В настоящее время в защите

садов, огородов большое значение приобретают нетканые укрывные материалы, такие как Агроспан и Спанбонд , которые значительно облегчают

труд земледельца по уходу за растениями.

Это прочные материалы, которые пропуская воду и воздух к растениям, вместе с тем защищают их от болезней, нашествия вредителей, неблагоприятных погодных условий. Немаловажное значение имеет способность материала сохранять влагу в почве, что экономит влагу, избавляя от необходимости частого полива, защищает растения от пересушивания, регулирует тепловой баланс почвы, спасая её от переохлаждения или перегрева. При применении нетканого укрывного материала растения плодоносят значительно больший срок.

Агроспан

Такой укрывной материал как агроспан, работая в трудных для эксплуатации условиях — высокая солнечная радиация, большая влажность, или повышенный нагрев, благодаря современным способам защиты от ультрафиолетового излучения имеет повышенный срок службы, по сравнению с неткаными материалами предыдущего поколения. Агроспан - это легкий материал, который не нарушает структуру почвы. Материал защищен от подделок, так как имеет защитную полосу синего, или зеленого цвета. В зависимости от сферы применения выпускаются разные марки материала.

Марка 42 и 60 применяется для обустройства парников, где он крепится на каркас теплицы, заменяя непрочную полиэтиленовую пленку. Если у вас уже применяли такую пленку для создания теплицы или парника, то никаких дополнительных приспособлений для навешивания Агроспана не требуется.

Для укрытия грядок на огороде используются Агроспан марки 17, или 30. Свободно укрывая почву над рассадой пленка надежно прикрывает её, требуя только закрепления по краям землей, или тяжелыми предметами для того, чтобы её не унесло ветром. Растения, поднимаясь в росте требуют, чтобы края пленки приподнимали. Пленка прослужит не менее трех сезонов.

Спанбонд

Спанбонд — другой нетканый материал, применяемый для защиты от сорняков. Спанбонд состоит из полипропиленовых волокон, соединенных методом термоскрепления — бесконечно длинные волокна выдавливают через фильтры и сваривают в полотнища.

Полипропилен химически и термически стоек, он сравнительно тугоплавкий — до 175 градусов, поэтому изделия из него можно стерилизовать путем кипячения. При этом ни форма изделия, ни механические свойства не изменяются.

Полипропилен также обладает механической прочностью к истиранию и практически не реагирует с кислотами и щелочами, стоек к растрескиванию.

Выпускается материал с различной плотностью от пятнадцати до ста пятидесяти гр/кв.м. и с широкой гаммой цветов от белого до чёрного с промежуточными цветами практически всех цветов радуги.

В зависимости от требований условий применения в исходное полотно добавляют присадки, которые придают ему необходимые свойства — гидорофильность, или наоборот гидрофобность, антистатику и другие. В материал Спанбонд добавляют стабилизаторы, которые защищают его от воздействия ультрафиолетовых лучей, что важно для сельскохозяйственного его применения.

Практически нет отрасли промышленности, где бы не применялся Спанбонд. Он легок, прочен, химически инертен, прекрасно сваривается, легко стерилизуется и не ядовит. Производство мебели, обуви, медицина, строительство, сельское хозяйство - вот основные области его применения. Спанбонд выпускается лентами шириной от 10 сантиметров до 3.2 метра, что позволяет решать широкую гамму вопросов по его применению. В агротехнике Спанбонд используется для защиты растений, ягод и плодов, помогает созреванию ягод, повышает урожайность. После длительного применения, зимой его легко простерилизовать, прокипятив в подходящей емкости и снова применять его.

Мульча-Спанбонд

Для защиты от сорняков, для прогревания почвы в ранневесенний период применяется Спанбонд-мульча. Это новейший нетканный материал, котоый содержит технический углерод в виде сажи, поэтому он имеет интенсивный черный цвет. Он прогревает почву ранней весной, поглощая солнечные лучи. Нагревая почву, тем не менее Спанбонд-мульча не пропускает свет к поверхности почвы и разбуженные теплом сорняки быстро погибают, лишенные солнечной энергии. Спанбонд-мульча содержит - стабилизатор от действия ультрафиолетовых лучей, что предотвращает его деструкцию и удлиняет срок службы до пяти лет. Мульча не препятствует поливу, жидкие удобрения вносятся без проблем.

Это враг гнили и плесени, он сохраняет плоды и ягоды в чистоте, позволяет сажать рассаду раньше, чем на незащищенном грунте, вследствие более быстрого прогрева почвы. Влага с поверхности почвы испаряется медленнее, что снижает количество воды, необходимой для полива. Для защиты от сорняков используют мульчу плотности 60 граммов на квадратный метр.

Применение мульчи несложно - ее растягивают по краю грядки, затем расправляют на всю грядку. Края пленки закрывают землей, или тяжелыми предметами, например камнями, или кирпичами. Для посадки рассады в пленке проделывают небольшое отверстие в той точке, где необходимо посадить рассаду.

Пленка остается на месте до осени, пока овощи, или ягоды не созреют. На клубнике, землянике и тому подобным ягодам пленка может оставаться весь срок службы — около пяти лет, не требуя замены.