Если вы решили создать свой газон, то перед вами встаёт задача - с чего начать?

После подготовки площадки для газона, вы должны озаботиться покупкой семян газонных трав у надёжного поставщика.

Если вы будете придерживаться всех правил создания газонов, то у вас вырастет чудесный, изумрудно-зеленый газон и перед вами встанет задача - а чем скашивать ваш газон?

Если он очень невелик, то можно воспользоваться старым дедовским способом и косить траву косою.

Но, во-первых, это довольно квалифицированная работа и требует соответственного навыка, которым теперь не часто владеют, а приглашать постороннего косца - это довольно большие затраты времени и денег и вообще такой способ не подходит для выкашивания элитного газона. Кроме всего прочего, для работы с косою необходимо вставать на заре, пока на траве держится роса, и косить мокрую траву, что не всегда приятно.

Для участков до 50 квадратных метров подходят ручные газонокосилки, так называемые триммеры и мотокосы.

Триммер косит траву специальной леской, он хорошо подходит к выкашиванию в узких местах, на неудобьях и на неровных поверхностях, но мощность его небольшая, поэтому работать с ним дольше. Мотокоса мощнее, её ножи справляются даже с небольшими кустарниками и мощными сорняками, такими как крапива, или борщевик, лопух. Но нагрузка на руки в этом случае выше и мотор гудит сильнее чем у триммера.

Бензиновые триммеры оснащаются или двухтактным, или четырехтактным двигателем. Обе модели имеют свои достоинства и недостатки.

Двухтактный двигатель легче, но он должен заправляться смесью бензина АИ 92 и масла для триммера. Смесь должна быть составлена в требуемой пропорции, смена марки бензина или неправильная подобранная смесь приведёт к поломке двигателя. Поэтому четырехтактный двигатель, который несколько тяжелее, предпочтителен для тех, кто не хочет возиться с правильным соотношением бензина и масла, так как бензин и масло в такой двигатель заливаются в отдельные бачки.

Двухтактный триммер легче, дешевле и более подходит для индивидуальных газонов.

Как правило, двигатели для газонокосилок, кроме Honda, производятся в Китае и такие популярные модели триммеров, как Briggs&Stratton, и MTD, и Mitsubishi используют именно китайские двигатели. Маломощные триммеры оснащаются специальной леской в качестве режущего инструмента. Для каждой модели используется леска определённой толщины (от 1,4 до 4 мм), которую и следует применять. Применение лески большей толщины может привести к перегреву двигателя.

Леска имеет разную конфигурацию сечения - звёздочка чаще применяется для стрижки ухоженных газонов на которых отсутствуют грубые сорняки. Трава, скашиваемая звездочкой легче восстанавливается, круглая леска более универсальна, квадратная леска способна скосит даже старый малинник. Но длинная трава может наматываться на шпиндель, если используется триммер с леской.

Для запущенных участков больше подходит триммер с ножами, которые бывают металлическими или пластиковыми. Для срезки зелёных кустов лучше использовать металлические ножи. Для других случаев прекрасно подойдут пластмассовые ножи. Количество зубьев на режущей фрезе может быть от трех - четырёх, до многозубых фрез. Чем больше зубьев, тем такая коса лучше справляется с мощными сорняками. Для заготовки сена они так же больше подходят, так как меньше дробят траву.

Форма штанги может быть как прямая, более надежная, так и изогнутая, для участков со сложной конфигурацией.

Для облегчения работы выпускается оснастка к триммеру, которая предназначена для распределения немалого веса агрегата на одно, или на оба плеча. Сами удобными являются ранцевые подвески. Они равномерно распределяют нагрузку и годятся для любой фигуры.

Существуют механические газонокосилки, которые не имеют привода, а скашивание травы происходит за счет мускульной силы человека, который катит этот агрегат по газону.

В настоящее время промышленность выпускает много различных типов газонокосилок как любительских, так и профессиональных.

Любительские газонокосилки различаются по типу используемого двигателя - электрического, или двигателя внутреннего сгорания. Цены на электрические газонокосилки начинаются приблизительно от 4,5 тыс. рублей, а цены на бензиновые газонокосилки начинаются от 11,5 тыс. руб. Как правило, бензиновые газонокосилки мощнее электрических.

Электрические газонокосилки не требуют топлива, относительно бесшумны, но за ними тянется длинный хвост питающего кабеля, за которым надо постоянно следить, что бы он не попал под нож газонокосилки. Этих недостатков лишены аккумуляторные газонокосилки, но оба этих типа требуют наличия на участке электрической энергии. Такие газонокосилки прекрасно обслуживают участок до 500 квадратных метров. Но цены на беспроводные электрические газонокосилки начинаются от 19 тыс. рублей, как правило, за одну зарядку такая косилка может обработать около 200 квадратных метров газона. Электрические газонокосилки могут работать без перегрева мотора не более 15 минут. Если участок ещё не выкошен полностью, то следует дать мотору время остыть.

Для участков больше 200 квадратных метров следует купить кабель, автомат, который выключит электромотор при его перегрузке, розетки для подключения должны быть рассчитаны на соответствующую нагрузку, в общем затраты на электрическую косилку при большом участке будут сравнимы с затратами на бензокосилку.

Но, в целом, забот по обслуживанию электрокосилок меньше, чем для бензокосилок - нет необходимости постоянно следить за уровнем топлива и масла в бачках, да и сам агрегат значительно проще.

Электрической косилкой нельзя работать в сырую погоду, желательно работать в резиновых сапогах, но они не извергают отработанные газы, которых и так достаточно в атмосфере вокруг городов.

Для больших участков рекомендуют выбирать газонокосилки с бензиновым двигателем. Они более автономны, но создают много шума и отработанных газов, зато они более маневренные. Для частного газона как правило хватает мощности двигателя в 6 - 7 лошадиных сил.

Для участков больших, чем 600 квадратных метров рекомендуют выбирать самоходные косилки с приводом и на ножи и на колёса, чтобы оператор мог только выбирать направление движения косилки.

Так же важным показателем для выбора газонокосилки служит ширина скашиваемой полосы. Выпускают такие косилки с шириной укоса от 30 до 55 сантиметров.

Бензиновые газонокосилки с передним приводом легко развернуть практически на месте, не отключая двигателя, но на мокрой траве они могут буксовать. Задний привод не буксует на мокрой траве, но для разворота у такого агрегата необходимо отключать привод.

К сожалению, используя бензиновую газонокосилку на косогоре с уклоном более 25 градусов необходимо постоянно следить за поступлением смеси топлива и масла в двигатель. при таком уклона она ине поступает в двигатель, что может привести к его поломке.

Для особых случаев можно купить газонокосилку робот - стоит огородить участок специальной проволокой, хорошенько запрограммировать робота и он выполнит всю работу за вас.

Конечно, эти роботы весьма недешевы - цена на них начинается от 68 тыс. рублей, но следует ожидать, что по мере их производства цены будут постепенно снижаться.

Хорошие газонокосилки позволяют регулировать высоту скашиваемой травы. Чтобы трава получала летом достаточно солнечной энергии скашивать траву рекомендуют несколько выше, но делать это чаще, а осенью, перед уходом газона под снег рекомендуют скашивать траву как можно ниже. Чтобы узнать на какую высоту скашивать траву летом и осенью, следует при покупке семян газонных трав поинтересоваться этим у поставщика, или такие рекомендации можно найти в наших статьях.

Срезанная трава или остаётся на газоне, она может послужить мульчей для травы, но если её слишком много, то может образоваться "войлок" из высохших травинок, а это может привести к появлению благоприятной среды для размножения болезнетворных организмов, грибов и вредителей насекомых. Для борьбы с ними придётся купить препараты для борьбы с насекомыми, или фунгициды. Многие марки газонокосилок снабжены специальными мешками для сбора скошенной травы, которую можно использовать для приготовления компоста.

В отличии от ручной косы - "коси коса, пока роса, роса долой, коса домой" стрижка газонокосилкой мокрой травы не рекомендуется. Ножи газонокосилки должны быть хорошо наточенными, эту операцию необходимо проводить как минимум перед началом летнего сезона. Если вы не можете наточить как следует даже кухонный нож, то наточить ножи газонокосилки вам могут помочь или в пункте изготовления ключей, или в другом подобном учреждении.

Перед стрижкой травы на участке полезно его осмотреть, потому, что случайный камешек, или кость, попавшие под ножи мощной газонокосилки может привести к её поломке, вплоть до капитального ремонта.

Важным критерием является выбор мощности механизма. Женщинам или подросткам будет трудно управляться мощным агрегатом, нагрузка на руки для мощного агрегата больше.

Многие модели газонокосилок оборудованы емкостями для сбора скошенной травы. Это удобно, если вы используете скошенную траву для создания компоста. Емкости могут быть как сетчатые, так и пластмассовые. Надо присматривать за тем, как мешок наполняется и регулярно освобождать его от массы скошенной травы.

Мульчирование газона с помощью газонокосилки избавляет её владельца от сбора и эвакуации масс скошенной трав, но избыточное мульчирование скорее вред, чем польза.

Для скашивания больших площадей, таких как скверы, парки, футбольные поля и поля для гольфа, поля для ипподромов и им подобных используются профессиональные газонокосилки. Они имеют более мощные двигатели, более жёсткую конструкцию, больший набор функций, они, как правило, самоходные с задним, или передним приводом на колёса. Травосборник у них так же имеет большую емкость.

Такие газонокосилки практически не зависят от формы рельефа участка, легко справляются с грубыми сорняками.

По материалу корпуса такие агрегаты могут быть с корпусами из пластмассы, стали, или из алюминиевых сплавов. Пластмассовые корпуса легче и дешевле, но они менее стойки к возможным ударам случайно попавших камней. Стальные корпуса подвержены коррозии в местах царапин от удара тех же камней. Корпуса из алюминиевых сплавов достаточно легки, надёжно противостоят коррозии и долговечны.

Мощность двигателя у заднеприводной машины, как правило, больше, чем у переднеприводной, но работать на уклонах заднеприводная газонокосилка может лучше.

Ширина покоса у профессиональной машинки должна быть более 43 сантиметров.

Колёса большей ширины меньше повреждают газон, колёса большего диаметра позволяют косить даже очень высокую траву.

Многие профессиональные модели снабжены устройством для мульчирования газона, при этом скошенная трава дополнительно мелко измельчается. Мульча повышает влажность газона, замедляя испарение влаги, перегнивая служит удобрением и мешает сорнякам прорасти, так как им не хватает света. Но избыточная мульча может привести к возникновению мхов и "войлока".

У первоклассной профессиональной газонокосилки должен быть регулятор скорости движения, для более аккуратного скашивания травы на краях участка, около бордюров. У такой газонокосилки должны быть прочные ножи, которы смогут перемолоть даже мелкие ветки, случайно попавшие на поле, они должны иметь несколько вариантов удаления или мульчирования травы, и достаточно ёмкий мешок для сбора травы. Некоторые модели имеют регулируемую высоту скашивания травы - от 33 до 108 миллиметров. Режущий нож должен быть устойчив к ударам и коррозии, долго не тупиться.

Желательны устройства для компенсации вибрации и для снижения уровня шума, облегчённый запуск двигателя.

Регулятор высоты скашивания позволяет создавать на поле даже некоторые узоры из травы разной высоты, что сейчас достаточно модно.

В целом на рынке предложений в настоящее время существует множество моделей, которые различаются ценою, областью применения, мощностью и вы можете выбрать и купить именно то, что вам надо.