Со временем почва на газоне уплотняется, что затрудняет поступление влаги и воздуха к корням растений. Застоявшаяся вода на газоне служит причиной появления мхов, растения гниют, высыхают и газон теряет свой привлекательный вид. Появление войлока из полусгнивших трав мешает поступлению к корням растений не только влаги и атмосферного кислорода, но и питательных веществ, которые адсорбируются на стеблях сухой травы. Единственно, аэрацию нельзя проводить в двух взаимоисключающих случаях - во время засухи и во время перенасыщения почвы водою. Во всех остальных случаях аэрация улучшает внешний вид газонной травы.

Для предотвращения подобных явлений служит аэрация и вертикуляция.

Аэрация газона заключается в прокалывании глубоких (до 20 сантиметров глубиною) дырок в газоне. На небольшой площади это легко сделать с помощью садовых вил, или ручных аэраторов, но большие площади, например спортивные газоны таким способом не обработаешь.

Спортивные газоны обрабатывают с помощью слиттеров - специальных машин, которые не только прокалывают почву на необходимую глубину, но и обрезают корни травы, что улучшает аэрацию и заставляет траву расти гуще.

Обработку слиттер ведет в виде тонкой полосы в которой улучшается аэрация почвы.

Аэраторы бывают самоходные и прицепные. Как правило, это мощные, прочные конструкции с аэраторами в виде трубок из закалённой стали, которые прокалывают почву на глубину до 7 сантиметров. Ширина полосы аэрации около 60 сантиметров. Такую обработку необходимо вести при признаках застаивания воды на участке, после прочёсывания газона.

Осенью рекомендуется аэрировать газоны, имеющие в своём составе овсяницы и мятлик, которые хорошо выдерживают прохладный сезон.

Газон с теплолюбивыми травами, таких как, например, бермудская трава, аэрировать лучше в начале лета, или в конце весны.

Для аэрации больших площадей, таких как футбольное поле, поле для гольфа лучше пригласить профессионалов, у которых имеется соответствующая техника и навыки по управлению ей. В интернете много предложений, начиная от 800 рублей за одну сотку, при минимальной стоимости работы от 12000 руб.