Обычный газон из злаковых трав радует глаз темно-зеленой листвой, плотным дёрном, на котором приятно отдохнуть, поиграть с семьёй. Такой газон требует регулярной подкормки комплексными удобрениями , в первую очередь азотными, так как зачастую естественное содержание элементов минерального питания в почве недостаточно для нормального развития газона, которому нужно много “еды” так как он часто подвергается стрессам, таким как стрижка. Естественно, и вынос элементов питания из почвы, на которой растет злаковый газон, велик.

Вместе с тем существуют газоны, которые не только не обедняют почву, а, наоборот, повышают её плодородие, обогащая верхний слой азотистыми соединениями. Это газоны с белым клевером . В атмосфере около 70% азота, но большинству растений этот важнейший элемент недоступен, в связи с его низкой химической активностью.

На корнях бобовых, и, в частности, клевера поселяются специальные бактерии, которые переводят азот, в связанную форму, пригодную для усвоения другими растениями.

Не только в связи со способностью клевера связывать атмосферный азот газоны с белым клевером получили такое широкое распространение. Изящные трехлепестковые листья приятного, изумрудного цвета, маленькие пушистые шарики белых цветков делают такой газон очень привлекательным. Недаром латинское наименование клевера - Trifolium взяла себе датская фирма ДЛФ ТРИФОЛИУМ (DLF Trifolium) которая является мировым лидером по выпуску семян газонных трав. Существует поверье, что находка четырёхлистного клевера приносит удачу и благополучие. Кроме того, белый клевер - ползучее растение и, поэтому он самостоятельно заполняет все проплешины, которые возникли по разным причинам в газоне. Всего в России в диком виде растёт около 70 видов различных клеверов, но для газона лучше всего подходит клевер белый, так как у него цветки расположены на коротких цветоножках и после стрижки из травы не торчат тонкие, голые стебельки, как при разведении других видов клевера.

Газон с белым клевером обладает всеми преимуществами карликовых газонов - его не надо часто стричь, только после цветения, тогда клевер зацветёт снова и будет радовать глаз своими очаровательными цветочками. Газон из клевера устойчив к вытаптыванию, быстро заполняет повреждённые участки.Он не требует частого полива, наоборот - не любит повышенной влажности и затенения, которые могут уничтожить посевы. Первое цветение у клевера наступает на второй год после посева, цветёт с мая по август. После того, как цветы отцветут, то они теряют свою красоту и, если их скосить в это время, то клевер зацветёт снова и будет цвести до октября.

Клевер предпочитает суглинки и супесчаные почвы, нейтральные, или слабокислые. Мощная корневая система клевера позволяет ему укреплять откосы и склоны.

Сеют клевер не позднее конца августа, примерно в третьей декаде. В этом случае клевер успеет взойти и подготовиться к зимнему периоду. Если клевер высевается с другими травами, например злаковыми, то злаковые надо подкормить удобрениями, иначе клевер заглушит другие растения. Имеются рекомендации засевать клевером свободную площадь во время строительства дома, или дачи. Таким образом, к моменту, когда строительство здания будет окончено, почва уже насытится азотсодержащими компонентами, одновременно клевер заглушит другие сорняки, не давая им разрастись.

Белые цветочки клевера прекрасно выглядят на фоне других цветов, например маков, или люпина и других ярких солитёров.

Прекрасный газон с клевером не требует тщательного ухода и частого полива, подсадки клевера помогают другим растениям, в частности злаковым бороться с болезнями. Клевер лучше косить, триммером тогда он сохраняет яркую зелень до самой поздней осенью. Клевер улучшает плодородие почвы.

В связи с тем, что клевер сам обогащает почву азотом, он не выносит подкормку азотными удобрениями, которые могут вызвать передозировку азота в почве. Поэтому применять удобрения содержащие азот на таком газоне надо с осторожностью. Рекомендуется раз в два месяца воспользоваться удобрениями с фосфором и калием.

Но и на Солнце бывают пятна. Клевер очень агрессивное растение и вполне может превратиться в сорняк, от которого трудно избавиться - если он растёт около клумбы с цветами, то клевер будет стремиться заполнить и её.

Газон, после дождей становится скользким и долго сохнет и в это время для игр не пригоден.

Отцветающие головки теряют свой привлекательный вид и от них надо избавляться.

Клевер - прекрасный медонос, но, если у вас нет пасеки, то ходить по газону во время цветения надо с осторожностью - на цветках могут оказаться шмели и пчёлы.

Клевер нестоек к вымерзанию и грибковым заболеваниям и надо принимать меры к его лечению.

Сочные травы быстро забивают ножи газонокосилки и налепляются на её днище.

Корнями клевера любят лакомиться личинки жуков-щелкунов - проволочники, которые очень опасны для садов и огородов.

Рекомендуют создать газон из смеси трав, в составе которых семян клевера не более 6-7%.

Основными сортами клевера белого (ползучего), используемого в газонном озеленении, являются Ривенделл производства датской компании DLF Trifolium и Лифлекс производства немецкого семеноводческого концерна DSV (Eurograss). Новым продуктом на российском рынке является микроклевер сорта Пиполина . Этот сорт клевера белого отличают очень мелкие красивыелистья, повышенная устойчивость к вытаптыванию и маленький рост травинок. Он не превышает по размеру злаковые травы

В нашей компании вы можете купить семена клевера белого , а так же многие виды травосмесей от ведущих отечественных и зарубежных производителей.