Посев газона на дачном участке - на самом деле не очень сложная процедура. Главным является четкое планирование работ и выполнение их в соответствии с технологией. Помните, что чем ответственнее вы отнесетесь к закладке будущей лужайки, тем быстрее получите максимальную отдачу. В этой статье мы достаточно простым языком расскажем как правильно сеять газон.

Как выбрать время для посева газона

Сеять газонные травы в средней полосе России можно с начала апреля до конца сентября. Оптимальным условием является переход среднесуточный температуры через показатель +5 градусов. Если вы решили посеять газон летом, обратите внимание на тот факт, что газонным травам для роста нужен постоянный доступ влаги и если сезон выдался засушливым, то нужно будет обеспечить полив. Осенью же следует быть аккуратным с посевом газонов, в составе которых есть медленноразвивающиеся культуры, такие как полевица или мятлик, так как они просто не успеют хорошо укорениться до заморозков.

Подготовка почвы для посева газона

Учитывая особенности корневых систем злаковых трав и то, что в газонную травосмесь входит несколько их видов, почву перед посевом нужно обязательно перекопать на штык лопаты (22-25 см). Если вы проведете мелкую культивацию, это может неблагоприятно сказаться на развитии растений в дальнейшем. Также во время обработки участка необходимо внести удобрения (равномерно «рассыпать» их по территории перед перекопкой). В качестве стартового удобрения лучше использовать специальные комплексы для газонов - такие как Bona Forte и Фертика газонное исходя из нормы в 5 кг на одну сотку. Можно использовать и «классические» комплексные удобрения, например, азофоску с увеличением нормы внесения до 10 кг на сотку.
Также, если это необходимо, нужно улучшить почвенную структуру до оптимального состояния легкого суглинка. Это делается путем внесения на участок песка если почвы глинистые либо торфосмесей, если почвы песчаные. Дополнительный субстрат также распределяется по участку перед перекопкой.
Подготавливать почву идеально не «за день» до посева газона. Если вы, к примеру, планируете посеять газон весной, то подготовку участка необходиммо провести осенью. Если же в планах стоит создание газона в летний период, займитесь обработкой участка ранней весной.

Посев газонных трав

Итак, переходим к посеву семян. Для начала разберемся, сколько нужно высевать семян газонных трав. В среднем, самой оптимальной нормой высева семян газонных трав в наших широтах будет считаться 4 кг семян на 100 квадратных метров. Эта норма учитывает то, что вы сеете качественные семена с всхожестью, соответствующей ГОСТ, и включает в себя некий «запас» от ошибок в агротехнике или других форс-мажорных ситуаций.
Лучше всего сеять семена газонных трав перекрестным методом. Разделите участок, где планируется посев газона на примерно равные части (лучше всего, квадратные). Исходя из их площади и нормы высева семян, поделите семяна на «порции» для каждой из частей. Затем проведите высев семян следующим образом: половину семян на каждом из квадратов вы сеете вдоль, а половину поперек (некая решетка). таким образом вы добьетесь равномерного внесения семян на всю территорию будущего газона.
Семена не следует просто рассыпать по поверхности почвы, их следует обязательно заделать. при этом, если высеваются мелкие семена (мятлик луговой, полевица) - заделка не должна глубже 0,5 см, а если семяна крупные (овсяница красная, райграс) - заделка не глубже 1,5 см.
Если у вас нет специальной газонной сеялки, которая сразу вносит семена на нужную глубину, эту процедуру можно проделать граблями.
После посева участок необходимо прикатать, при этом степень укатывания должна быть тем сильнее, чем более интенсивным нагрузкам будет подвергаться будущий газон (например, если вы создаете спортивный газон, после прикатывания почва должна быть настолько плотной, что человек смог бы пройтись по ней, практически не приминая).
И естественно, нельзя забывать о том, что при посеве почва должна быть достаточно обеспечена влагой, но не залита водой. Оптимальным будет, если почва будет комковаться в руках как пластилин. Луж быть не должно. Если год выдался засушливым - не забывайте поливать только что посеянный газон для создания необходимого режима влажности.
Соблюдая все эти, в принципе несложные правила, вы создадите будущему газону идеальные условия для старта. Дерзайте! А если сомневаетесь - обратитесь в нашу компанию - мы поможем вам подобрать и купить семена газонных трав, которые наиболее подойдут для вашего участка, а также проконсультируем.