После окончания зимы наступает время подготовки семян перца,томатов, капусты, огурцов и к выращиванию рассады, а так же подготовить семена других овощных культур к посеву в грунт.Семена калибруют, то есть сортируют по размеру и дезинфицируют для того, чтобы убить многие возбудители болезней, споры грибков и тому подобное. Капусту белокочанную просеивают через сито с отверстиями 2мм, для цветной капусты достаточно полтора миллиметра. Для свёклы берут сито с ячейками от 3 до четырех миллиметров. Такие семена, как тыква, огурцы опускают в воду, или в 3-5 % раствор поваренной соли. На рассаду берут только те семена, которые опустились на дно. Лучше использовать семена двух-трехлетней выдержки, свежие семена прогревают при температуре 50-60 градусов в течении от 3 до 4 часов.Для дезинфекции семена сначала вымачивают пару часов в тёплой воде и перемещают в сосуд с раствором нормальной температуры марганцовокислого калия (марганцовки). Концентрация марганцовки - два грамма на литр воды. Затем переносим семена в раствор золы. Золы следует брать на один литр воды - одну чайную ложку. Иногда калиброванные семена вместо обработки марганцовкой и золою помещают в закрытый ящик вместе с 4 граммами ТМДТ, или Тиганом из расчета 4 грамма на килограмм семян. Затем хорошо закрытый ящик энергично встряхивают. Эту операцию следует проводить с соблюдением всех норм личной безопасности. Если ранее огурцы болели бактериозом, то рекомендуется применение антибиотиков типа пенициллина. Замачивают в растворе 500 единиц в течение суток. Против вируса табачной мозаики семена томата протравливают 20% раствором соляной кислоты. Завёрнутые в марлю семена обрабатывают этим раствором полчаса и затем тщательно промывают в проточной воде. Против стрика, мозаики томат протравливают в 1% растворе марганцовки.Против многих болезней, таких как сосудистый бактериоз, ложной мучнистой росы семена белокочанной или цветной капусты сельдерея, брюквы замачивают в воде температуры не выше 50 градусов на 20 минут для капусты, или полчаса для брюквы и сельдерея. Воду держат приблизительно одной температуры, не забывая о том, что при 55 градусов семена много теряют во всхожести. Если немедленно сеять возможности нет, то семена быстро охлаждают в холодной воде, просушивают и хранят.

Подготовленные семена надо сажать в подготовленную, прогретую почву.

Почва должна состоять из рыхлой земли, песка и торфа. Её засыпают в ящики, которые накрывают прозрачной плёнкой, или стеклом. Конечно, необходимо следить за сроками всхожести семян. Томаты и огурцы сохраняют всхожесть в течение 10 лет, редис, сельдерей, лук сохраняют всхожесть всего два года. Семена холодолюбивых овощей - капусты, брюквы, лука, ревеня начинают прорастать даже при температуре почвы в 2-3 градуса, а при 18-20 градусах всходы прямо одновременно быстро прорастают

Семена растений, пришедших с юга - томатов, огурцов, баклажанов требуют для своего прорастания не менее 12-15 градусов, а оптимально - 22-25 градусов.

Важно, чтобы при первом появлении всходов в этих ящиках было достаточно освещения. При его недостатке растения "тянутся к свету", вырастают тонкими и длинными, напрасно расходуя силы на рост стеблей. Растения необходимо хорошо освещать (без перегрева) не менее 15 часов в феврале и не менее 10 часов в марте. Полезно устроить дополнительное освещение с помощью ламп дневного света, которые находятся в абажурах из алюминиевой фольги, или зеркальной плёнки для увеличения светового потока. Так же можно устроить зеркальный экран для освещения растения дополнительно солнечным светом из окна. В настоящее время существуют специальные лампы для освещения рассады, испускающие свет именно в той части спектра, которые наиболее благоприятны для растения.

Большое значение имеет полив рассады. Лучше всего поливать опрыскиванием, которое не сломает нежные стебли, даст достаточно воды и не допустит застоя воды в ящике.

Большинство семян перед посевом замачиваю . Это ускоряет всхожесть, позволяет получить более крепкие всходы. Семена лука быстрее всходят, если их выдержать в воде при температуре 40 градусов в течение 8 часов при одной и той же температуре.Семена моркови, помидоров, лука, петрушки, свёклы выдерживают в воде до двух суток. Рекомендуют гороха, капусты, редиса, огурцов, кабачков, салата — 10—12 часов. Семена не доводят до проращивания, а только до набухания.

Чтобы получить как можно более ранний урожай огурцов и помидоров, для закаливания подготовленные семена помещают в опилки, которые ошпарили кипятком. Когда семена находящиеся в этом субстрате, или во влажном песке набухнут, то есть некоторые семена проклюнутся то их рекомендуют даже закопать в снег, или подержать до трех суток в холодильнике.

Иногда рекомендуют делать из семян драже, причём каждое семя должно быть в небольшой оболочке из питательного субстрата. Для этого подготовленные, откалиброванные семена слегка увлажняют раствором коровяка (Одну часть коровяка на 10 литров воды). Раствор должен быть процежен сквозь сито.

В сухую стеклянную банку кладут питательную смесь, состоящую из 600 г проветренного низинного некислого (рН 6,5) просеянного торфа, 300 г перегноя, 100 г мелко размельчённого сухого коровяка и около 15 грамм суперфосфата на килограмм этой смеси.

В банку кладут увлажнённые семена, добавляют туда небольшими порциями питательную смесь и хорошо встряхивают. Процесс дражирования прекращают, когда семена моркови и петрушки обрастут слоем — 2,5—3 мм в диаметре, для лука, свёклы — 4—5 мм.

Одним из новых способов подготовки семян к посеву заключается в пропускании через воду с расположенными там семенами воздуха под небольшим давлением от пылесоса, или компрессора. Воздух надо пропускать так, чтобы семена подхватывались пузырьками воздуха, как бы в кипящей воде.

Для более ровного посева мелких семян их наклеивают казеиновым клеем, или клейстером на туалетную бумагу, которая наиболее подходит для такой цели.

Зимою, не торопясь, с помощью детей подготавливают такие ленты, сворачивают их обратно и хранят до наступления периода сева. При этом по ширине лент можно уложить до трех рядов семян. Не стоит слишком загущать будущий посев - для репы, допустим, семена надо располагать друг от друга на расстоянии до 8 сантиметров.

Этот метод позволяет получить прекрасные посевы, не прорежать в последующем растения и хорошо экономить семена.