Теплица-это кусочек юга в северных, (да и не только в северных краях).

В условиях средней полосы России теплица является практически единственнью возможностью самим вырастить многие южные культуры, в том числе некоторые сорта огурцов , томатов , сладких и острых перцев.

Конечно порядок в теплице должен быть всегда. Например, мало кто задумывается, сколько личинок насекомых, спор вредоносных грибов и прочих нежелательных жителей мы вносим на своей обуви.Полезно завести перед входом в теплицу пористый коврик и обеззараживать обувь раствором, к примеру аммиачной селитры с медным купоросом . Конечно теплица-не место хранения для садового инвентаря - он тоже может быть источником разной заразы.

Поэтому, хотя за окном ещё март, или даже февраль (по фактической погоде), надо готовить теплицу к приёму рассады.

Первым делом надо внимательно осмотреть все конструкции теплицы - бетон или сталь промывают и обеззараживают, стёкла, для сохранения их прозрачности тщательно моют с применением моющих средств и снаружи и внутри. В стыках конструкций, или стёкол могут прятаться паразиты и споры грибковых заболеваний, их надо тщательно проверить и обеззаразить.

Зимние ветра, снег могут повредить стёкла, даже погнуть некоторые конструкции, всё надо исправить - заменить треснутые стекла, или поликарбонат, ели есть деревянные рейки, их тоже проверяют, привести в порядок двери, лючки для проветривания и тому подобные вещи. Если у вас теплица плёночная, то мойка плёнке тоже не повредит - и на ней летом налипает слой пыли и грязи.

После того, как конструкция и стёкла, плёнка, поликарбонат приведены в порядок, самое время заняться почвой.

Если в теплицу проник снег, то, для ускорения его таяния (если теплица без подогрева), почву надо засыпать чем-нибудь тёмным, только не так чтобы слой торфа, например служил бы теплоизолятором и замедлил бы этот процесс. Если имеются обогреватели, лучше их включить.

В почве во время её эксплуатации накапливается много чего вредного - занесённые споры, яйца, остатки предыдущих посадок, а известно, что не все растения "дружат" между собою. Как и когда конкретно делать дезинфекцию - весной, или сразу после уборки урожая должен решить сам хозяин. Далеко не все микробы и вредители погибают под снегом и в морозы. Если бы так было, то в средней полосе их бы не было. Поэтому с ними надо бороться, не полагаясь на "Генерала-мороза".

Дело в том, что не все методы дезинфекции эффективны против конкретных вредителей.

Для того, чтобы избавиться от таких напастей как чёрная ножка, кила, белая гниль, галловая нематода, фитофтороз, применяют хлорную известь в достаточно высокой концентрации. Конечно, такую обработку лучше вести осенью. Во-первых - срок действия будет дольше и при этом эффективнее, но можно, в крайнем случае обработать семена перед посевом. Рассаде хлорная известь может повредить.

Около 400 грамм извести распускают в 10 литрах воды. Применяют через четыре часа, после растворения.

Отстой в виде прозрачного раствора применяют для обработки стекла или поликарбоната, деревянные части и бетонный фундамент белят осадком.

Если в теплицах завелись такие серьёзные напасти, как корневые гнили, фузариозное и вертициллезное увядания, кила, чёрная ножка, почвенные патогены почвы, применяют карбатион.

Приблизительно за месяц до высадки рассады, карбатионом обрабатывают почву, которую затем надо перекопать. Карбатиона уходит около 2 литров на квадратный метр почвы.

Хорошим средством против возбудителей грибковых заболеваний, болезнетворных бактерий служат продукты сгорания серы. Дымом от сгорания серного порошка надо окуривать теплицы, чтобы пары серы не улетучивались бы бесполезно в открытое пространство, желательно, теплицу, по возможности герметически закрыть Для уничтожения паутинного клеща следует взять около 160 грамм серы на квадратный метр площади теплицы, для других вредителей достаточно половины этой дозы.

Серу насыпают в жаровню с тлеющими углями. Пары серы вредны для человека и металлических конструкций теплицы (они потом интенсивно ржавеют). Имеются в продаже специальные серные шашки, например ФАС, которые эффективны и против крыс и мышей. Ходы грызунов вы можете заметить в теплице. Одной шашки хватает для обработки 15 квадратных метров площади. После обработки надо подождать около суток перед её проветриванием.

Купить серную шашку ФАС.

Прекрасное средство против белокрылки, паутинного клещика, грибов и плесени - формалин. Правда работать с ним надо в противогазе. Кроме того, формалин проникает в пористые конструкции теплицы, например в бетон, поэтому следует обрабатывать теплицу так, чтобы формалин не попал на бетонный фундамент.

Обрабатывают почву при 10-12 градусах тепла, за месяц до посева культуры. Если есть возможность, то теплицу после обработки формалином надо прогреть до 25 градусов в течение суток, после чего её тщательно проветривают.

Осенью можно обработать почву ударными дозами медного купороса, что поможет избавиться от возбудителей мучнистой росы, фитофтороза, разных пятнистостей и гнилей, ржавчины, парши, курчавости и бактериозов. Весной так делать не стоит, так как медный купорос будет вредить развитию растений, но можно применить 10% раствор для обработки внутренних стенок теплицы.

Для борьбы с некоторыми особо стойкими патогенными бактериями и гнилями применяют специальные препараты, такие как фитолавин-300 против патогенных бактерий и гнилей, для борьбы с серой гнилью, альтернариозом и мучнистой росой используют байлетон, против ложной мучнистой росы и фитофтороза, фузариоза используют акробат МЦ. Перед применением специальных препаратов необходимо ознакомится с инструкциями по их применению и строго им следовать.

В некоторых случаях рекомендуется после четырех - пяти лет эксплуатации полностью заменять всю почву в теплице. Не всегда это возможно, а так же совет - добавить свежего навоза, или компоста в почву и воздержаться от посадок растений там в течении тех же пяти лет. Так же рекомендуется в течение года выращивать в теплице сидераты - однолетние злаки, или бобовые. Они действительно улучшают почву, но теплица будет простаивать для товарного земледелия год. Более хорошие результаты даёт замена культур, которые выращиваются в теплицах, например после томатов сажать паслёновые (перцы, баклажаны, картофель) не рекомендуют.

От многих болезней избавит тепловой метод обработки почвы, при котором почву поливают крутым кипятком и тот час же плотно закрывают толстой плёнкой, чтобы земля как следует прогрелась. Некоторые советуют выкапывать траншеи, глубиной в штык лопаты и наполнять их кипятком. При этом сокращается время прогрева земли для посадки рассады.

Прекрасный летний урожай собран, обработан, консервы и картофель отправлены на хранение в подвал, но заботы земледельца на этом не заканчиваются - надо подготовить почву к следующему году.

Израсходованные в нынешнем году ценные питательные вещества надо восполнить внесением перепревшего навоза, или компоста. Рекомендуют при глинистой почве это делать каждые 4 года. Если в вашей области сильные снегопады и есть опасение, что остекление не выдержит, стекло, как минимум, с крыши надо снять. Полиэтиленовую плёнку так же лучше снять, промыть и уложить до новой весны в сарай на хранение. Желательно, чтобы в сарае температура не опустится ниже 0 градусов. Поликарбонат, если верить его производителям выдерживает значительно большие нагрузкии его можно не снимать.

Конечно надо провести обеззараживание почвы в том объёме, который рекомендуется делать осенью.