Как питаются растения

В жизни каждого из нас еда занимает одно из самых важных мест. Еще бы - ведь именно благодаря ей человек получает все необходимые вещества, необходимые для нормального существования. Растения - это тоже живые организмы, и им необходима пища. Однако система их питания сильно отличается от животных и человека.
В отличие от нас, растения способны сами создавать органическое вещество (углеводы) буквально «из воздуха» (если быть точнее, из углекислого газа и воды). Эти углеводы впоследствии используются растениями для синтеза других сложных органических соединений, необходимых для жизни (белки, жиры, нуклеиновые кислоты и т.д.), либо накапливаются как запасное вещество. Однако же для построения сложных органических молекул растениям требуются и минеральные элементы, такие как азот, фосфор, калий, сера, железо, медь и другие. Их они получают из почвенного раствора за счет всасывания корневой системой.
У каждого растения свой режим питания. Потребность различных растений в элементах питания давно определена учеными-агрохимиками. К сожалению, почвы нашей страны не всегда могут обеспечить растения необходимыми веществами, к тому же природный запас элементов питания в почве «выносится» теми растениями, которые произрастали на участке до газона (особенно если здесь были сорняки или овощные культуры).

Какие элементы питания нужны растениям

Три основных элемента минерального питания для всех растений (в том числе и газонных трав) - это азот, фосфор и калий. Их еще называют макроэлементами. Азот необходим для развития вегетативной массы растения, фосфор участвует в создании нуклеиновых кислот и аденозинтрифосфата - основного источника энергии для процессов жизнедеятельности растения, калий оказывает благотворное влияние на корневую систему и запас растениями питательных веществ.
Также растениям нужны и микроэлементы, такие как сера, магний, марганец, железо, медь, бор, молибден. Они поглощаются растениями в очень малых дозах, но нужны для нормальной жизнедеятельности, так как играют важнейшую роль в биохимических процессов.
Нормальный режим питания для газонных трав позволяет им полноценно расти и развиваться, противостоять сорнякам, неблагоприятным факторам окружающей среды, вредителям и болезням. Отсутствие сбалансированного питательного режима подавляет иммунитет растений, их с легкостью могут начать вытеснять сорняки. Как же грамотно соблюсти этот режим?

Как выбрать удобрения для газона

Внесение удобрений «наобум» равносильно неправильному несбалансированному питанию для человека. Растениям может либо не хватить минеральных элементов, либо же они получат заболевания, вызванные их избытком. Следует помнить, что азот максимально необходим растениям весной, калий - осенью, а фосфор так или иначе в течение всего вегетационного периода. Также учитывайте тот факт, что азот и калий в удобрениях находятся обычно в легкорастворимых формах и практически сразу же поступают в почвенный раствор, а фосфор представлен малорастворимыми соединениями, которые становятся доступными для растений лишь по прошествии периода времени.
На сегодняшний день наиболее известными азотными удобрениями являются различные селитры, содержащие азот в нитратной форме и мочевина (карбамид), которая в отличие от них содержит азот в аммонийной форме. Растениям необходимы обе формы азота в правильном соотношении. Среди фосфорных удобрений выделяются суперфосфаты (простой суперфосфат и двойной суперфосфат), а среди калийных - хлористый калий и сульфат калия.
Однако для дачного участка и для газона лучше применять комплексные удобрения, которые содержат все элементы питания в необходимых пропорциях. Классическим вариантом является азофоска, которая содержит по 16% доступного растениям азота, фосфора и калия. Однако это «усредненная» норма.
Самым лучшим вариантом будет применение для газонных трав специальных комплексных газонных удобрений, которые содержат в своем составе азот, фосфор, калий и микроэлементы именно в том количестве, которое оптимально для развития газонных трав. Обычно эти удобрения подразделяются на весенне-летние, богатые азотом, и осеннние, в которых увеличено содержания калия и труднорастворимого фосфора (с тем, чтобы он «высвободился» к весне).
Весенне-летние удобрения вносятся как стартовые при посеве газона, а также для ранневесенних и летних подкормок. Идеально проводить не менее трех подкормок за весну и лето. Осеннее удобрение вносится либо если вы готовите осенью почву под газон на будущий год, либо же на существующий газон, чтобы обеспечить его уход в зиму.
Самыми распространенными комплексными удобрениями для газона на сегодняшний день являются Фертика газонное (аналог Кемиры) и Бона Форте (Bona Forte) газонное. Они имеют как весенне-летнюю, так и осеннюю форму выпуска. Эти удобрения обычно фасуются в специальные фирменные пакеты где указан состав, нормы и сроки внесения.
Помните, что обеспечивая газону нормальное питание за счет внесения минеральных удобрений, вы не только качественно улучшаете свою лужайку, но и положительно влияете на состояние почвы на вашем участке, окультуриваете ее. Главное - соблюдать нормы и сроки.