Современная жизнь добавляет стрессов не только нам, людям, но и растениям. Загазованность воздуха, резкая смена погодных условий, затяжные зимы, или, наоборот, как в настоящее время - весна в январе и снег в марте негативно влияют на них. Для помощи нашим питомцам используются фитогормоны, или иммономодуляторы.

Это гормоны роста, они укрепляют иммунитет растений, способствуют развитию корневой системы, при их применении улучшается всхожесть семян, а сроки созревания плодов сокращаются. Конечно они не уничтожают вредителей и не лечат болезни растений прямо, но их применение позволяет растениям справляться с напастями своими силами за счет укрепления иммунитета. К фитогормонам относятся такие препараты как Эпин-экстра, циркон, ауксин. Эти соединения являются физиологически активными препаратами и имеют природное или синтетическое происхождение.

В каждой клетке растения находятся брассинолиды - гормоны иммунной системы, это природное средство, выработанное в процессе длительной эволюции, но современные условия иногда
ставят растения в такое положение, когда природная концентрация брасинолидов в клетке недостаточна. В этом случае на помощь приходит Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л. Вмешиваясь в развитие растения брассинолиды или ускоряют его рост (стимуляторы), или замедляют ненужный рост (ингибиторы).

Одним из наиболее эффективных и распространенных препаратов является Эпин. В результате исследований процесса роста растений был выделен природный гормон роста - эпибрассинолид, который и послужил основой препарата Эпин. С дальнейшим развитием химии растений удалось синтезировать эпибрассинолид, который очищен от примесей и является более эффективным препаратом (в десять раз), который выпускается под названием Эпин-экстра.

Применение стимулятора роста растений Эпин-экстра основано на его свойствах адаптогена - растение лучше растет, он стимулирует иммунную систему растения и также отлично проявляет себя как регулятор роста. Как экологически чистое вещество широкого спектра действия Эпин-экстра применяется не только в растениеводстве. Его используют при разведении осетров, в птицеводстве, животноводстве. Само вещество эпибрассинолид не ядовито, Эпин-экстра относится к 4 классу опасности.

Когда вы подготавливаете посадки, или комнатные растения к зиме, а также при значительных изменениях погоды -переохлаждении, сквозняке, если вы хотите ускорить рост растений, то примените Эпин-экстра.

В профилактических целях надо опрыскивать крону растения раз в месяц. Если растение попало в неблагоприятные условия, надо опрыскивать его Эпин-экстра раз в неделю, или десять дней до полного выздоровления. В марте-апреле , июле-августе и в октябре опрыскайте растение Эпин-экстра и вы увидите, как оно благодарно отзовется ускоренным ростом.

Несмотря на то, что Эпин-экстра разрабатывался , в основном, для овощных культур, его вполне можно применять и для роста комнатных растений.

Травянистые растения опрыскивают раствором Эпин-экстра из расчета одной ампулы (1 мл) на пять литров воды, кустарники и деревья опрыскивают раствором Эпин-экстра в расчете одна ампула на два литра воды.

Если вы хотите выгнать луковицы пораньше, то раствор Эпин-экстра делают как для кустарников - одна ампула на два литра воды. Для более быстрого получения семян надо взять одну ампулу Эпин-экстра на литр воды.

Семена томатов, огурцов и других овощных культур замачивают на 18-20 часов в растворе Эпин-экстра с концентрацией 1-2 капли на полстакана воды. Воду лучше брать кипяченную, и, желательно чуть подкисленную.

Для цветочных культур концентрацию необходимо увеличит вдвое. В растворе Эпин-экстра (1 мл на 2 литра воды) замачивают луковичные растения на двое суток, черенки замачивают в аналогичном растворе 12 часов.

Для 50 кг клубней картофеля необходимо растворить 1 мл на 250 мл воды. Для лучшего эффекта томаты и картофель необходимо обрабатывать в стадии
бутонизации, морковь и другие корнеплоды по всходам, огурцы и перцы - когда дадут пару настоящих листьев и во время бутонизации, тюльпаны - при появлении бутонов. Для молодых деревьев расход раствора составляет 2-5 литров раствора, для взрослых деревьев необходимо 5-8 литров.

Раствор необходимо применять не позже двух суток с момента приготовления. Эпин-экстра экологически чистый препарат и его можно использовать совместно с удобрениями, но нельзя смешивать со щелочными препаратами. Как и большинство подобных препаратов лучше опрыскивать растения утром, или вечером, иначе действующее вещество будет разрушаться.
Конечно, при его использовании необходимо применять меры личной безопасности - не допускать попадания в пищевод, легкие, после работы надо вымыть руки и лицо с мылом.

Эпин-экстра отлично помогает растениям восстановится после различных ситуаций - заморозки и тому подобное, но его применение не отменяет нормального ухода за растениями.
Наша компания предлагает купить препарат эпин-экстра оптом и в розницу, с доставкой по Москве и России.Также у нас в наличии все, что необходимо для создания и дальнейшего ухода за газоном и дачей, от семян до препаратов по уходу за растениями, у нас есть почвогрунт, укрывные материалы, инсектициды, фунгициды, удобрения и многое другое