Вследствие тех, или иных причин на деревьях появляются раны, которые в процессе развития приводят к образованию дупел. Дерево с дуплом хуже питается, загнивает, при большом дупле оно легче ломается при сильном ветре. В гниющей древесине, которая образуется в дупле развиваются многие вредители, например личинки майского жука.

Конечно, необходимо как можно раньше начать лечение такой раны.

Дупло забивают деревянной пробкой, старую кору вокруг дупла обрезают, омолаживая новую кору, и закрашивают всё это масляной краской. Затем необходимо обмотать края дупла плёнкой.

В интернете есть различные мнения по рекомендации закрашивать срез масляной краской.

В работе садовода У.Х. Чендлер из Америке ещё в ХХ веке доказано, что масляная краска тормозит образование каллуса (мозолистой ткани, которая образуется на поверхности раны дерева и способствует заживлению ран.

Но большинство садоводов сходятся во мнении, что масляная краска препятствует проникновению влаги и тормозит гниение ствола.

Также не советуют обматывать место повреждения плёнкой, что может привести к подопреванию ткани дерева. Наиболее предпочтительно замазать рану садовым варом. Некоторые утверждают, что тридцатилетняя яблоня с двумя дуплами залечила их через год, после такой обработки.

Большие дупла старых деревьев тщательно очищают от сгнившей древесины, затем дезинфицируют раствором купороса. Медным — однопроцентным, железным — трёхпроцентным раствором. Отверстие заполняют щебнем и затрамбовывают дупло цементно-известковым раствором. На равные доли цемента и извести кладут шесть частей песка.

Все повреждения ствола и веток плодового дерева — морозобоины, солнечные ожоги, погрызы от различных грызунов необходимо как можно быстрее начать лечить.

Погрызы коры мышевидными грызунами не стоит обрабатывать садовым ножом, во всех остальных случаях поражённое место надо обрезать ножом и обеззаразить медным или железным купоросом, чтобы избежать заражения древесины грибками. Купить железный купорос. Медный купорос применяют одно-двухпроцентный раствор, железный купорос применяют двух-трех процентный раствор. При их отсутствии можно воспользоваться розовым раствором марганцовки. Затем поражённое место обрабатывают садовым варом. Купить медный купорос. Купить садовый вар . В состав садового вара входят парафин и петролатум — продукты переработки нефти с повышенной вязкостью. Наносят его лопаточкой, если требуется много садового вара, его можно смешать с садовой побелкой.

Хорошо сохранившиеся части коры обработать гетероауксином (ростовое вещество) (150—200 мг/л) или КАНУ (200—300 мг/л). Также можно применять антистрессовый адаптоген Эпин-Экстра и стимуляторы циркон и силиплант .

В последнее время вместо садового вара используется препарат РанНет. Это паста — замазка которая одновременно дезинфицирует и лечит повреждённое место, стимулирует образование новых клеток камбия, что ускоряет заживления ран. Для нанесения РанНет пользуются обычной кисточкой. Перед применением пасту размешивают, при необходимости добавить воды. (Некоторые жалуются, что паста смывается дождём, или осыпается при высыхании, возможно они добавили слишком много воды).Купить садовую пасту РанНет .

Для защиты стволов от солнечных ожогов используют обычную побелку. Ее нужно просто развести в тёплой воде, и покрасить стволы деревьев. Купить садовую побелку .

Садовая побелка не только защищает от солнечных ожогов, она придаёт саду значительно лучший эстетический вид, а кроме того служит преградой для многих вредителей, гусеницы которых зимуют в почве, а с наступлением тепла ползут вверх по стволу, по пути закусывая молодой корой.

Если на стволе, или около корней дерева есть сильные побеги, то можно попытаться вылечить ветку с повреждением прививкой.

На повреждённом месте делают надрез в виде перевёрнутой буквы Т. В этот надрез вставляют длинный побег привоя, на котором делается длинный, косой надрез. Этот надрез должен быть обращён к стволу дерева. С другой стороны черенка делают короткий надрез, который должен контактировать с корой дерева. Черенок не должен выступать над корою, взаимное положение привоя и подвоя должно быть неизменным во всё время, пока они не срастутся.

Главное — чтобы срез черенка и камбий штамба плотно соприкасались друг с другом.Все щели тщательно замазывают садовым варом и фиксируют повязкой.

Обычно используют не менее двух подвоев.

В жаркое время место подвоя надо затенять. Необходимо, в особенности в первое время (около года) обращаться с черенком очень осторожно.

Необходимо обеспечить привой хорошим питанием и светом, срезая волчки, которые будут нарастать на хорошо освещённом месте.