Детям всегда интереснее играть на зелёной траве, чем на жёсткой, пыльной асфальтовой площадке. Какой должна быть трава для детского газона?

В первую очередь она должна быть мягкой, не иметь жёстких стеблей и зазубренных краёв листьев, чтобы не нанести травму ребенку.

Она должна иметь очень плотный, эластичный дёрн, потому, что играя, дети создают нешуточную нагрузку на него. Трава должна быть устойчивой к вытаптыванию, то есть она должна быстро отрастать после повреждений или скашивания.

Кроме того, трава не должна быть скользкой, поэтому чисто клеверный газон, хотя он и очень устойчив к вытаптыванию, не годится для игрового детского газона, так как после дождей трава становится скользкой.

Ну и остальные требования, общие для всех газонов. Газон должен быть многолетним, его трава должна быть устойчива как к засухе, так и к морозам, желательно, чтобы газон приходилось стричь как можно реже, что бы снизить затраты на его эксплуатацию. Желательно, чтобы трава могла расти на практически любой почве, даже на уплотнённой.

Не последнее дело общий вид газона, который должен быть привлекательным, что бы на нём хотелось играть, или отдыхать.

Газон требуется периодически стричь для получения привлекательного внешнего вида.

Как правило, для создания детского газона используются низкорослые универсальные травосмеси, которые отвечают всем перечисленным требованиям.

Это травы специальной селекции, районированные для условий средней полосы Северного полушария.

Всем этим требованиям вполне удовлетворяют наиболее распространённые виды газонных трав - овсяница различных сортов, специально выведенных, мятлик луговой. Иногда используются примеси других газонных трав - тимофеевки, полевицы разных видов.

Эти травы районированы для условий средней полосы, прекрасно выносят физические нагрузки, растут даже при некотором затенении, устойчивы и к зиме и засухе. Травы российской селекции устойчивее к вытаптыванию, так как они имеют несколько более мощную корневую систему и более толстый стебель, сопротивляющийся давлению ноги человека.

После посева трав на газоне надо немного подождать, что бы в процессе игр более слабые растения погибли на их место надо подсеять дополнительно травосмесь такого же состава, чтобы внешний вид газона не изменился.

Конечно необходимо предусмотреть дренаж детской площадки, что бы влага не застаивалась на нём.

Стрижка травостоя в различных направлениях может создать на поверхности различные узоры в виде полос, квадратов, кругов, что добавит газону привлекательности. Новинкой для обустройства детского газона является новая травосмесь Кидс Лоун, у которой травостой мягкий и шелковистый, ходьба босиком по такому газону является ни с чем не сравнимым удовольствием. При этом этот газон имеет очень плотное покрытие и дёрн этого газона способен выдержать значительные физические нагрузки. В составе этой травосмеси входят различные сорта овсяниц - Овсяница красная (сорта Россинант, Максима1, Франклин, Мистик, Сергей - в сумме 60%), а также другие сорта овсяниц - Овсяница красная изменённая - (сорта Каприччио, Беллиаре, Каллиопе, Марица в сумме 5%) и овсяницы красной волосовидной (Пинафоре, Саманта, Хелена, Гринлайт, Карусель так же 5%). Кроме овсяниц в её состав входят Мятлик луговой (сорта Платини, Геронимо, Гейша, Эвора, Собра в сумме 10% ) и Райграс пастбищный (сорта Дабл, Тетрагрин, Эсквайр, Платинум остальное). Эти травы отличаются невысоким ростом, что позволяет реже их скашивать и снизить затраты на обслуживание.

Наиболее распространённые травосмеси для создания игровой площадки с прекрасным внешним видом являются Игровой газон, Гномео, Пони, Универсальная Премиум,Коттедж Элита,Спорт Юг, Спорт Стандарт, Спорт Юг Люкс, Спорт Стандарт и другие. В современных условиях вы можете купить себе травосмесь для игрового газона в зависимости от ваших конкретных условий и толщины вашего кошелька.