Мало найдётся таких цветов, о которых сложено столько легенд и мифов, как хризантемы.

Белые хризантемы, например, появились из осколков Солнца, которое Дракон уронил на землю. Обидевшись на обжёгшее его светило, Дракон топтал и рвал его, но из искр появились белые хризантемы. Это один их древнейших садовых цветков - его изображали и в мраморе, и на монетах, и даже на горшках и фарфоре.

Даже подлинная родина его неизвестна - считается или Япония, или Китай, или Восточная Азия.

Золотой цветок - так переводится слово хризантема был табуирован в Японии. Смертная казнь грозила наглецу, который осмелился бы надеть кимоно с узором из хризантем.В день "кику" (японское название хризантемы) в Императорском дворце пили особое вино с хризантемами, любовались её цветами и слушали музыку. И сегодня в Японии справляют праздник хризантем, когда в чашечки сакэ кладут золотые лепестки хризантем, чашечки с напитком передаются из рук в руки с пожеланиями счастья и удачи. Император восседал на троне с изображением лепестков хризантем. Именно цветок хризантемы изображён на высшем ордене Японии, а императорские мечи имели гравировку с их изображением.

Китайская легенда гласит, что в древности был жестокий император, до которого дошёл слух о чудесном цветке. Этот цветок может сорвать только человек чистый помыслами и из этого цветка можно приготовить напиток долголетия. На остров отправились триста юношей и девушек, которые остались на этом острове и образовали Японию, а император умер, их не дождавшись.

Во многих европейских странах хризантема, особенно белая - символ печали. Об этом повествует нам легенда о бедной женщине, которая провожала на кладбище своего сына и устилала ему последний путь цветами. Перед самой могилой цветы кончились, у вдовы остался только букет искусственных цветов, который она и возложила на холмик. Когда же она помолилась, вся могила была усажена живыми хризантемами, горьковатый запах которых говорил о печали. В Германии два белых цветка хризантемы, занесённые в дом в Рождество, символизируют младенца Христа, которого добрые люди спасают от зимнего холода.

В Европе садовая хризантема появилась в 1676 году и до 1829 года особого внимания этот (тогда) невзрачный цветок не привлёк. Только садовник Берне сумел получить красивые разновидности хризантем и цветок моментально вошёл в моду. Когда праздновали день рождения Шиллера в 1859 году, около его бюста собрали тысячи хризантем всех тогда существовавших разновидностей.

На честь родоначальников всех существующих видов и сортов садовых хризантем претендуют всего два вида цветков - Хризантема индийская(Chrysanthemum indicum) из Юго-Восточной Азии и Хризантема шелковицелистная(Chrysanthemum morifolium), родом из КитаяКорейские разновидности хризантем, которые могут расти в открытом грунте происходят из Кореи.

В Японии и Китае хризантемы использовались как пищевое и лекарственное растение. Их использовались в виде салатов, корни варили для получения лекарства от головной боли, в праздничные сакэ добавляли лепестки хризантем. Четыре вида растений наиболее почитались в Китае. Наряду со сливой, бамбуком и орхидеей, в это число входили и хризантемы. Древнекитайская армия имела её своим символом. Жёлтый цвет хризантемы был императорским цветом и носить одежду такого цвета имел право только император, остальным даровались только шнуры золотого цвета.

Несмотря на всеобщее почитание, первоначально хризантемы были мелкими цветками с вогнутыми, игольчатыми лепестками.Но уже во времена династии Мин в садах росло около 3000 сортов хризантем. История европейских хризантем очень богата и ей посвящено множество книг и статей. Существует даже созданное в Лондоне Королевское Садовое Общество, которое стало способствовать ввозу новых видов хризантем

Только в 1827 году француз Берне сумел разгадать секрет китайских и японских цветоводов, который они сохраняли тысячелетиями и получить семена хризантем.

В России хризантемы иностранной селекции стали выращивать с 40-х годов 19 века, в советское время селекцией хризантемы стал заниматься Всесоюзный институт растениеводства под руководством академика Н.И Вавилова, и Главный ботанический сад Академии наук.

Всего в мире сейчас насчитывается более 10 000 видов хризантем, и, конечно нет никакой возможности описать их всех, тем более, что появляются новые сорта.

Для того, чтобы хотя бы как то ориентироваться в бесконечном море сортов хризантем разработана классификация сортов хризантем.

Всего их четыре группы

Крупноцветковые хризантемы. Происходят от индийских сортов, характеризуются крупными цветками, предназначены для срезки и, как правило, культивируются в оранжереях и теплицах.

Корейские, или мелкоцветковые хризантемы. Эта группа характеризуется высокой зимостойкостью, поэтому они способны расти в открытом грунте. Обладают массой различных видов и сортов, отличающиеся разнообразием окраски и форм.

На веточных сортах хризантем каждая ветка способна дать целый букет соцветий.

Невысокие растения с кустом шаровидной формы и разнообразной окраской относятся к горшечной группе хризантем.

По форме соцветий различают десять групп, подобных соответствующим у георгин.

Простые с одним или двумя рядами язычков.

Полумахровые хризантемы имеют до трех - пяти рядов язычковых цветов.

Махровые характеризуются отогнутыми вниз лепестками.

Анемовидные хризантемы имеют в центре длинные трубчатые цветки от одного до трех рядов язычковых лепестков по краям.

Плоские хризантемы вполне оправдывают своё название.

У шаровидных хризантем лепестки отогнуты вверх, что и создаёт форму шара.

У полушаровидных хризантем лепестки, наоборот, отогнуты вниз.

У лучевидных хризантем каждый лепесток свёрнут в трубочку и имеет форму иголочек.

У кудрявых хризантем лепестки загнуты и вверх и вниз.

Помпонные хризантемы имеют короткие и широкие язычки, направленные в сторону и вверх.

Пауковидные хризантемы имеют тонкие язычки-лучики.

По срокам цветения различают хризантемы, цветущие рано, поздние и средне цветущие сорта.

Дя срезки прекрасно подходит хризантема Элен, у которой крупные белые, с желтоватым центром соцветия, кусты вырастают до метра - метра двадцати.

Прекрасно выглядят в саду моно группы из хризантем Лебединая песня, или Александрит. У Лебединой песни соцветия бело-розовые, у Александрита соцветия жёлто-розовые, по краю практически белые.

Пркрасное впечатление производят совместные посадки сортов Осенний закат и Осенне солнышко. Их красные соцветия диаметром до 7,5 сантиметров (Осенний закат) и немахровые ярко-жёлтые соцветия такого же размера будут отлично дополнять друг друга. Эти сорта позднего цветения - от августа, до холодов, да ещё Осеннее солнышко имеет приятный, медовый аромат.

Жёлтая или жёлто-оранжевая окраска сортов Энона, Золотая осень, Мишаль будет прекрасно сочетаться с тёмно-бордовыми листьями барбариса Тунберга.

Для спиреи японской подойдут кусты хризантемы сорта Талисман. Это очень низкорослый сорт, с малиновыми цветами, который долго и красиво цветёт.

Если в вашем саду растут хвойные - можжевельники, или низкорослые ели, то им в напарники подойдут сорта Белая корейская, или Скромность.

Хризантема килеватая (Chrysanthemum carinatum)РАДУГА, Смесь

Хризантема этого сорта вырастает до 35 — 60 сантиметров высоты, она неприхотлива, устойчива к небольшому морозу,неприхотливы, выдерживает небольшую засуху. Этот сорт относится к однолетникам. Цветёт продолжительно, всё лето и осень. Цветёт немахровыми корзинками на крепких стеблях, прочных цветоносах. Крайние язычковые цветки желтые, белые, розовые или красные. Используется в группах, миксбордерах, около кустарников, прекрасно сочетаются с колокольчиками и тысячелистниками.

В нашей интернет-компании вы можете купить семена хризантемы килеватой, сорта Радуга. Они продаются или в белом, или в цветном пакете, с фотографией цветка.