Овсяница тростниковая (Festuca arundinacea Schreb. Сем. Мятликовые — Poaceae) принадлежит к числу наиболее засухоустойчивых трав, стойких к вытаптыванию, поэтому широко используется в травосмесях для создания газонов в самых различных условиях. Практически всегда она входит в состав травосмесей частью от 10% до 60%.

Это травянистое, многолетнее растение, образующее хорошую дернину, рыхлокустовое, верховое.

Широко используется не только для создания газонов с её участием, но и как кормовое растение с урожайностью от 50 до ста центнеров с гектара.

Имеет мощные, но неглубоко расположенные корни, стебли, высотой до 170 см хорошо отрастают после кошения, устойчивы к полеганию, около основания метёлки стебли шероховатые, упругие, не склонны к полеганию.

Широкие, плоские листья заострены к концу, ушки тупые, с ресничками.

В отличии от овсяницы луговой на чешуйках цветков имеются шипики, состоящие из кремния. Имеет широкую метёлку с четырех-пяти цветковыми колосками. Их значительно больше, чем у овсяницы луговой (в три-пять раз). Тысяча семян весит от 2,2 до 2,6 грамм.

Родом овсяница тростниковая из жарких стран — Северная Африка, Ливия, Тунис, Азорские острова. Растёт также и в Азии, культивируется в Америке, Австрии, Новой Зеландии.

Одно из самых жаро и засухоустойчивых растений, хорошо восстанавливается после вытаптывания, выдерживает засолённые почвы.

В сильную жару растение привлекает свои темно-зеленым видом на фоне засохшей травы.

Растение довольно морозоустойчиво (некоторые сорта), не поражается грибками и другими заболеваниями.

Растение хорошо приспосабливается к различным типам почвы, от глинистых, до дерново-сильноподзолистых песчаных почв. Приспосабливается и к кислым и слабокислым почвам, хотя их известкование увеличивает её урожайность, при том, что качество самой травы улучшается.

Овсяница тростниковая используется в различных климатических условиях. Она входить в состав травосмесей Универсальная, Городская классик, Теневыносливая классик, Парковая, Откос-экстра, Придорожная, Столичная, Городская тень, Экопарковка, Игровой газон которыми облагораживают городские газоны, откосы магистральных дорог и парковые зоны в городских условиях. Незаменима овсяница тростниковая в заболоченных местах для создания влажных травостоев, например в северных условиях, где применяется травосмесь Северная .

Одновременно практически на 60% из семян овсяницы тростниковой состоит травосмесь Засухоустойчивая , значительная доля этих семян содержат такие травосмеси как Каракумы , Южная , предназначенные для жарких регионов.

Все упомянутые травосмеси производит компания Русские травы . В производмстве травосмесей используются только соответствующие ГО

Зарубежные компании, например компания Barenbrug (Голландия) включают овсяницу тростниковую в состав травосмеси Shade 320 BE, для тенистых мест.

Датская компания DLF Trifolium выпускает для засушливых мест травосмеси Саншайн (Sunshine) , и САН (SUN) - .

Компания EUROGRASS (Германия) выпускает травосмесь Shade 320 BE для тенистых мест.

В нашей компании вы можете купить оптом и в розницу все упомянутые травосмеси от всех фирм, Все газонные травы, входящие в данные травосмеси сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005, следовательно, отличаются стабильным и высоким качеством самих семян.

Вы так же можете купить оптом и в розницу удобрения, средства борьбы с насекомыми, болезнями растений, различные предметы для ухода за газоном . Мы проконсультируем вас по всем вопросам ухода за газоном. Купленный товар доставим в Москву и по России.