Борщевик – многолетнее ядовитое растение из семейства Зонтичных. Каждый, кто хоть однажды тесно контактировал с ним, был поражен не только его эффектным видом, но и коварством. Соприкосновение с листвой вызывает сильнейшую аллергическую реакцию в виде ожогов на коже. Чтобы уберечься от последствий таких контактов, нужно различать ядовитые и безвредные виды борщевика, знать способы борьбы и порядок оказания первой помощи при ожогах.

История появления растения в России

Самый известный вид борщевика - Heracleum Sosnovskyi Manden. Сегодня его считают сорным растением, распространение которого стало неконтролируемым, а борьба с ним – проблематичной. В сороковых годах двадцатого века сорняк, имевший в природе ограниченный ареал распространения (Кавказ), начали культивировать в средней полосе России для скармливания животным. Борщевик Сосновского давал огромный урожай зеленой массы – до 2500 ц/га. Однако коровье молоко приобрело горечь, сквасить его стало невозможно из-за антисептических свойств культуры. Эстрогенная активность растения привела к проблемам с воспроизводством – очень часто случались выкидыши у коров. Борщевик Сосновского перестали высевать и выращивать, но процесс его саморасселения был уже запущен и с каждым годом сорняк осваивает все новые пространства, доставляя массу неприятностей животным и людям.

Краткое описание борщевика

Существует около 70 разных видов растения, но самым известным стал борщевник, борщ или борщевик Сосновского. У культуры двулетний цикл развития. Отличить от других несложно, он похож по строению на борщевник Сибирский, но размеры его стеблей и листьев просто гигантские. Высота значительно превышает рост человека, соцветия крупные. Для точного определения вида следует более подробно познакомиться с характеристиками борщевика.

Листья

Листья борщевника тройчато-раздельные, на длинных черешках, своим основанием охватывающие стебель. Концы острые или закругленные, поверхность рельефная, край резной, с небольшими шипами. Размер листовых пластин – 1,2 м х 1,5 м. Самые крупные находятся у основания, они собраны в розетку. Цвет зеленый, с легким желтоватым оттенком.

Стебель

Побеги борщевика растут абсолютно прямыми, даже в местах, где образуются ответвления, они не отклоняются, а направлены вертикально вверх. Стебель ребристый, жесткий, внутри полый, густо покрыт волосками и чешуйками. Его можно назвать стволом, поскольку у основания диаметр достигает 6-10 см.

Пыльца

Борщевник относится к однодомным растениям. Одно из них способно дать семена и стать началом целой колонии ядовитых гигантов. Опылением занимаются насекомые. Пыльца светло-серого цвета. Она не только относится к сильным аллергенам, но и способна привести к слепоте при попадании в глаза, может навредить системе дыхания. Высоковероятен летальный исход от удушья и распухания гортани. Следует помнить, что пыльца проникает даже сквозь одежду.

Цветок

Соцветия борщевика имеют форму сложных зонтиков диаметром до 50 см, состоящих из 30-40 лучей. Они собраны из желто-зеленых, розовых или белых цветков. Общее их количество – от 80000 до 100000 штук. Аромат и наличие пыльцы привлекательны для пчел. После опыления образуются плоды, в каждом соцветии их не менее 20000.

Корни

Корни ядовитого борщевика мощные, стержневые, без разветвлений. По форме напоминают морковь бело-желтого цвета. Чаще всего они располагаются на глубине 0,3 м, но некоторые - до 2 м.

Высота борщевика

На бедных почвах побеги ядовитого растения достигают 170 см, в затененных местах и на плодородной земле – 4 м. Борщевик Сосновского сильно выделяется на фоне других трав – пока обычные имеют высоту 15 см, он уже вырастает до колена взрослому человеку. За эту особенность в народе ему дали название трава большевик, стопа, медвежья лапа.

Как узнать борщевик?

Определить борщевик можно по нескольким признакам:

  1. Очень высокое травянистое растение, сильно выделяющееся среди других.
  2. Стебли прямостоячие, с опушением, объемные, внутри полые.
  3. Молодые листья плоские, у взрослых растений они рельефные, разной формы, длиной до 1,5 м.
  4. Мелкие белые цветки собраны в огромные зонтики диаметром до полуметра.
  5. Цветение продолжается в течение всего лета.
  6. Растет в лесу, по обочинам дорог, на пахотных землях, на заброшенных усадьбах.
  7. Горьковатый запах измельченных листьев борщевика Сосновского напоминает смесь укропа, горького миндаля и меди.

Виды и разновидности борщевика

Насчитывается более 70 видов борщевика. Их можно разделить на ядовитые, декоративные и сорные. Среди самых известных:

  1. Борщевик Сосновского – с красными прожилками на стволе и черенках.
  2. Борщевик Мантегацци – самый крупный вид (в высоту до 6 м, длина листьев – до 3 м).
  3. Борщевик Стевена – используют в качестве ароматизатора, занесен в Красную книгу Краснодарского края.
  4. Обыкновенный – многолетник, вырастает на 2-2,5 м в высоту, лопастные листья с 3-5 долями окрашены в ярко-зеленый цвет.
  5. Сибирский – высота до 2 м, цветки желто-зеленые, используется в лечебных целях народной медициной.
  6. Мохнатый – побеги с сильно выраженными бороздами, высота – 150 см, зонтики цветов диаметром до 20 см.
  7. Рассеченный – используется в декоративном цветоводстве, высота – 2 м.

К менее известным видам относят борщевики Альбова, переднеазиатский, жесткий, сладкий, крупноцветковый, Лемана, Лескова, Понтийский, шероховато-окаймленный и другие.

Наибольшую печальную известность получил борщевик Сосновского, борьба с которым закреплена на законодательном уровне из-за неконтролируемого распространения и угрозы здоровью людей.

Где растет борщевик в России?

Растение относится к теплолюбивым, поэтому зона его распространения – средняя полоса России, Урал, Кавказ, Алтай и Сибирь. Ядовитый вид переселился в дикую природу после его культивации в качестве кормового, быстро освоил необрабатываемые поля, нарушил экологическое равновесие и стал проблемой для людей и животных. В особенно больших количествах борщевик произрастает в Центральном и Северо-Западном регионах РФ, где чувствует себя комфортно, его вегетационный период стал длиннее, обсеменение происходит несколько раз за сезон. Даже после скашивания семена дозревают и имеют высокую всхожесть в течение двух ближайших лет.

Внешний вид борщевника в зависимости от этапа развития

Сразу после всходов семян ранней весной первыми появляются семядольные листочки. В этот период ядовитые растения удобно выкапывать. В конце весны - начале лета поросль образует розетку. В первое время увеличение надземной части идет медленно, поскольку интенсивно растет только корень. Спустя 20-25 дней начинается быстрая вегетация стебля, в ходе которой прирост за сутки составляет до 8 см. Розеточные листья постепенно отмирают. За полтора месяца борщовник достигает высоты 150-170 см.

У растения второго года через 50-55 дней после всходов начинается бутонизация, затем цветение. Рост в этот момент останавливается. После образования семян борщевик становится желтым, сохнет и отмирает.

Когда цветет растение?

Цветение борщовника бывает только один раз. Если вид многолетний, это случается на третий-пятый год вегетации, двулетний – на второй. При постоянном скашивании период цветения задерживается на несколько лет. Зонтики раскрываются обычно с середины июня до конца июля. Затем к августу-сентябрю созревают плоды (до 35000 штук), в каждом из которых два семечка, т. е. растение может дать до 70000 семян.

Ядовитый или нет?

На территории России распространено несколько ядовитых видов борщевника: дикий, Сосновского и Мантегацци. Летом при встрече с этими гигантскими растениями нужно быть бдительнее. Человек может не заметить, что получил серьезный ожог, который проявит себя позже, после воздействия солнечного света. Ядовитое двулетнее растение опасно еще и в пору цветения – аллергия на эфирные вещества и кумарин приводит к серьезным последствиям.

Помимо ядовитых, существуют абсолютно безвредные виды борщовника, которые используют в качестве корма для скота, в лекарственных целях, приготовления блюд, как декоративные растения в цветоводстве.

Что опасно в борщевике?

В соке борщевника содержатся светочувствительные фуранокумарины. Под действием ультрафиолета они активизируются и приводят к серьезным повреждениям кожи. Воздействие на клетки проходит на уровне ДНК. Последствия бывают довольно опасными, требуют усиленного лечения, не проходят бесследно. Ожоги сильные, до третьей степени, с многочисленными волдырями. Зафиксированы летальные случаи у детей. Опасен не только ядовитый сок растения, но даже роса. Небольшое касание листвы приводит к сильнейшим повреждениям, после которых остаются рубцы и шрамы на всю жизнь. Сок и пыльца могут стать причиной слепоты или отека гортани, удушья, если попали в глаза или дыхательную систему. В особой группе риска находятся дети, пожилые, люди с пониженным иммунитетом, светлокожие и аллергики.

Чем опасен борщевик для человека?

Главная опасность борщовника для человека состоит в том, что он получает ожог и не подозревает о повреждении. Только после появления первых симптомов можно поставить диагноз. К начальным признакам относят:

  • головную боль;
  • рвоту;
  • тошноту;
  • повышение температуры;
  • спазмы дыхательной системы.
Фуранокумарин – ядовитое вещество в соке борщевника. Воздействуя на кожу, токсин лишает ее защиты от солнечных лучей. Реакция не моментальная, признаки ожога появляются после попадания на поврежденную поверхность ультрафиолета. Возможны водянки, боль и развитие меланомы.

Какой борщевик можно есть?

В борщевнике обыкновенном содержание токсических веществ гораздо ниже, чем в большевике, поэтому после соответствующей обработки его используют в кулинарии, применяют в лекарственных целях, он служит прекрасным медоносом. Молодую листву борщевика обыкновенного маринуют, употребляют как приправу, добавляют в супы. По возможности все же стоит воздержаться от экспериментов над своим организмом, поскольку не исключены аллергические реакции и даже ожоги.

Менее опасен борщевик Сибирский. Молодые части растения издавна применяли в пищу до цветения, когда концентрация фуранокумаринов предельно низкая и не может нанести ущерб здоровью.

Полезные свойства борщевика

Heracleum – не совсем обычная трава, относиться к ней нужно с опаской, но кроме негативных сторон есть у нее и полезные свойства:

  • борщевник активно поглощает угарный и углекислый газы, вырабатывает кислород;
  • разрастаясь по пустующих землям сельскохозяйственного назначения, он не дает им покрываться кустарником;
  • только что взошедшие растения не вредны для животных и являются лакомством для овец и коз;
  • из культуры получают биотопливо на основе этанола.
В народной медицине используют лекарственные заготовки из листьев, корней, семян при желчнокаменной болезни, кожных заболеваниях и нервных расстройствах.

Как проводят борьбу с борщевиком?

Избавиться от ядовитого растения на своем участке возможно. Лучше всего вести борьбу с сорняком, пока борщевик маленький и не такой опасный, как во время цветения. Какие бы методы не применялись, необходимо соблюдать правила защиты, чтобы не получить проблемы со здоровьем.

Сжигание растения

Способ требует максимальной аккуратности и осторожности - растения обливают горючей жидкостью (включая зонтики с плодами) и поджигают. Метод не рекомендован к применению в сухую погоду, поскольку опасен возникновением пожаров. Ситуацию могут усугубить горючие эфирные масла, выделяющиеся из плодов.

Обрезка цветов растения

Если борьбу с борщовником ведут на небольшой площади, самый действенный способ – обрезка соцветий в период бутонизации. Он опасный и затратный, поскольку нужно удалить зонтики всех порядков и уже образовавшиеся плоды. Метод применим для уничтожения нескольких одиночных растений.

Выкапывание корней борщевика

Бороться с ядовитым сорняком можно с помощью вспашки. Первую проводят рано весной, подрезая корни плоскорезами и удаляя точку роста. Если он вновь отрастает, вторую обработку осуществляют до того, как листы образуют розетку. Вспашки проводят регулярно в течение 2-5 лет.

На небольшом участке с несколькими сорняками точку роста большевика можно срубить лопатой или выкопать корень целиком.

Укрывание непрозрачной пленкой

Суть метода состоит в укрытии сорняков пленкой, не пропускающей свет. Лучше всего подходит для этой цели черная, толщиной не менее 100 мкм. Участок весной предварительно очищают от веток, камней, а после появления первых всходов расстилают материал, плотно прижимают края. Сначала сорняки растут под пленкой, а потом гибнут. Укрытие оставляют на год, чтобы уничтожить не только взрослые растения, но и новые всходы.

Применение гербицидов

Для уничтожения ядовитого борщовника проводят обработку гербицидами на основе глифосата. Оптимальное время – до начала цветения. Норму препарата, прописанную по инструкции, увеличивают в два-три раза, но и такая концентрация часто не приносит должного результата. Наиболее действенными являются инъекции препаратов в стебли, но метод слишком затратен и требует много ручного труда

Народные способы борьбы

Среди наиболее действенных народных способов есть как привычные, так и оригинальные:

  1. Вкалывание в стебель кубика растворителя или бензина.
  2. Выпас коз и других домашних животных на лугу с молодыми всходами большевика.
  3. Обработка кипятком корня растения.
  4. Уксусную эссенцию заливают в трубку срезанного сорняка.
  5. Горячий солевой раствор вкалывают с помощью шприца Жане. (400-600 мл).
  6. Выращивание на участке сосен и елей, с которыми борщевник не желает жить рядом.

Что делать при ожогах от растения?

Если контакт с ядовитым растением произошел, необходимо действовать по алгоритму:

  1. Смыть яд с поверхности кожи большим количеством проточной воды с трехкратным использованием хозяйственного мыла.
  2. Сделать примочки раствором фурацилина.
  3. Нанести на кожу мазь или детскую присыпку на основе цинка.
  4. Принять антигистаминный препарат.
  5. Закрыть пораженное место плотной тканью, сложенной в несколько раз.
  6. Обратиться к врачу.
  7. В период заживления используют лавандовое масло.

Соблюдение мер безопасности – самое главное

Если на садовом участке или рядом с ним появились ядовитые растения гигантских размеров с толстым ворсистым стволом, крупными листьями и огромными соцветиями, нужно вести себя очень осторожно. Необходимо показать ребенку, где играть опасно, и объяснить, что даже если побежать по зарослям быстро, ожоги неминуемы. Затем, соблюдая некоторую дистанцию, следует осмотреть сорняк и применить для уничтожения подходящий метод. Самое главное - соблюдение мер безопасности и защита здоровья.