Хвойные (голосемянные) деревья заслуженно пользуются популярностью у владельцев загородных домов и озеленителей. Очень стильно выглядит аллея из елей на подходе к дому, различные хвойные - тисы, биоты, туи, можжевельники широко используются в парковом строительстве, при украшении альпийских горок. Небольшой сосновый бор, посаженный в парке, наполняет воздух неповторимым ароматом, уничтожает микробы и просто красив.

Кроме того хвойники довольно неприхотливые растения, которые прекрасно себя чувствуют на песчаных и бедных почвах.

Тем не менее при посадке и уходе за хвойными деревьями надо соблюдать несколько несложных правил.

Для хвойных деревьев очень важно освещение. Сосны и лиственницы хорошо растут только при ярком солнечном освещении. Ели, пихты, можжевельники выдерживают некоторое притенение, хотя тоже предпочитают расти под светом Солнца с утра и до вечера.

Тсуги и тисы в природе растут в чаще леса, но тсуга канадская хорошо растёт и на солнце, при условии достаточного полива.

Несмотря на их любовь к солнцу у многих голосемянных подгорает нежная, молодая хвоя. Почва ещё не оттаяла весной, воды не хватает, а хвоя тронулась в рост и солнце уже припекает, вот на молодую хвою влаги и не хватает.Некоторые можжевельники, кипарисовик Лоусона, канадская ель должны быть защищены от прямых солнечных лучей другими высокими хвойными, или тенью забора.

Дренаж участка чрезвычайно важен для хвойных, потому, что их корни не переносят переувлажнения почвы, отмирают и растение погибает. Но высокая влажность воздуха идёт им на пользу, поэтому расположенные рядом естественные, или искусственные водоёмы благотворно влияют на развитие и внешний вид хвойных.

Практически все виды хвойных любят рыхлую, слабокислую, влагоёмкую почву. Избыток азота приводит к гибели растения - ветки сильно вытягиваются и не вызревают, вымерзая зимой.Такие виды деревьев и кустарников как можжевельники: китайский, горизонтальный, обыкновенный, лежачий и казацкий; микробиота сибирская; сосны: белокорая, горная, обыкновенная, чёрная, остистая и жёлтая; ели: белая, Бревера и колючая предпочитают сухую, хорошо дренированную почву.

Чтобы ваши растения имели привлекательный вид надо тщательно осмотреть посадочный материал.

Растение уже должно иметь определённую форму, у него должна быть хорошо развитая корневая система, не сбитая в плотный комок, если их корни с комом земли, то ком должен быть обернут влажной материей, или сеткой.

При выборе времени для посадки следует учесть, что корни должны укорениться до наступления зимы.

Для посадки выкапывают яму, вдвое большую по диаметру, чем корневая система растения, тщательно поливают как растение, так и яму. Яму до половины засыпают компостом, или плодородной землёй, Важно, чтобы корневая шейка растения находилась выше уровня земли. После посадки корни засыпают той же землёй, и обильно поливают. Затем в почву вбивают кол и привязывают к нему ствол посаженного растения. Для лучшего укоренения следует использовать специальные препараты - корневин и циркон .

После посадки в первый год за растениями надо ухаживать - вовремя поливать, полоть, мульчировать приствольный круг, хорошо дождевать растение.

Шаг посадки хвойников зависит от вида растения. На расстоянии 3-5 метров друг от друга сажают быстрорастущие деревья, медленно растущим деревьям хватает от одного до трех метров, на одном квадратном метре надо сажать не более двух - трех штук стелющихся растений.

Отмершие, вымороженные ветви надо удалять. Если деревья затеняют друг друга, то их надо также подстригать.

Ранней весной подстригают ели и сосны, обрезая наполовину молодые ветви, До распускания почек подстригают ранней весной кипарисовик, можжевельник, тис и пихту. Вторую подрезку следует вести в июне-июле, чтобы растение смогло оправиться до зимы. Густую крону прореживают во второй год после посадки, редкую крону - в первый год.

Подкормку хвойных следует вести с осторожностью - их лучше не докормить. Разработаны специальные комплексные удобрения, такие как Fertika хвойное и Жидкое комплексное удобрение Бона Форте (Bona Forte) для хвойных растений. Купить Fertika хвойное . Купить Жидкое комплексное удобрение Бона Форте (Bona Forte) для хвойных растений .

Прекрасным удобрением для хвойных служит биогумус - результат переработки земли специально выращенными червями.

Азота в удобрениях должно быть как можно меньше, в принципе хвойные можно и не подкармливать, если они хорошо развиваются.

Молодые растения надо поливать обильно - до 10-15 литров воды на квадратный метр, но редко. Осенью растения также необходимо поливать. Поскольку они не сбрасывают хвои (кроме лиственницы) то зимой они страдают от засухи и почва должна иметь некоторый запас влаги. Сосны, после того, как её корни прорастут достаточно глубоко, от засухи страдают меньше.

Мульчирование приствольного круга благотворно сказывается на растениях. Под мульчей меньше сказывается перепады температуры, улучшается условия разрастания корней и полезных бактерий, дождевые черви улучшают структуру почвы и, вместе с тем не портят вида своими комочками, которые они выносят наверх. Мульчей может служить измельчённая кора, опилки, или почвопокровные растения.

Хвойным, районированные для условий средней полосы, или даже более северных регионов укрытий для зимовки не требуются. Надо только полить их перед самой зимовкой. Тогда они не будут страдать от грибковых заболеваний. Снег, налипая на ветки может их сломать, поэтому лучше его сметать. Стелющиеся хвойники прекрасно зимуют под слоем снега.

Другие хвойники лучше связать на зиму шпагатом, но не слишком плотно. Растения, которые растут в кадках должны зимовать в прохладном помещении при температуре около +5 градусов.

Подстриженные деревья лучше удобрить и укрыть на зиму, они хуже переносят морозы.

Не все хвойные можно размножать черенками. Например для сосны это совершенно невозможно. Некоторые виды, такие как кипарисовики, многие можжевельники, туи, некоторые виды елей, тсуг, микробиоты могут хорошо размножаться черенками.

Семенами размножают сортовые виды для образования подвоев. Подвои прививают на такой же, или близкий сорт дерева.

В сырые зимы многие виды хвойных легко заражаются грибковыми заболеваниями. Это надо иметь в виду при покупке растений. Вы должны знать об устойчивости сортовых хвойных к болезням, выбрать более устойчивый сорт.

Зимою некоторые хвойные желтеют, но потом, с наступлением весны приобретают нормальную, зелёную окраску. К ним относятся - микробиоты; псевдосуга зелёная и некоторые её сорта; можжевельник обыкновенный сорта «Depressa Aurea»; можжевельник обыкновенный сорта «Plumosa».

При покупке растений, которые не растут в наших природных условиях, такие как кипарисовик Лоусона; кипарисовик тупой; псевдосуга зелёная; можжевельник виргинский; туя гигантская; молодые кипарисовик нуткайский и псевдосуга восточная вы должны поинтересоваться - следует ли их укрывать на зиму , какова их морозостойкость.

Для тсуги канадской; кипарисовиков: горохоплодного, японского и болотного; метасеквои китайской и некоторых других хвойных опасны резкие перепада температур от морозов к тёплой весне. Пока не оттаяла земля, они страдают от нехватки воды, поэтому перед зимой надо создать достаточный запас влаги в почве.

Собаки любят помечать вертикальные стволы деревьев, но их моча сильно вредит хвойным, надо принять меры, чтобы собака не могла приблизиться к стволу.

Если хвоя желтеет от болезней, или нехватки минералов, надо принять соответствующие меры .