Когда кончаются зимние морозы, начинает припекать солнышко, для владельца сада, огорода наступают горячие деньки. Надо успеть обработать деревья и кустарники от вредителей, которые притаились в своих убежищах, кто под корой, кто в земле, а иные просто в трещинках в древесной коре.

Список таких вредителей огромен и не каждый садовод знает, кто именно из них обитает в саду. Среди вредителей, зимующих в саду бывают настолько прожорливые, что они могут с легкостью погубить весь урожай. Ручной сбор вредителей практических результатов не дает, многие из них, такие, например как тля, размножаются в невероятных количествах, да ещё их охраняют муравьи от естественных врагов. Другие прячутся в цветах и в завязях плодов, откуда их достать невозможно.

Единственным выходом является применение химических препаратов, причем обработку надо вести до того момента, когда вредители уже успели заразить плоды и ягоды. Конечно надо применять комплексные меры по борьбе с этой напастью.

Рассмотрим некоторых из вредителей

Сливовый долгоносик

Яблони, сливы, абрикосы являются основными объектами для нападения сливового долгоносика. Зимуя в опавших листьях, он появляется к моменту цветения деревьев и поражает завязь плодов. Плоды не развиваются и опадают, откуда вредитель переходит в почву. Отсюда рекомендация — убирать опавший лист и плоды как можно чаще.

Яблоневый пилильщик

Так как он откладывает яйца в цветок, то необходимо не упустить время для обработки. Если время упущено, то, пилильщик, погубив одно яблоко, переползает к следующему.

Яблоневая моль

Она зимует в виде личинки в саду и в мае-июне уже становятся взрослыми откладывают яйца. Личинки прогрызают ходы в яблоках, питаясь семенами.

Плодожорки

Это одни из наиболее опасных вредителей плодовых культур. За год они дают два поколения вредителей. Они сжирают как плоды, так и листья растений. Зимуют в трещинах коры и приствольном круге почвы.

Тля

Как правило, наносит вред не только ягодным кустарникам, деревьям, но и цветам. Конечно, садоводам в борьбе с тлей помогают божии коровки, птицы, златоглазки, но они не в силах истребить все поколение тлей, в связи с их массовым размножением.

Химические методы защиты растений

Для борьбы со всем этим разнообразием вредителей используются химические методы защиты растений.

Химические средства делятся на гербициды, используемые против сорняков, фунгициды, используемые против грибковых заболеваний, таких как чёрная плесень, и некоторые другие, которые или препятствуют росту организма-мишени, или убивают его, или стерилизуют, а иногда действие препаратов комплексное.

Конечно, все эти препараты являются ядами, их бесконтрольное применение недопустимо, чтобы не нанести вред природе и человеку. И нельзя руководствоваться принципом — чем больше, тем лучше. Большие дозы препарата могут вызвать ожог цветов, листьев, снижение плодоношения дерева, вследствие гибели пестиков. Они могут вызвать болезни и даже гибель таких полезных насекомых, как пчелы, попавшие в воду излишки реагентов могут вызвать болезни рыб и других животных. Необходимо строго соблюдать инструкцию по применению, защищать органы дыхания и глаза при опрыскивании, соблюдать все меры предосторожности. Современные препараты через определенное время полностью разлагаются до неядовитых компонентов, но в период их активной деятельности соблюдать меры предосторожности необходимо.

Быстрая работа современных средств защиты растений является важным фактором их применения. Уже через несколько часов вы можете воочию наблюдать результат. Но для того, чтобы не вырастить форму вредителя, устойчивого к применению данного препарата, их надо менять по мере необходимости

Профилактин

В результате долгой и упорной работы ученых был разработан новейший препарат - Профилактин, МКЭ, очень эффективный против зимующих вредителей, таких как клещи, щитовки, ложнощитовки, листовертки, тля, мядинцы и многие другие. Препарат является масляным концентратом эмульсии (МКЭ). Состоит из малатиона, растворенного в вазелине. Препарат годен к применению в течении двух лет. Это единственный комплексный препарат конкретно для ранневесенней обработки кустарников и деревьев, который эффективен против зимующих форм вредителей.

Профилактин не вызывает устойчивых к нему форм вредителей, не повреждает сами растения. Дождь не смывает его, а следовательно, он защищает растения достаточно долгое время. Это российский препарат фирмы «Август», защищает яблоню, грушу, вишню, косточковые,а также ягодные кустарники.

Применение профилактина не вызывает трудности — распыляется обычным ранцевым опрыскивателем.

Раствор готовится по инструкции - поллитра (один флакон) препарата на десять литров воды.

Часть реагента, необходимого для опрыскивания именно в этот день, надо растворить в небольшом количестве воды непосредственно в рабочем объеме опрыскивателя, затем раствор доводят до необходимой концентрации путем добавления нужного количества воды. Использовать раствор необходимо в день приготовления. Опрысканное растение защищено от вредителей не менее тридцати суток. Как только вредитель перейдет к активной фазе жизни, так препарат и начнет действовать.

Яблоню, грушу, вишню, черешню, сливу, обрабатывают до того, как распустятся почки, но температура воздуха должна быть не менее 4 градусов тепла. На дерево, в зависимости от его размеров и возраста, уходит от двух до пяти литров раствора при концентрации поллитра препарата на десять литров воды. ПРОФИЛАКТИН мкэ защищает от зимующих личинок и самих вредителей, таких как медяницы, клещи, щитовки и ложнощитовки, тля и листовертки.

Для защиты ягодных кустарников, таких как крыжовник или смородина, расходуется от одного литра до полутора литров раствора на куст. Опрыскивать также необходимо при температуре воздуха не ниже четырех градусов, до распускания почек.

Конечно применение одного, даже самого новейшего препарата регулярно недопустимо. Необходимо соблюдать все агрохимические приемы обработки почвы и растений, не допускать возникновения гниющих куч листьев, привлекающих вредителей, вовремя делать обработку и подкормку растений, потому, что сильное и здоровое растение меньше подвержено воздействию вредителей.

В нашей компании rusgrass.ru вы можете не только купить Профилактин, МКЭ, но и другие препараты для ухода за растениями, для борьбы с сорняками, а также опрыскиватели, укрывной материал, минеральные удобрения и многое другое