Когда вы приняли решение создать газон перед своим загородным домом, то неизбежно приходится принимать и другое решение — какой газон выбрать?

Или самому расчистить площадку на месте будущего газона, посеять траву и ждать около десяти-двадцати дней, пока она взойдёт, или сразу купить рулонный газон и на этом закончить все дела?

Как известно, нет участков с совершенно одинаковыми условиями. Месторасположение — на склоне, или на ровном участке, затенённость, влагообеспеченность, близость автомагистрали, все эти факторы вы должны учесть при создании газона.

Вот у вас готовая площадка и надо сеять траву. Лучше всего это сделать в апреле — мае, или в конце августа-начале сентября, когда все погодные катаклизмы позади. Температура стабилизировалась, влаги в почве достаточно, угроза засухи отступила.После посева травы, приходится ждать от четырех (если это травосмесь Городская быстрая до восемнадцати дней. Но всё же надо подождать, когда трава окрепнет и дёрн полностью разовьётся.

Одним из серьёзных преимуществ сеяного газона состоит в том, что его можно создать в любом месте. Ведущие мировые семеноводческие концерны создали огромное количество травосмесей пригодных к использованию от северных районов, от Ямала до южных, засушливых районов. Учитывается всё — засушливость, затенённость, крутизна откосов, расстояние от автомагистрали с её загазованностью и засолённостью почвы. Можно подобрать травосмесь, выдерживающее интенсивное вытаптывание , или отличающееся высокими декоративными свойствами . Если вы хотите иметь у себя газон, больше всего похожий на цветущий луг —, пожалуйста, перед вами мавританский газон.

Конечно, на крутом склоне, для того чтобы семена не смыло дождём надо предусмотреть специальные меры чтобы укрепить склон, например газонными решётками.

Конечно за сеяным газоном требуется уход — внесение удобрений , аэрация, вычёсывание, вертикуляция, стрижка, полив, но все эти процедуры требуется проводить и с рулонным газоном.

Единственным преимуществом рулонного газона перед сеяным состоит в том, что его можно укладывать в любое время, даже поздней осенью, так ка трава в газоне уже зрелая и легче перенесёт заморозки.

Сразу после укладки газон хорошо выглядит, вы сразу обнаружите нет ли на нём сорняков. При укладке газона необходимо следить за стыками рулонов, чтобы эти стыки не были видны.

Рулонный газон не подходит для сильно затенённых мест, не любит песчаных почв, которые быстро высыхают и его надо погливать чаще. В траве быстрее образуется "войлок" из спутанных корней и засохших стеблей и приходится посвятить немало времени его удалению, иначе и вид газона ухудшится и такой войлок — отличная среда для грибковых инфекций и вредных насекомых . Все агрохимические приёмы, которые необходимо применять для сеяного газона, необходимо производить и для рулонного. Полив рулонного газона должен быть таким, чтобы промок весь корнеобитаемый слой. Чтобы было удобно косить газон (а без этого красивого газона не получится), рулонный газон не стоит делать между частыми посадками кустов. Там лучше будет выглядеть сеяный газон из почвопокровных трав, который не надо косить.

Немаловажно и то, что рулонный газон значительно дороже набора трав , рассчитанных на посев для такой же территории.