Как правило помидоры в северной и средней полосе России выращивают в теплицах, но можно попытаться вырастить их в открытом грунте. Для выбранного сорта надо посмотреть регламент, купить семена и строго придерживаться технологии.

Первым делом, купив семена надо протравить их в растворе марганцовки (1 грамм марганцовки на стакан воды) около 20 минут. Для семян приготовьте питательный раствор - столовую ложку древесной золы, столько же жидкого удобрения, например "Идеал", чайную ложку нитроаммофоса (без верха), и четверть чайной ложки гумата натрия. После выдержки семян в этом растворе в течении 12 часов, их переносят на двое суток в теплую воду(около 24-25 градусов). Семена удобнее держать в матерчатых мешочках. Но это ещё не всё! Из тепла семена помещают в холодильник с температурой +1 до 2 градусов и держат там пару суток. Мешочки не должны высыхать. Посеянные в грунт сразу после такой обработки дают быстрые и дружные всходы. Семена гибридных томатов в такой обработке не нуждаются, их сажают в грунт сухими.

В качестве грунта используйте специальные почвосмеси, или сделайте её самостоятельно. Равные части речного песка,торфа, перегноя смешайте с двум частями чернозема. Разведите древесной золы один спичечный коробок в воде и добавьте его в десять литров подготовленной смеси. После перемешивания, за 6-7 дней до высадки семян почвогрунт готов. Можно также взять торфяные горшочки и высадить семена туда. В увлажненном грунте делают бороздки, на расстоянии от пяти до семи сантиметров и глубиной в 1-1,5 см. Гумат натрия разводят до цвета светлого пива и теплым раствором увлажняют почву и на расстоянии от сантиметра до полутора раскладывают подготовленные семена. Присыпав этой же смесью рассаду надо поставить в светлое, теплое место. Сроки посадки семян для рассады в разных регионах разные, в средней полосе семена сажать надо от третей декады марта до второй декады апреля.ящики с рассадой надо накрыть прозрачной пленкой и держать при температуре не менее 21 градус.

Когда появятся два настоящих листика надо оборвать появляющиеся в пазухах черенков листиков дополнительные побеги пикируйте их, пересаживая в небольшие горшочки. Это затормозит рост растения вверх, при этом вы отбракуете неудачные экземпляры. Эти побеги только ослабят растение и не дадут урожая.

Рассаду надо подкормить пару раз комплексным удобрением. Высаживать в грунт рассаду надо с пятидесятидневного возраста. Рассада должна иметь крепкий вид. Не следует допускать, чтобы рассада слишком вытягивалась, для чего надо следить за световым режимом, при необходимости улучшить освещенность и регулировать температуру от 16-18 градусов днем, до 13-15 градусов ночью.

Сажать растения необходимо на самое светлое место дачи, помидоры очень любят тепло и солнце и не любят ветра. Необходимо регулярно подвязывать растения к шпалерам, чтобы ветер не поломал стебли, чтобы они не сломались под тяжестью плодов. Большое значение имеет регулярность и способ поливки томатов. Допустим, розовые томаты требуют более частого полива, чем красные,которых необходимо поливать не реже одного раза в неделю. Земля должна быть влажной, а растения должны быть сухими. Поливать томаты с лейки нельзя! Полив должен осуществляться непосредственно под корень растения.При недостатке влаги томаты сбрасывают цветы, завязи, а иногда и листья.

Необходимо подкармливать растения комплексными удобрениями, содержащими калий, фосфор, азот . Первый раз подкармливают посадки через неделю после посадки, а затем каждые две недели подкормку повторяют. При слабом росте растения подкармливают стимулятором роста, например Эпин-экстра. Конечно избыток удобрений, особенно азота, тоже вреден. Почва не должна быть слишком кислой, ее улучшают добавкой извести и древесной золы.

Если посадки излишне густы, плохо проветриваются, если в наличие избыток влаги, томаты начинают страдать болезнью под названием "чёрная ножка". Если у вас ранее наблюдалась эта болезнь томатов, то до посева рассады надо обработать за несколько дней до посева препаратом «Здоровая Земля». Когда появятся цветочные бутоны можно опрыскать рассаду раствором борной кислоты, но делать это надо вечером, или в пасмурную погоду.

Хорошая рассада имеет до 12 хороших листочка, до 35 см высоты и синевато-фиолетовый цвет. На ней уже должно быть одно, или два соцветия. Недобросовестные продавцы продают рассаду, с тонкими, высокими бледно-зелеными стеблями, междоузлия у них большие и отсутствуют соцветия. Такая рассада даст плохой урожай и будет болеть фитофторой. Тонкие стебли легко ломаются. Томаты не выносят засухи, но избыточная влажность может привести к растрескиванию плодов. Появляющиеся регулярно пасынки необходимо удалять. Если в теплице завелась фитофтора, то слой почвы 10-12 см удаляют, опрыскивают его кипящим (до 100 градусов) раствором медного купороса (Столовая ложка купороса на ведро воды)

Такие препараты как Эпин-экстра, Циркон, Завязь КРП (2 гр) помогут растениям оправиться после наступления стресса, поддержат процесс плодообразования. В качестве комплексных удобрений можно использовать Бона Форте весенне, или Бона форте Осень.

Для борьбы с сорняками в посадках томатов применяются такие препараты как лазурит и отличник, с заболеваниями, особенно фитофторй - ордан, Профит Голд

В компанииrusgrass.ru/ вы найдете все эти препараты, и кроме них множество других препаратов для борьбы с сорняками, инсектициды, фунгициды и многое другое.