Применение гербицидов избирательного действия на овощных культурах снижает затраты по сравнению с механическим удалением сорняков (прополкой), ведь при прополке в почве остаются корни и семена сорняков. Они жёстко конкурируют с культурными растениями за свет, воду, минеральные вещества. И чего греха таить, культурные растения в этой борьбе проигрывают. Сорняки приспособлены эволюцией лучше - их семена могут храниться в земле несколько лет, а, по некоторым данным и несколько десятков лет, им требуется меньше тепла для проращивания, они быстрее развиваются.

Поэтому ведущие агрофирмы разработали большой ассортимент гербицидов, пригодных практически для любых случаев жизни. Всего известно около 290 видов гербицидов и в настоящее время испытываются новые.

Но бесконтрольное применение гербицидов в своём подсобном хозяйстве опасно. Поэтому надо соблюдать несколько несложных правил.

Надо правильно определить - какие сорняки появились у вас на участке.Определить - сколько их.

Многие гербициды лучше всего проявляют себя в определённый период развития растения и, в связи с тем, что у культурных растений и сорняков разные фазы развития, можно применять гербициды с наилучшей эффективностью.

Для безопасного применения гербицидов необходимо внимательно читать инструкцию по применению и строго соблюдать все рекомендации.

Не производить обработку посевов во время сильного ветра (капли рабочего раствора могут попасть на культурные растения и погубить их). Применение раствора перед дождём, или сразу после него бесполезно, в связи с тем, что большинство гербицидов работают только при попадании на листья и стебли растения, а в почве они разлагаются.

Обработка реагентом должна производиться строго в определённые агрохимические сроки.

Доза реагентов должна соответствовать рекомендациям, приводимым в инструкции.

Распылитель и всё оборудование должно быть исправным. Капли реагента должны быть как можно меньше и попадать только на обрабатываемые сорняки.

Для экономии реагента гербицид надо применять их между рядами культурных растений лентами, а не сплошной заливкой.

Надо исключить попадания гербицида в неподходящее место - на культурные растения, в водоёмы, на цветочные клумбы.

Нельзя разбрасывать пустую тару, использовать её для других целей, не допускать попадания тары в руки детей и допускать к ней домашних любимцев. Утилизировать ядовитую тару необходимо в специально отведённых местах.

Многолетнее применение одного и того же гербицида, или гербицида с одинаковым действием приведёт к появлению сорняков, устойчивых именно к данному гербициду.

Соблюдать меры личной безопасности при использовании гербицидов - защищать лицо, глаза, руки от воздействия реагента, не курить и не принимать пищу во время обработки посевов.

Одним из зарекомендовавших себя гербицидов избирательного действия для защиты от сорняков овощных культур является Отличник .Изготовитель препарата - компания «Ниссан Кемикал Индастриз ЛТД» (Япония)

Действующее вещество концентрат эмульсии, 51,6 хизалофоп-П-этила.

Отличник уничтожает однолетние злаковые растения - различные виды диких просо, овсюга, успешно борется с многолетниками, такими как пырей ползучий и другие.

Применяется для защиты томата в открытом грунте, картофеля, свёклы, моркови, лука, хотя, если лук выращивается на перо, использовать Отличник нельзя.

Применяют его при фазе сорняков от 2 до 6 листьев. Расход препарата от 200 до 300 мл на 10 квадратных метров площади.

Сульфат меди (медный купорос) один из наиболее старых, но не потерявших своё значение гербицид, особенно эффективен против мхов. Некоторые гербициды препятствуют накоплению жиров в растении, отчего те погибают.

Для защиты картофеля, томатов, баклажанов на полях и в огородах отлично подходит Лазурит.

Действующее вещество метрибузин.

Он подавляет фотосинтез, что полностью лишает способность сорняка выжить.

Для применения препарата Лазурит очень важно выдержать сроки обработки посевов. На ранней стадии развития картофели и томат устойчивы к его действию, но только тогда, когда всходы картофеля не поднимутся выше 5 сантиметров.

Лазурит эффективен при некоторой влажности почвы, например после небольшого дождя, но в засуху он малоэффективен. После обработки препаратом почву нельзя переворачивать, так как в глубине почвы препарат не работает.

Также препарат плохо работает на песчаных почвах. Не является удобрением, поэтому удобрения надо вносить вовремя и в надлежащем количестве.

Кроме подавления роста сорняков на длительный период лазурит несколько защищает картофель от фитофтороза при похолодании, что очень ценно. Фитофтороз начинает развиваться именно на сорняках. Но Лазурит токсичен для пчёл, поэтому ульи должны быть от обрабатываемых полей на расстоянии не менее 2-3 километров.

При работе с Лазуритом необходимо соблюдать все меры личной безопасности.

В нашей компании вы можете купить не только гербициды избирательного, но и сплошного действия, а так жеудобрения ,препараты от болезней растений и от насекомых , семена газонных трав и многое другое.