, устойчивый сорт, не следует его смешивать с Чёрным мавром.

Очень популярен сорт Бычье сердце.Если его выращивают в теплице, он даёт до 12 килограмм плодов с куста. В открытом грунте урожайность составляет до 5 килограмм с куста. В средней полосе его лучше выращивать в плёночной теплице. Растение нуждается в формировании в виде одного стебля, его необходимо подвязывать к вертикальной опоре, и пасынковании. Плоды различаются по своим размерам - с нижних кистей они заметно крупнее, чем с верхних. Срок созревания - 125-135 дней.

Сорт Розовый мёд выращен в Сибири. Это крупные, розовые сладкие, хороши как в сыром, так и консервированном виде. Если плод на кисточке один, то его вес может достигать до полутора килограмм, если он в паре, то вес отдельного плода меньше.

Если вы хотите консервировать томаты с целыми плодами, то вам подойдут сорта со средним и поздним сроком созревания. К таким сортам относятся Донецкий 3\2-1, Победа 165, Глория, Громадный 5, Волгоахтубинсъкий, Факел и др.

Чем компактнее куст томата в зрелости, тем гуще можно их сажать. Скороспелки можно сажать до 47-57 кустов на 10 квадратных метров, другие сорта - до 41 куста на 10 квадратных метров.

Сорт Огородник обладает крупными плодами, устойчив к вирусу табачной мозаики, очень вкусный, годится для употребления в свежем виде. Куст вырастает до полутора метров в высоту, вызревает за 107-118 дней после того, как они полностью взошли.

Сорт Оля F1 отличается устойчивостью ко многим болезням, таким как вирус табачной мозаики, фузариоз, фузариозной шейковой гнили, галловой нематоде, несколько устойчив к кладоспориозу. Крупные — до 180 грамм плоды вызревают от 100 дней весной и летом, после полных всходов, до 105 при зимне-весеннем полном обороте.Растение хорошо переносит некоторую залесённость, устойчиво к жаре и холоду, сорт отличается высокой продуктивностью.

Сорт Оранж выращивается в открытом грунте, спелость плодов наступает на 97-103 день. В плодах много бета-каротина, это раннеспелый сорт с отличными вкусовыми качествами. Сорт отличается высокой продуктивностью, раннеспелый.

Как мы уже говорили, все сорта томатов описать невозможно, надо только подобрать ваш сорт, предназначенный для ваших условий.