Для ремонта газонов в случае его повреждения, необходимо иметь некоторый запас семян именно той травосмеси, которая высеяна у вас на газоне. Если вдруг что-нибудь случится и газон будет испорчен — вымок, или вымерз какой-нибудь значительный кусок, то попытка подсева не той травосмеси приведет к образованию пятна, отличающегося и цветом и фактурой травы.

Конечно с наибольшей остротой проблема хранения семян встаёт перед производителями семян и перед торгующими организациями. Запас семян надо хранить так, чтобы не пострадали их кондиции, чтобы не добрались различные грызуны и насекомые, которые питаются этими семенами.

Семена, закладываемые на хранение должны быть сухими. Только в том случае, если влажность семян газонных трав не выше 14%, семян клевера не выше 13%, а горчицы так и ниже — 12%, они будут храниться достаточно долго. В этом случае их не будет поражать плесень.

Склад, или помещение в котором хранятся семена должен быть сухим, вентилируемым, температура в нем не должна превышать 10-15 градусов по Цельсию. Если температура будет ниже, это не страшно, семена выдерживают такую температуру, важно только, чтобы в помещении не был резких колебаний температуры, при которой на мешки может осесть сконденсированная влага. Снижение температуры в помещении на 5 градусов и влажности на 1 % снижает порчу семян в два раза.

При температуре выше 15 градусов насекомые оживают и начинают усиленно питаться, резко снижая всхожесть семян.

Если семена хранятся навалом, то повышается риск саморазогрева семян, они «горят».

Поэтому семена лучше хранить в мешках, на паллетах.

Мешки не должны касаться стен склада, а так же друг друга. От стены они должны лежать на расстоянии не менее полуметра.

Следующей угрозой для семян являются грызуны — мыши, крысы, хомяки и им подобные. В складе должны быть отравленные приманки мышеловки, отпугиватели грызунов.

Кошки также приветствуются. Естественными врагами грызунов служат совы, ласки, ужи, хорьки и другие мелкие хищники.