Для того, чтобы газон - долгое время радовал глаз, ещё при планировании будущего газона надо выбрать сроки посева и семена. Газоны расположены в разных климатических условиях - в городе, около автомобильной трассы, в тихом уголке парка. Следовательно, надо подготовить семена тех травосмесей, которым наиболее подходят для условий вашего будущего газона. Например для создания газона в северных краях подходят травосмеси Бореал, Югра, Ямал, Северная, Канада Грин, Северная эконом.

Если вы собираетесь создать газон в тёплых, но засушливых краях, то следует обратить внимание на травосмеси Каракумы, Южная, Засухоустойчивая, Оазис,Спорт Юг.

Для регионов расположенных в средней полосе выбор ещё богаче. Основное внимание здесь надо обратить на месторасположение будущего участка и его предназначение. Если газон предполагается использовать как игровой газон, или спортивный, если он будет располагаться при школе, то к вашим услугам многочисленные травосмеси с названием Спорт - Спорт Люкс, Спорт Эконом, Спорт Стандарт, Спорт Юг, Спорт Классик, Гольф, Игровой газон. Зарубежные фирмы, такие как ДЛФ Трифолиум, Еврограсс,Баренбруг выпускают отличные травосмеси для любых спортивных площадок, даже профессиональных ипподромов, площадок для гольфа, футбола. Фирма ДЛФ Трифолиум выпускает травосмеси для спорта - Гольфмастер,Спортмастер,Шедмастер, Экомастер, Промастер.

Фирма Баренбург выпускает травосмеси Barenbrug Спорт, Травосмесь Barenbrug Гольф.

Для озеленения откосов, обочин дорог, аэродромов и автостоянок, где условия роста газонов очень затруднены существуют такие травосмеси как Откос Экстра, Придорожная, Экопарковка,Подрядчик, Аэродромная.

Многие участки в городе находятся в вечной тени из-за многочисленных зданий. Вам помогут травосмеси, специально разработанные для таких условий - Теневыносливая Классик, Изумруд, Городская тень, Тень 110, Тень 120, Шедоу, Травосмесь Barenbrug Cтарый Парк.

Наоборот, если ваша лужайка расположена на солнцепёке, вам стоит купить Травосмесь Сан, Саншайн, Орнаментал,

Для любителей цветов существуют травосмеси с белым клевером.

Если вы хотите создать газон, но у вас не много времени для стрижки газонов и вы боитесь, что ваш газон превратится в запущенную лужайку?

Существует масса травосмесей специально для создания низкорослых газонов, которые нет нужды регулярно, почти раз в неделю подстригать..

Это травосмеси Пони, Гномео, Травосмесь Pygmaeus (эта травосмесь с добавлением семян клевера, очень декоративная), травосмесь Миниграсс, Коттедж Элита.

В конце концов вы можете купить одновидовые семена газонных трав и устроить газон по своему вкусу. Мы ещё не упомянули "парадные" газоны, с повышенными декоративными свойствами, предмет зависти всех соседей. К ним относятся Столичная, Русская усадьба, Партерный, Оптимал. Существуют так же множество травосмесей для озеленения парков с его переменной тенью. Это травосмеси Парк, Старый парк, Универсальная, Городская Классик, Плейграунд, Робустика, Парк Баренбург и многие другие.

Ответственные компании по продаже газонных семян следят, чтобы их продукция была сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005 и районирована для выращивания на территории России. В производстве используются семена ведущих мировых производителей: Eurograss, DLF Trifolium, Pennington Seeds и других.

Если вы определились с выбором семян, значит подошло время подготовки участка к посеву.

Семена трав необходимо сеять в те сроки, чтобы они успели укорениться до начала зимы. Это весна и ранняя осень. Летом сажать семена можно только тогда, когда температура воздуха не слишком высокая, когда влажность воздуха и почвы благоприятствуют посеву. Осенняя посадка должна проводиться в августе, или сентябре, в зависимости от региона, но так, чтобы до предполагаемых заморозков было не менее сорока дней. За это время ростки укоренятся, и трава перезимует.С некоторым риском семена можно посеять в ноябре, до выпадения снега. Такие семена, пройдя стратификацию весной, после таяния снега дадут дружные всходы, будут лучше сопротивляться болезням и засухе.

Участок необходимо подготовить выровнять площадку, сделать небольшой уклон, чтобы вода не застаивалась, убрать ямы и всякий мусор.

Почву надо удобрить, сначала разбросать удобрения, а затем заделать их граблями.

Способ посева зависит от размера и расположения участка.

Приусадебный участок легко засеять вручную. Так наши предки сеяли рожь и пшеницу. Наиболее опытные деды с твёрдой рукой набирали горсть семян и широким веером разбрасывали их по полю У самых опытных не случались огрехи на участке - то густо, то пусто. Так и надо сажать семена на газоне - широким веером, стремясь к тому, чтобы семена легли ровно, чтобы вся поверхность газона была засеяна. Участок засевают в безветренную погоду, проходя дважды - вдоль и поперек участка. Потом семена, чтобы их не снесло ветром, не по выклевали птицы, присыпают торфом, прикатывают небольшим (до 100 кг) катком. Такой способ надёжен и экономичен.

Для засева неудобий, откосов, берегов каналов и тому подобное, при больших площадях обработки используют гидропосев.

Для этого приготавливают специальную смесь из семян, гидрогеля, мульчи, удобрений, ускорителей роста. Эту смесь разбавляют водою и гидросеялкой разбрызгивают по всему участку. Смесь содержит красители, чтобы не засевать участок дважды.

Пока смесь не подсохла, её внешний вид больше похож на сырую глину. При подсыхании смесь образует плёнку, которая удерживает семена, не дают им разлететься в ветреную погоду и птицы до них не доберутся. Это очень высокопроизводительный способ, а для залуживания неудобий, практически единственный.

Для нормальных условий эксплуатации промышленность выпускает целую гамму ручных и механизированных сеялок как для сплошного сева, так и для точного высева семян. Механизированные сеялки могут быть роторными, которые отбрасывают семена вокруг себя и сеялки точного посева. В Интернете много статей, как сделать сеялку своими руками, это инструкции для тех, кто любит и умеет работать руками.

Ручные сеялки представляют собой диск, на который просыпаются семена, а диск, своим вращением разбрасывает их. Для семян устроены бункеры, специальные щёточки ограничивают поток семян и защищают их от повреждения. Приводом для такой сеялки служит мускульная сила хозяина.

Механические сеялки работают на специально выровненной площадке, подготовленной площадке.

Механическая сеялка рентабельна при большой площади участка. Для небольшого газона перед домом она не нужна. Принцип действия такой сеялки сходен с ручной сеялкой. Для исключения попадания семян в одно и то же место рассев их производится только при движении сеялки вперёд. Сеялка имеет бункер, в зависимости от марки от 10 до 40 литров, разбрасывает семена на расстояние от 45 до 300 сантиметров.

Сеялки точного дозирования позволяют сэкономить до 50% семян, за счёт их более точной и равномерной посадки. Они сеют непосредственно на ту глубину и в нужном направлении. Промышленные марки сеялок имеют специальные зубцы, выравнивающие почву после засева.

Большие площади, такие, как поля для гольфа, футбольные поля, засевают прицепными сеялками, которые работают как навесное оборудование к мини-трактору. Важно, что в этом случае все параметры сева, такие как глубина и ширина посева настраивается вручную, так что оператор такой сеялки должен быть профессионально подготовлен.

Наибольшей известностью пользуются сеялки фирмы Гардена (Gardena). Эта фирма практически монополист в своей области, другие фирмы проигрывают в качестве оборудования, широте ассортимента.

Самыми известными профессиональными сеялками точного высева являются сеялки фирмы Brillion Turfmaker.

Но для небольшого газона нет необходимости покупать дорогую сеялку, потому, что большую часть года она будет только занимать место в сарае. Даже крупные хозяйства стараются арендовать сложные и дорогие сеялки у компаний, которые специализируются на таких услугах.