Наконец вы стали обладателями прекрасной, крепкой рассады и пришло время переносить её на постоянное место жительство в теплицу, или открытый грунт.

Независимо, сами ли вы вырастили рассаду на подоконнике, или купили на рынке, надо соблюсти несколько нехитрых правил.

Некоторые советуют не поливать рассаду в течении двух-трех дней перед пересадкой. При поливе некоторое количество земли прилипает к стенкам и дну ящика, в этой земле остаются тонкие корешки, которые служат основой питания растения. Они отрываются и растение вынуждено снова их отращивать, тратя на это силы и время.

Лучше не полить пару дней, даже если у ростка опустятся листья, а затем, ком земли легко выйдет из ящика, или стаканчика. Важно, чтобы он вышел весь, так как пересаживать надо с "родным" комом земли.

Пересадку лучше производить во второй половине дня.

Необходимо позаботиться о грунте, в который вы будете пересаживать рассаду.

Весною грунт ещё холодный, поэтому полезно выкопать небольшие рвы, в которые уложить подготовленные с прошлого года солому, листья, а потом эти рвы закрыть. Органические остатки будут постепенно разлагаться, добавляя немного тепла в почву и служа удобрением.

Если вы пересаживаете растения в тепличку, то после пересадки, до появления нового листика растение лучше притенять. Появление листика будет обозначать, что растение принялось.

Для круглогодичной теплицы надо провести в нее электричество, позаботиться об освещении. Сейчас продают светодиодные лампы, например светодиодные панели, которые специально подобраны для выращивания растений.Они, при высокой цене, экономят потребление электроэнергии, кроме того спектр излучения у них специально подобран для повышения эффективности фотосинтеза. Желательно в тепличке иметь электро вентилятор и отопление.

Ориентировочно время для переноса рассады в теплицу, или парничок - в конце марта. Дать более точную рекомендацию невозможно, так как всё зависит от климатических условий даже не региона, а конкретно вашего участка, так как в зависимости, допустим от наклона поверхности участка к Солнцу, у соседа всё будет в порядке, а у вас...

В печати есть оригинальный метод определения времени посадки рассады. Устанавливается пластиковая бутылка с водою. Когда в неотапливаемой теплице утром вода в ней не замерзает, то, значит пришло время пересадки рассады.

Ориентироваться следует по средней температуре за прошедшую декаду, или две.

Пересадка такого нежного растения, как перец, имеет свои сложности. Как правило, в открытом грунте перец растёт нормально только в южных районах. В средней полосе его лучше выращивать в парниках и теплицах. Перец хорошо уживается рядом с томатами, которые защищают его от вредителей, хотя и нем защищают от болезней.

Почва для перца должна быть прогрета до 15 градусов тепла как минимум. Корешки перца тонкие, регенерируют плохо, поэтому старайтесь пересаживать рассаду вместе со всем комом земли, в которой она росла.

Лунка для растения должна соответствовать пересаживаемому комку земли, хорошо полита и удобрена столовой ложкой калийного удобрения, только удобрение не должно содержать хлора, который перцу вреден. Желательно заглублять рассаду перца в точности на ту глубину, на которой он рос до этого.

Желательно сразу подвязать растение к опоре, если только этот сорт не из низкорослых.

Перцу лучше подходят те парники и теплицы, в которых перепады между ночной и дневной температуры минимальны. Кроме того необходимо следить, чтобы верхний слой почвы не пересыхал, но и не переувлажнялся.

Для того, чтобы рассада перцев страдала от пересадки как можно меньше используют перевалку рассады. Для этого их сразу сажают в торфяные таблетки, или в такую посуду, которая растворяется в земле. При этом нежные корни не пострадают. Торфяные горшочки, стенки которых выполнены из картона не подходят для этой цели, так как корням пробиться через картон труднее.

Можно сажать семена в бумажные кулёчки из газетной бумаги, которая в земле быстро распадается и не мешает расти корням. Подходят так же и кулёчки из полиэтиленовой плёнки, только их надо после пересадки выдернуть из земли. В одну лунку сажают по паре-тройки перцев и оставляют самый сильный, не пытаясь их рассадить, так как при этом страдает корневая система.

В отличии от перца рассаду томата при пересадке несколько окучивают для образования дополнительных корней.

Для посадки рассады в открытый грунт, её необходимо закаливать, то есть постепенно давать привыкнуть к новым условиям существования.Для этого днем её выносят за неделю до пересадки на свежий воздух в течение трех или четырех часов.

Гомеопатический препарат "Экоберин" поможет защитить рассаду, и не только её, а различные хвойные и рододендроны от сильного солнечного ожога.

Достаточно двух крупинок препарата на литр воды. Опрыскивать растения лучше после полного растворения препарата в воде.

Если корни рассады выросли длинными, то надо проследить, чтобы они поместились в лунке не загибаясь, так как растения дают лучший урожай, когда корни растут свободно вниз.

Рассаду необходимо привязать к шпалере, которых, с развитием растения может быть несколько. Допустим сорт "Космонавт Волков" в условиях юга вырастает в открытом грунте на высоту более двух метров. Поэтому надо взять шпагат, сделать свободную петлю под нижней парой листиков, и обвязать растение под каждой парой листиков, следя, чтобы стебель растения не пережимался. Свободный конец шпагата, длина которого берётся с солидным запасом подвязывается к горизонтальной шпалере так, чтобы растению была опора. По мере вырастания стебля, операцию повторяют, перевязывая шпагат на всё более высокую шпалеру.

Для защиты от ночных внезапных заморозков весною растения лучше укрыть нетканым материалом, таким, как спанбонд, или лутрасил. Пара тонких укрытий предпочтительнее одного, но толстого.

Так как в сырой атмосфере пыльца намокает и не распространяется по теплице свободно, некоторые советуют устроить небольшой ветер с помощью электро вентилятора.

Нельзя загущать посадки, это приведёт к потере урожая и передачи от растения к растению болезней и вредителей. Нормально для томатов расстояние между кустами 60-70 сантиметров.

Куст формируют в один стебель, удаляя пасынки и, только тогда, когда появятся цветочные кисти можно оставить второй стебель.

Для любой рассады недопустимо применение свежего навоза, как удобрения. В свежем навозе много семян сорняков, которые отлично выжили, пройдя через организм животного и, поэтому сохраняют всхожесть.

Лучше использовать перепревший навоз, или гидрогель для задержки влаги.

Пересаживать лучше вечером, или в пасмурную погоду, чтобы прямые солнечные лучи не служили рассаде стрессом.

Время пересадки ориентировочно для рассады капусты, сельдерея, ревеня, луковых для Московской области - в конце апреля, начала мая, огурцов, томатов, перца, баклажанов, тыквы, кабачков, патиссонов на месяц позже. Но все эти рекомендации необходимо корректировать по фактической погоде.