Полив газона - это тяжкий труд, ведром не натаскаешься.

По нормам расход воды для полива газона - от 15 до 20 литров на квадратный метр. В засушливый период газонной траве требуется полив от двух до трех раз в неделю. При нормальной погоде достаточно поливать один - два раз в неделю.

Цветники и сады надо поливать ещё больше - деревья на тяжёлой почве до 75 литров на квадратный метр, три - пять раз за сезон. Кустарники вообще рекомендуют поливать до 10 раз за сезон, при норме расхода до 20 литров на квадратный метр. Цветочные посадки требуют до 16 литров на квадратный метр. Поливать стоит два раза в неделю.

Под зиму, в осень надо производить влагозарядный полив. Для него требуется до 30-40 литров на квадратный метр приствольного круга.

Конечно хорошо, если на участке есть колодец и насос, тогда из шланга поливать легче.

Полив из водопроводной сети во-первых дорог, во вторых, если соседи начинают полив одновременно, то это превращается в затяжное мероприятие, вследствие падения давления в сети.

Если вы уверены в своих силах, то вы можете сделать автоматический полив газона, или сада своими силами, если же нет, обратитесь к специалистам.

В настоящее время с оборудованием и трубами для полива нет проблем, существуют масса магазинов, где всё это продадут вам с радостью.

Для начала надо составить план-чертёж участка, если у вас его нет. План должен быть нарисован в масштабе, например 1:100 - 1 сантиметр плана равен 1 метру на местности. Это поможет вам определиться с объёмом работ.

Необходимо определит точку водозабора, чтобы полив по площади был равномерным.После того вы выбираете марку дождевателей. На план надо нанести радиус действия дождевателей, чтобы определиться с их количеством. В любом случае собственный колодец дешевле в долгосрочном плане, чем пользоваться водопроводом.

Выдвижные дождеватели практически незаметны в нерабочем состоянии. Кроме того, такие дождеватели не мешают стричь траву. На участке шириной менее двух метров дождеватель бесполезны, так как есть опасность заливать не нужные участки, например дом, или соседний огород.

Капельное орошение в этом случае незаменимо. Это просто трубы со специально проделанными отверстиями. Их кладут на землю, или неглубоко закапывают, причём они орошают землю в пределах до 30 сантиметров с каждой стороны. К этим трубам можно подключить микродождеватели. Но они могут засоряться, особенно, если вода не слишком чистая и содержит много железа

Дождеватели отличаются углом полива - 90 градусов и 180 градусов. Дождеватели с углом 90 градусов ставим на плане в углах участка. Дождеватели с углом работы 180 градусов располагаются вдоль границ участка. Дождеватели с углом работы 270 градусов ставят по углам, рядом с демом. В том случае, если поливу ничего не мешает, ставим дождеватели кругового полива (360 градусов).

Для больших участков прямоугольной формы данный набор дождевателей оптимален.

Если участок другой формы, можно применить турбинные выдвижные дождеватели с площадью орошения до 200 квадратных метров. Там, где эти дождеватели не достают, можно поставить дождеватели меньшей производительности (до 50 квадратных метров)

В необходимых местах устанавливается капельная линия полива. Всё это сооружение должно быть спроектировано конкретно для вашего участка и так, чтобы вся площадь надёжно орошалась Иначе придётся орудовать ведром и лейкой.

После определения количества дождевателей надо проверить способна ли ваша водопроводная линия обеспечить нужный дебет воды.

Замерять дебет надо в то время, когда никто из соседей не поливает свой участок. Проверяют путём замера времени заполнения мерного объёма, например за сколько секунд заполняется 10 литров. Для каждых 15 метров водопровода и для каждого автоматического клапана добавляем по секунде.

В зависимости от потребности в воде должны быть одна, или несколько линий дождевания, каждая из которых будет работать в своём режиме.

Как правило капельные линии должны работать по 40-50 минут в сутки, большим дождевателям хватает по получасу в сутки.

После выбора количества линий водоснабжения надо выбрать контроллер управления. Такие контроллеры работают от городской сети, а на случай отсутствия напряжения режим поддерживается батареей на 9 вольт.

Контроллер устанавливается в помещении, совместно с распределительной коробкой для линий электропитания отсекающих клапанов (по одному на каждую водяную линию).

Все водяные линии должны работать в разное время, что устанавливается контроллером.

Клапаны отсечки воды подключены к контроллеру своей линией.

В сети должен быть датчик дождя, чтобы не поливать газон во время дождя.

Можно закупать оборудование - трубы, капельные трубы, дождеватели всех видов, контроллер с датчиками и клапанами, а так же приготовить все необходимые инструменты для работы.

Каждую водяную линию, после монтажа системы надо проверить в ручном режиме управления.

Во время эксплуатации необходим надзор за дождевателями - может забиться одно, или несколько отверстий и часть газона, или сада будет не политой.

На время зимних морозов воду из системы надо слить, для чего стоит предусмотреть специальный кран, расположенный в самой нижней точке водовода.каждой линии подачи воды. Желательно водоводы продуть сжатым воздухом, чтобы выгнать остатка воды.

Во время проектирования необходимо учитывать что есть растения, с разной потребностью в поливе, например низкорослый газон лучше поливать капельным методом и микрооросители. Все оросители, располагающиеся на одной линии должны иметь одинаковую производительность. Линии должны быть закольцованы, чтобы на концах линий не создалась область недостаточного давления воды.