В связи с тем, что с газона постоянно скашивается трава, которая уносит с собой накопленные полезные вещества, а так же необходимые как макроэлементы - азот, фосфор, калий, так и микроэлементы железо, бор, цинк и другие, время от времени газон надо подкармливать. Но избыток удобрений так же вреден, как и их отсутствие. Например внесение в почву азотных удобрений весной и летом подстёгивает траву, помогает ей расти быстрее, но внесение их осенью приводит к тому, что выросшие, но неокрепшие листья уходят под снег и погибают вместе с растением.

Первую подкормку в сезоне следует проводить как только сойдёт снег. Талые воды растворяют удобрения и приносят их к корням травы, обеспечив бурный рост травы.

Если трава потеряла свой вид - стала тусклой, немного пожелтевшей, потеряла упругость, надо внести комплексное удобрение.

Азотные удобрения расходуются быстрее, чем фосфорно-калийные. Фосфор и калий достаточно внести два-три раза в сезон.

Промышленность выпускает удобрения в гранулированном и жидком виде, по составу они могут быть мономинеральные и комплексные.

Жидкие удобрения удобнее разбрызгивать по газону, гранулированные разбрасывают сеялкой, или вручную,

После подкормки гранулированными удобрениями газон следует полить. Удобно подкормить газон перед дождём.

Удобрения не должны попадать на мокрую листву, в связи с риском обжечь их, поэтому подкармливать желательно, чтобы земля была мокрая, а листья сухими, поэтому в жару следует полить газон, дождаться, пока высохнет трава, и подкормить растения. Играть на подкормленном газоне в течение суток детям и животным не следует.

Промышленность выпускает широкий ассортимент удобрений, причём ведущие фирмы выпускают комплексные удобрения отдельно для периода весна-лето и осень

К этим удобрениям относятся удобрения Бона-Форте (Bona Forte) весна-лето, удобрение Bona Forte газонное осень.

Эти комплексные удобрения содержат все необходимые компоненты для роста растений, причём Бона Форте осень содержит меньше азотных удобрений. Бона Форте осень подготавливает растения к зимовке.

Удобрения Бона Форте выпускается как в гранулированном, так и в жидком виде.

Комплексное удобрение Fertika газонное так же выпускается для применения весной и летом и для применения осенью. Эти удобрения комплексные, то есть содержат все необходимые компоненты.

Некоторые гранулированные удобрения выпускаются синего цвета, что очень удобно для контроля равномерности внесения подкормки.