Когда газонная трава подрастёт, её надо стричь. Именно хорошо, ровно подстриженный газон выглядит намного более привлекательным, так как резко отличается по внешнему виду от заброшенной лужайки, заросшей бурьяном.

Для того, чтобы газон выглядел привлекательно, чтобы трава не пропала, первую стрижку следует проводить тогда, когда трава вырастет до высоты около 10 сантиметров. Первый раз стригут не более 2-3 сантиметров. Для того, чтобы газон хорошо выглядел, ножи газонокосилки должны быть хорошо наточены. Тупые ножи сильно травмируют траву и могут даже выдирать её с корнем.

Когда трава после первой стрижки оправилась и подросла надо стричь её снова. Это не касается низкорослых, так называемых "карликовых" газонов и газонов, засеянных белым клевером . Газон с клевером надо косить после того, как он отцвёл, его соцветия начали коричневеть и потеряли привлекательность. К тому же после стрижки клевер зацветёт снова.

Частота стрижки зависит от вида газона. Парадный, так называемый "партерный газон" надо стричь раз в неделю, или десять дней, когда трава отрастёт на 3-4 сантиметра выше рекомендуемых четырех-пяти сантиметров высоты. Партерный газон стригут до высоты в три сантиметра летом.Зимою и осенью можно его стричь на сантиметр выше.

Простой, так называемый луговой газон стригут пару раз за сезон. Это зависит от того, когда созреют семена, которыми такой газон возобновляется. Скошенную траву с подсохшими семенами следует оставить на участке, чтобы они распустились по всей поверхности газона.

Садово-парковый газон косят пять-шесть раз за сезон.Растения косят до высоты от 4 до 7 сантиметров.

Косить траву прекращают в середине осени, а зимою не косят вообще. Если снега нет, то трава всё равно отрастает медленно.

Траву надо косить на высоту не менее 4 сантиметров, так как если траву скосить ещё ниже, то ослабленные места могут зарастать мхами, одуванчиками, маргаритками.

Длинные листья во время не скошенной травы часто не могут сохранять вертикальное положение, они падают на другие растения и затеняют их, отчего могут возникнуть проплешины.

Косой косить газон лучше тогда, когда трава вся в росе. "Коси коса, пока роса, роса долой, коса домой" гласит народная мудрость. Но косить мокрую траву газонокосилкой не следует, так как она забивается липкой травой и косит неровно.Триером мокрую траву так же косить не следует.

Перед уходом газона под зиму следует скосить длинную траву, так как она может заболеть "снежной плесенью".

Для красивого газона надо вести газонокосилку без рывков, как можно более плавно, чтобы поверхность скошенной травы была более ровной.

Наилучший вид газон приобретает когда его косят газонокосилкой, или триером тёплым утром, без предыдущих осадков, когда трава не покрыта росой и трава сухая.

Косить надо начинать очищенной газонокосилкой с хорошо наточенными ножами. Следует внимательно смотреть - не присутствуют ли на участке камни, крупные сучья, иначе вы можете сломать газонокосилку или получить травму.

Внимательно наблюдайте за положением кабеля, если газонокосилка, или триммер электрические, не допускайте повреждения кабеля.

Если косилка снабжена контейнером для сбора скошенной травы, во время очищайте его от остатков травы.

В неудобных местах, куда не проходит газонокосилка, можно воспользоваться садовыми ножницами, или триммером.

Рекомендуют в жаркую погоду оставлять скошенную траву на поле. Она будет служить защитой от жаркого Солнца.

Слишком высокий газон лучше подстригать частями - сначала на максимальной высоте газонокосилки, а потом уже на необходимую высоту.

Косит надо тогда, когда трава отросла выше положенного на три сантиметра, даже если при этом нарушается график кошения.

Прокосив полосу вдоль всего участка косите теперь в обратном направлении.

Выбор косилки зависит от многих факторов. Электрическая косилка не так сильно шумит, но бензиновая мощнее, ею легче выкосить большую площадь, она не привязана к источнику электроэнергии.

Качественная косилка с хорошо закалёнными, острыми ножами удобнее в эксплуатации, хотя и дороже.

Хорошая косилка имеет широкие колёса, которые не так травмируют траву при проходе, у неё контейнер для травы выполнен из ткани, она должна допускать регулировку высоты скашивания травы.

Чем больше обрабатываемая площадь, тем более широкую дорожку должна скашивать косилка.

Триммер прекрасно подходит для обработки небольших участков, косит также красиво, а стоит значительно дешевле.