Овощные перцы распадаются на две большие группы, в каждой из которых существует много сортов и гибридов.

Это в первую очередь сорта сладкого овощного перца, которые ещё называются болгарскими перцами.

Также большую группу сортов составляют острые, или горькие перцы.

Вот уже около шести тысяч лет возделывают сладкие, или как у нас их называют болгарские перцы. Их история началась в Перу, в Южной Америке. В Европу его привезли испанцы и португальцы, которые завоевали южноамериканские государств. Португальцы же завезли перцы в Азию и Африку.

Но в Россию эти перцы попали из Турции и Ирана. Начиная с 18 века перец стали использовать для изготовления овощных блюд и приправ.

Сейчас это одна из наиболее распространённых культур в мире, наряду с другими дарами Америки — картофелем, томатом, а так же кукурузой, или подсолнечником.

Сортов перцев очень много и они делятся по срокам созревания, толщине стенок плода, по цвету. По цвету выведены различные сорта, от белого до тёмно-фиолетового. Например сорта : Лайлак Бэлл, Сладкий шоколад, Чёрный конь имеют фиолетовую, или шоколадную расцветку, но годятся они только в салат, консервировать их нельзя. Часть сортов даже в зрелом состоянии остаются зелёными. Раннеспелые сорта, как правило, имеют тонкую стенку плода, но созревают за 90-100 дней.

Среднеспелые требуют для созревния 110-130 дней, а позднеспелые созревают несколько дольше.

Поскольку климатические условия средней полосы не совсем подходят для разведения сладкого перца, особое внимание надо обращать на выбор сорта, выяснить на практике, подходят ли конкретно ваши условия для этого вкусного овоща. Перцы не сильно отличаются по агротехнике от томатов, которые так же принадлежат к семейству паслёновых, но более чувствительны к резким, холодным ветрам, от которых их надо защищать и к температурным колебаниям.

Желательно высаживать перцы под защитой различных препятствий для ветра — заборы, плотные посадки кустарников, защищать более рослыми растениями.

И жгучие перцы и сладкие успешно переопыляют друг друга и, при их выращиванием на одном приусадебном участке следует их разместить в разных углах.

Высаживать надо крепенькую рассаду, примерно в двух месячном возрасте, и только тогда, когда ночная температура не опускается слишком низко, а для зашиты отлично подойдут прозрачные пластиковые стаканчики.

Боковых отростков должно быть не более 3-4, остальные удаляют.

Если вы купили гибридные семена, которые при первом посеве дали прекрасный урожай, и получили от них семена, то во втором поколении урожай может быть не столь хорошим. Устойчивый урожай дают старые, устоявшиеся сорта.

В открытом грунте желательно высаживать сорта с невысокими, или средне рослыми стеблями, так как высокие сорта, при ветре могут сломаться под тяжестью плодов.

Сорта Денис, Сластёна, Новочеркасский, Казачок, Арсенал, Геракл хорошо себя зарекомендовали в приусадебном хозяйстве. Не уступают им и сорта Нафаня, Фунтик, Ерошка, Буратино.

Путём целенаправленной селекции сорта, ранее пригодные для выращивания в условиях плёночной теплицы, теперь стали пригодны и для выращивания в открытом грунте. Это сорта Ласточка, Болгарский 79, Жёлтый букет, Здоровье, Медаль, Родник, Янтарь. Не новые, но проверенные сорта такие как Подарок Молдовы, Ласточка так же пригодны для открытого грунта.

К колебаниям температуры, которые совсем не редкость в средней полосе, устойчивы сорта Агаповский, Аккорд, Алеша Попович, Баргузин, Веснушка, Дельфин, Ёжик, Крепыш, Родник, Фиолет, Зорька, Игрок, Вини Пух.

Для салатов очень хорош сорт Калифорнийское чудо, у которых толстые стенки плодов, но этот сорт лучше разводить в парниках, так как его стебли достигают до метра высоты, да и до стадии красной спелости он вызревает значительно медленнее остальных. Так же толстыми стенками плодов отличаются сорта Золотой юбилей, Колобок, Богдан, Анастасия.

Самые популярные сорта раннеспелых перцев Белозерка, Лумина, Виктория, Медаль, Колобок, Тополин.

История жгучего перца насчитывает около 7000 лет.

Когда на испанцев-конкистадоров перестали смотреть как на богов, начались ожесточённые сражения. Полуголые индейцы применяли против закованных в стальные доспехи конкистадоров красный, жгучий перец. При благоприятном направлении ветра — на врага, жрецы разжигали жаровни с порошком перца и враги, попадая в клубы дыма начинали кашлять, из глаз потоком струились слёзы. К сожалению это не помогло индейцам отстоять свою землю, хотя имелся и специальный бог красного жгучего перца - Каущолотль (Чантико).

Первые семена красного жгучего перца были подарены королеве Испании врачом Ханкой в 1494 году. Уже с 16 века в Европе стали выращивать новую приправу, а в Венгрии жгучий перец стал поистине родным.

В разных странах его называют по разному. В большинстве стран — испанский, в Венгрии- паприка, сорт Чили к государству Чили не имеет отношения — это название перешло из ацтекского языка науатль. Индийский мини-перец "Нага Джолокия" нельзя даже брать голой рукой, во избежания ожогов кожи.

Количество сортов жгучего перца не так уж много, сорта различаются по срокам созревания, цвету плодов, сопротивляемостью к болезням, и условиями произрастания.

Самый распространённый сорт — Огонёк, в некоторых областях Огонёк -просто синоним жгучего перца. Плоды по 35-40 грамм, стенка тонкая (1,5 мм толщиной).

Куст пирамидальной формы, невысокий, плоды стручки, ярко-красного цвета.

Сорванные плоды быстро сохнут, они прекрасно измельчаются, урожайность — до 2-3 килограмм с квадратного метра, в теплицах почти до 4 килограмм. Устойчив к бактериозу и вертицеллезному увяданию.

Сорт Тонус 9908024 достаточно высокоурожайный (до 3,5 килограмм с квадратного метра). Плоды мелкие, 15 грамм весом, глянцевые, когда вызреют — ярко-красные.

К другим известным сортам можно отнести Амандо F1, Капор F1 (эти сорта устойчивы к вирусным болезням, а у Калор F1 ещё и к фузариозу), один из этих сортов стоит завести для приусадебного хозяйства Фолгоре F1 и Ягиз F1.

Для комнатного выращивания рекомендуются сорта Бабье лето, Венгерский жёлтый, Голдфингер, Кармен, Конус, Конфети, Медуза, Магистр, Маленькое чудо, Оранжевое чудо, Осьминог, Острый комнатный, Пламень, Салют, Созвездие, Суперчили, Фейерверк, Хабанера красный, Хабанера оранжевый и другие.