Газонные травы для специальных случаев

Городское хозяйство требует не только газонов для игр, залуживания парков, скверов, но очень большие площади должны быть залужены по обочинам дорог, откосы на косогорах, каналах и им подобным местам должны быть укреплены. Своё значение не потеряло травяное покрытие на маленьких аэродромах, автостоянки так же нуждаются в таком покрытии из газонных трав.

Читать статью целиком

Универсальные газоны для дачи, коттеджа, загородного дома

Завершённый вид загородный дом приобретает только с окончанием строительства газона. Именно архитектурный облик самого дома, вместе с прилегающей территорией, включая непременный газон определяет престиж и место самого владельца в иерархии жителей коттеджного посёлка, или города.Всемирно известные семеноводческие концерны выпускают широкую гамму травосмесей на любой вкус и кошелёк для создания газона с хорошими характеристиками.

Читать статью целиком

Теневыносливые газоны

Лёгкая, меняющаяся тень в парке, места, куда Солнце заглядывает утром, или вечером, а так же места, куда Солнце вообще не в силах заглянуть.Но так приятно поваляться на травке, побегать с детьми, покачаться в кресле-качалке, отдыхая после сумасшедшей рабочей недели.Конечно, если есть спрос, то рано, или поздно появляется и предложение.Знаменитые агроконцерны выводят всё новые сорта газонных трав - для карликовых газонов, для мавританских, для газонов-лилипутов, для южных и северных районов.Не могли они обойти и такой вопрос как создание газона в затенённом месте.

Читать статью целиком

Газоны для северных районов

Чем дальше на Север, тем более жёсткие условия для произрастания растений. Уже на широте Санкт Петербурга, как писал Пушкин "Одна заря сменить другую, спешит, дав ночи полчаса".А для растения нужно не только свет, ему так же нужен и период отдыха. В действующем, дневном состоянии растения выделяют кислород, поглощая углекислый газ, а ночью всё происходит наоборот - кислород поглощается. Полезные вещества, выработанные днём ночью расходятся по клеткам растения и участвуют в его строительстве. Недаром есть растения короткого и длинного дня, это заложено в их природе.

Читать статью целиком

Газоны для южных и засушливых районов

Южные районы нашей страны характеризуются жарким, продолжительным летом, в течении которого может наступить недостаток дождей в течении некоторого времени.

Читать статью целиком

Микроклевер

Экологичный, красивый газон с белым, ползучим клевером (Trifolium repens) в последнее время завоёвывает всё большую популярность.Этот газон надо стричь только для того, чтобы убрать побуревшие головки соцветий, но после косьбы клевер расцветёт снова.

Читать статью целиком

Мавританский газон. Какие травы использовать?

Когда состоялась первая встреча Запада и Востока в лице крестоносцев и мусульман, крестоносцы впервые поняли, что такое восточная роскошь.

Читать статью целиком

Спортивный газон

Спортивный газон предъявляет к травостою очень высокие требования.

Читать статью целиком

Газон для ленивых, или карликовый, он же лилипут

Чем привлекательны газоны для ленивых, иначе называемые карликовыми, или газонами-лилипутами?

Читать статью целиком

Газоны для ленивых, или очень занятых людей

Современный газон должен быть в первую очередь красивым. Узкие, зелёные, красивого оттенка листья которые выглядят так, будто бы их только что отлакировали - вот признаки высококлассного газона.

Читать статью целиком

Детский газон

Детям всегда интереснее играть на зелёной траве, чем на жёсткой, пыльной асфальтовой площадке. Какой должна быть трава для детского газона?

Читать статью целиком

Мавританский газон.

Если вы хотите завести газон, больше похожий на цветущую лужайку, весь покрытый яркими цветами марнариток, васильков, маков и других ярко и продолжительно цветущих трав, то вам надо иметь мавританский газон.

Читать статью целиком

Газоны без райграса

Райграс пастбищный , он же плевел многолетний, или райграс английский входит в большинство травосмесей, предназначенных для создания газонов. У райграса мощная корневая система, сильно разветвленная, создает крепкую дернину. Райграс сильно разветвляется и хорошо подходит для газонов, которые часто и низко скашивают.

Читать статью целиком

Спортивные газоны в профессиональном спорте и на дачах

Если вы поклонник здорового образа жизни и любите побегать по свежей траве на даче, или в загородном доме, поиграть в бадминтон, если ваши дети часами гоняют мяч на свежем воздухе, вместо того, чтобы сидеть, скорчившись за компьютером, то вам необходим спортивный газон.

Читать статью целиком

Газоны с клевером белым

Обычный газон из злаковых трав радует глаз темно-зеленой листвой, плотным дёрном, на котором приятно отдохнуть, поиграть с семьёй. Такой газон требует регулярной подкормки комплексными удобрениями , в первую очередь азотными, так как зачастую естественное содержание элементов минерального питания в почве недостаточно для нормального развития газона, которому нужно много “еды” так как он часто подвергается стрессам, таким как стрижка. Естественно, и вынос элементов питания из почвы, на которой растет злаковый газон, велик.

Читать статью целиком

Гольф

Существует четыре вида игры в гольф — большой гольф, минигольф, офис и виртуальный гольф. Для большого гольфа сооружается поле размером приблизительно в 100 гектар, которое засевается специально подобранными сортами трав. Это поле должно быть расположено в красивой местности.

Читать статью целиком