Уничтожение насекомых необходимо для здорового роста культур. Вредители поражают структуру растений, что способствует заражению, развитию болезней, то есть, наносят двойной ущерб. Особенно это важно для плодовых посадок, поскольку от их развития зависит наличие и качество урожая. Не менее актуальна борьба с жуками, повреждающими кору деревьев. На сегодняшний день существует универсальное средство — инсектицид «Клипер» от короеда и насекомых, повреждающих цветы и плодовые культуры.

Главные качества

Для разных растений используются определенные концентрации препарата «Клипер». Это обусловлено размерами и жизнестойкостью вредителя, грозящего конкретному растению. Естественно, важен и размер культуры. Рекомендована обработка в период вегетации, когда особенно важно не допустить повреждения клеток, заражения.

Главные качества «Клипера» КЭ:

  • низкая токсичность препарата для людей и разных животных;
  • растения его переносят хорошо;
  • высокая эффективность даже против личинок;
  • пролонгированное действие;
  • экономичный расход.

Средство показывает хорошие результаты при двойной экономии: действует долго, разводится в небольших концентрациях. Одной бутыли 5 л хватает на большое количество обрабатываемой территории.

Состав, особенности

Препарат «Клипер» КЭ относится к инсекто-акарицидам. Это обозначает его предназначение: для борьбы с жуками вредителями (инсекто) и клещами (акарицид). Эта разновидность инсектицида производится в России компанией ФМРус. На упаковке изображены томаты и огурцы, что говорит об основном позиционировании товара: для обработки плодовых культур.

Основное действующее вещество данного инсектицида — бифентрин в концентрации 100 г/л. Работает контактно, мгновенно поражает кишечную функцию вредителя: наступает паралич, от отсутствия питания насекомое гибнет. Наносимый вред нейтрализуется немедленно.

Заявляется высокая эффективность данного средства в борьбе с:

  • трипсами;
  • оранжерейной белокрылкой;
  • паутинным клещом;
  • хлебной жужелицей;
  • гроздевой листоверткой;
  • тлей.

Многолетний опыт использования и исследования подтверждают это, поэтому спрос на средство всегда есть.

Обработка деревьев

Многие аграрии и садоводы вынуждены проводить эксперименты, чтобы вести массовую борьбу с вредителями на территориях сельскохозяйственных угодий и в питомниках. Также используется «Клипер». Он безусловно эффективен по назначению, но способен на большее.

  • На сегодняшний день «Клипер» — ЕДИНСТВЕННОЕ средство для борьбы с жуком короедом (типографом).

Это свойство обнаружено в ходе исследований в одном из крупнейших питомников на территории РФ. Там применялись различные инсектициды, как в пробных пропорциях моносостава, так и в комбинации с другими препаратами. В частности, исследовался препарат «Клипер» от короеда, и внезапно показал свою активность, которая была подтверждена последующими испытаниями.

Теперь инсектицид «Клипер» рекомендуется из уст в уста, как эффективное средство, но сам производитель пока официально не заявляет, что короед может быть уничтожен данным препаратом.

Применение

Для правильной работы с инсектицидами и другими химическими веществами всегда важно соблюдать инструкцию и указанные в ней рекомендации.

Особые указания для работы с «Клипером»: не использовать во время высокой активности пчел или временно ограничивать их свободное перемещение. Хранить вдали от жары, огня, избегать мороза (ниже -12°С).

Для обработки огурцов и томата от тли, паутинного клеща и тепличной белокрылки используются 0,02%; 0,03% или 0,06% рабочие растворы соответственно.

От разных видов насекомых могут использоваться разные инсектициды, использование этого средства оправдано всегда, особенно, если вы выращиваете разные культуры и вам нужен комплексный подход. Так экономится время и финансовые затраты.