Подготовка участка к созданию газона , или пахотного поля, особенно в районе целинных, или залежных земель сопряжена с массой крайне затратных технологических операций. Причём мы считаем такими землями участки, которые не были в сельскохозяйственном обороте какое-то, достаточно продолжительное время. За этот срок земля зарастает различными видами сорняков так, что просто вспашкой тут обойтись невозможно. Многолетние напластования корней и отживших стеблей делают дернину чрезвычайно прочной, не всякий плуг в данном случае справится. Приходится сначала проходить участок тяжёлыми дисковыми боронами, которые разрывают дёрн, частично срезая толстые стебли сорняков, частично разрывая корни. Затем в дело надо пускать плуг. Потом предстоит разрыхлить огромное количество плотных комьев земли, выровнять пашню, произвести очистку участка от корней и стеблей сорняков. Конечно, на своих шести сотках не требуется применять тяжёлую технику, но тяжёлой работы тут достаточно. Подготовка даже небольшого участка для газона, или разведения сада, огорода, требует больших затрат времени, энергии, денег.

Многие фирмы разрабатывают такие технологии, которые позволяют быстро и без чрезмерных затрат избавиться от многолетнего травостоя и засилий сорняков на участке.

И одно из первых мест в этом случае принадлежит применению гербицидов сплошного действия. К гербицидам сплошного действия (герба - трава, цид - уничтожение) относятся те препараты, которые уничтожают любую траву на участке, независимо от её вида.

К таким гербицидам относятся Торнадо, Раундап,Агрокиллер.

Большинство этих препаратов выпускается на основе глифосата.

При попадании на листья растений, через 6-8 часов раундап, или другой гербицид всасывается в листья, поэтому важно применять эти препараты до наступления дождя, потому, что в почве они не действуют.

Попадая в растение, к точкам активного роста, в листьях и корнях, гербицид нарушает нормальное развитие растения. Через неделю, или десять дней появляются признаки увядания, листья желтеют, или краснеют и всё растение отмирает, включая корни, клубни, луковицы.

Для успешного применения Торнадо, Раундапа, Агрокиллера надо применять их весной, в период активного роста. Поздней осенью, когда растения уже увядают, применение гербицидов мало эффективно. Также перед применением гербицидов не следует применять механические средства борьбы с травою, например газонокосилки: повреждённые участки листьев не дадут распространиться препарату по всему растению.

Для таких растений как пырей ползучий, мята, щавель достаточно 20-40 грамм препарата на 100 квадратных метров площади, а для более упорных Осота, чистеца болотного, лютика, одуванчика, крапивы, вьюнка, мать-и-мачехи дозу Раундапа повышают до 90-100 грамм на 100 квадратных метров площади.

Препараты глифосата - Торнадо, Раундап, Агрокиллер, уничтожают не только травы, но и деревья, кустарники.

Также хорошие результаты получены при очищении каналов и медленно текущих рек от сорной растительности - камыша, рогоза и им подобных, которые поселяются в рукотворных каналах, забивает их и заиливают ложе канала. В этом случае применяют дозировку до 7-10 литров на гектар. Обрабатывать лучше всего в фазе цветения тростника, или рогоза. В этом случае применение Торнадо эффективнее, чем применение раундапа, в связи с присутствием в составе препарата не только глифосата, но ещё и поверхностно-активных веществ.

Также хорошие результаты даёт применение раундапа и других гербицидов сплошного действия для очистки берегов дренажных каналов от кустарников. После отмирания кустарников, берега каналов укрепляют, а потом они зарастают травою.

Экономически выгодным становится применение гербицидов в садах и виноградниках. Постоянное повышение стоимости горючего и сельскохозяйственной техники и снижение цен на глифосатсодержащие препараты становится причиной того, что механические способы обработки почвы с применением косилок и другой техники становятся менее выгодными.

В приствольной части сада, чтобы уничтожить все сорняки, включая многолетние дают от четырёх до шести литров на гектар препарата. Иногда применяют тактику простого подавления сорняков, когда приствольные круги обрабатывают более низкой концентрацией препарата (2-3 л/га). Обработку в этом случае ведут несколько раз за сезон.

Чтобы исключить попадания препарата на листья деревьев используют насадки с плоско факельным распылением крупных капель препарата под невысоким давлением. Наиболее продвинутые сельскохозяйственные страны, такие как Австралия применяют фитильный метод при котором раствор препарата подаётся на специальный фитиль, или щёточку. Фитилём обрабатывают листья сорняков. Контакт деревьев с препаратом при этом исключается.

Междурядья садов и виноградников обрабатывается таким образом, чтобы не уничтожить сорняки напрочь, а оставить из в ослабленном состоянии, что экономит подпочвенную влагу.

Чтобы избежать непроизводительного разбрызгивания препарата и попадания его на культурные посадки, обработку гербицидами следует проводить в сухую, безветренную погоду. Конкретные рекомендации (концентрации рабочего раствора, сроки применения) по уничтожению того, или иного вида сорняков даны в инструкции по применению.

В продажу поступают концентрированные растворы препарата, поэтому из них готовят рабочий раствор. ВАЖНО - рабочие растворы хранить нельзя!

Так как в почве эти растворы не работают, то перед дождём, или сразу после него обрабатывать сорняки бесполезно, так как они смываются с листьев.

В условиях своего подсобного хозяйства не допускается применения этих гербицидов совместно с другими препаратами.

Как и всякие химическое вещества, гербициды нельзя применять бесконтрольно. Они относятся к мало опасным препаратам (третий класс опасности), но при проведении обработки следует помнить, что пасеки должны располагаться не менее чем в 4-5 километрах от обрабатываемой площади, лёт пчёл следует ограничить на сутки.

При обработке участка следует предпринять все меры личной безопасности - защитить глаза и органы дыхания, не допускать попадания препарата на обнажённую кожу, не принимать пищу и не курить на рабочем месте, беречь препараты и их растворы от детей и домашних животных.

Если же всё же препарат попал в глаза, следует тщательно немедленно промыть их струёй воды, держа глаза открытыми. При попадании в рот постараться вызвать у пострадавшего рвоту, путём проглатывания 2-3 стаканов тёплой воды с активированным углём. Угля дать из расчёта 1 грамм на килограмм веса тела пострадавшего. Так необходимо повторить пару, тройку раз. При отсутствии сознания у пострадавшего, необходимо срочно вызвать врача, а не пытаться самостоятельно вызвать у него рвоту. Специального противоядия против препарата не существует.

В нашей компании вы можете купить Раундап, Торнадо, Агрокиллер и другие гербициды избирательного действия и кроме того широкий спектр препаратов для защиты растений, удобрения и всё, что необходимо для ухода за газоном, садом, огородом.