Таблетки из торфа

Знаете ли вы о современном способе выращивания рассады?Далеко не все огородники оценили удобство использования таблеток из торфа как одно из последних достижений в агротехнике.

Современные методы выращивания рассады

Владение дачным участком в России всегда было очень хорошим подспорьем для жителей больших городов.Это сейчас молодые ворчат - вот вырастила (мама, бабушка, дед, ненужное вычеркнуть) всяких солений, варений, а потом раздают соседям.

Капуста - основные сорта, правила выращивания

Капуста - один из любимейших овощей на наших грядках. По многочисленным сведениям белокочанную капусту выращивали ещё в Древней Руси и именно отсюда она распространилась по всему свету.

Подготовка семян овощных культур, выращиваемых в рассаде, к посеву

После окончания зимы наступает время подготовки семян перца,томатов, капусты, огурцов и к выращиванию рассады, а так же подготовить семена других овощных культур к посеву в грунт.Семена калибруют, то есть сортируют по размеру и дезинфицируют для того, чтобы убить многие возбудители болезней, споры грибков и тому подобное.

Протравливатели клубней картофеля

В начале весны самое время позаботиться о подготовке клубней картофеля к высадке.Это очень важный процесс, во многом определяющий будущий урожай клубней.Примерно за пару, или за три недели до посадки клубни необходимо подготовить.

Морковь - основные сорта, правила выращивания

Морковь родом из Европы, где и сейчас можно найти их диких родственников. Морковь (лат. Da?cus) — род растений семейства Зонтичные (Apiaceae). Двухлетнее растение, иногда одно, или много летнее. Зонтик цветов образует только на второй год, в первый год образует корнеплод, который и служит одним из самых распространённых видов овощей. В средневековых легендах эльфы за тарелочку вареной моркови якобы давали такое же по объёму количество золота.

Правила применения гербицидов избирательного действия на овощных культурах

Современный мегаполис отличается большой загазованностью воздуха, повышенным уровнем шума, большим содержанием солей тяжёлых металлов в почве и в воздухе. Да ещё городские службы зимой щедро посыпают дороги различными реагентами, что только ухудшает экологическую обстановку в городе, превращая снег в бурую кашу.Одним из наиболее перспективных методов борьбы за улучшение экологической обстановки в городских условиях является массовое устройство газонов .

Сорта редиса

Откуда пошла культура редиса установить в наше время затруднительно.Называются и Средняя Азия, где его выращивали уже 5000 лет назад, В Китае говорят, что его выращивали древние китайцы 3000 назад, но и Древний Рим и Древняя Греция были с ним знакомы.

Сорта свёклы

Свёкла является одним из древнейших овощей, ещё в списке садов царя Вавилона который царствовал в 722-711 гг. до н. э.) есть упоминание о листовой свёкле. Относится к подсемейству Маревых, семейства Амарантовых.Европейцы употребляли в пищу листья свёклы, в Азии в основном в ход шли её корнеплоды. После походов Александра Македонского в Азию Теофраст - отец ботаники описывал вкус корней свёклы.

Различные виды сортов томатов для приусадебного участка

После открытия Америки в Европу хлынул поток новых, ранее не виданных растений. В королевских садах Франции, Англии, Германии на прекрасных клумбах стали расти невысокие кустики с удивительными, золотыми, оранжевыми или ярко-алыми плодами и кавалеры объясняли дамам, что это очень красивые, но страшно ядовитые «пом'д,амур» - яблоки любви, или, по итальянски «пом'д' оро» -золотые яблоки. Жуткая слава о ядовитости этих плодов была настолько велика, что английский шпион - повар в штабе генерала Джорджа Вашингтона попытался отравить его с помощью салата из помидоров, или томатов, как называли эти плоды мексиканцы. К его удивлению Вашингтон на следующее утро попросил ещё раз сделать такой вкусный салат.

Сорта перцев для приусадебного хозяйства.

Овощные перцы распадаются на две большие группы, в каждой из которых существует много сортов и гибридов.

Как вырастить огурцы на своем участке.

Огурцы - это один из самых распространённых овощей, практически любой дачник выращивает эту индийскую лиану.При выращивании огурцов в открытом грунте следует строго выполнять все агротехнические мероприятия.

Как вырастить помидоры на своём участке

Как правило помидоры в северной и средней полосе России выращивают в теплицах, но можно попытаться вырастить их в открытом грунте. Для выбранного сорта надо посмотреть регламент, купить семена и строго придерживаться технологии.

Применение удобрений и стимуляторов роста для рассады овощных культур

В последнее время получили широкое распространение так называемые регуляторы роста - некоторый класс фитогормонов, которые очень положительно действуют на культурные растения, снабжая их энергией для ускорения корнеобразования, роста, завязывания плодов. Как правило, это вытяжки из природных доноров - из бактерий, грибов, угля, торфа, водорослей и так далее.

Основные сорняки в посевах овощных культур методы борьбы, гербициды

Хорошо ухоженная земля, разрыхлённая и удобренная, подготовленная для посевов овощей прекрасная среда обитания для всевозможных сорняков. Сорняки забирают ценные минеральные вещества из почвы, конкурируют с ними за влагу и Солнце и резко ухудшают урожай овощей.Потери урожая составляют в среднем 10-15%, недобор картофеля 6,5-8%, овощных до 10-12%. Больше половины всех затрат на выращивание овощных культур и львиная доля затрат на корнеплоды идёт на борьбу с сорняками.

Пересаживание рассады в открытый грунт и в теплицы.

Наконец вы стали обладателями прекрасной, крепкой рассады и пришло время переносить её на постоянное место жительство в теплицу, или открытый грунт.Независимо, сами ли вы вырастили рассаду на подоконнике, или купили на рынке, надо соблюсти несколько нехитрых правил.

Преимущества и недостатки выращивания овощей в открытом грунте и в теплицах.

На развитие растений в открытом грунте влияет множество факторов и не все они благоприятно сказываются на их развитие.Овощеводство в средней полосе России затрудняется тем, что большинство овощей так, или иначе происходят из тёплых краёв.

Препарат Табу и протравливание картофеля

Клубни картофеля поражаются различными грибковыми заболеваниями, они же служат пищей для колорадских жуков и жуков-проволочников и других вредителей. Поэтому перед посадкой клубни необходимо обрабатывать.

Основные правила по выращиванию рассады овощей в квартире.

Не секрет, что в открытый грунт надо высаживать уже достаточно подросшие и окрепшие растения, так называемую рассаду. В этом случае, овощи, большинство из которых происходит из жарких стран успевают вызреть в наших условиях.

Хранение клубней и луковиц зимой, протравливание

Для того, чтобы сохранить урожай, необходимо создать правильные условия его хранения. Овощные культуры, такие как картофель, морковь, свекла и некоторые другие хранят для употребления в течении зимы.Многие цветочные культуры, такие как тюльпаны, георгины, гладиолусы не выдерживают зимовки в грунте и вымерзают. Другие цветочные культуры, такие как рудбекии и им подобные требуют регулярного пересева и следовательно семена надо хранить до весны.