Южноевропейская и восточно-европейская злаковая трава полевица побегоносная (Agrostis stolonifera L. (семейство Poaceae - Мятликовые) ) отлично подходит для тех, кто хочет получить пышный, мягкий газон, выдерживающий сверхнизкую (до 1 мм и ниже) стрижку.

Эту газонную траву можно назвать растением-агрессором, которое стремится захватить возможно большую площадь, потому что полевица растет не вверх, а вширь. Она выбрасывает множество стелющихся побегов, направленных к земле. Из междоузлий побега вырастают новые побеги с новыми отпрысками и цикл повторяется. Кустики высотой около десяти сантиметров дают множество побегов, поэтому в ландшафтном дизайне эта трава широко применяется.

Полевица побегоносная обладает поразительной жизнестойкостью - даже совершенно высохшая, она сохраняет способность к образованию побегов. Даже измельченная, (например, при работе газонокосилки) трава, если попадет под слой земли, даст новые зеленые побеги.

Если траву не косить, она вырастает до десяти сантиметров. Несмотря на свою жизнестойкость, полевица побегоносная любит хорошо дренированную, плодородную почву. В период вегетации предпочитает хороший полив. Если нагрянет засуха, а возможности полива нет, трава засыхает, желтеет, но, при наступлении благоприятных условий снова зеленеет как ни в чем ни бывало. Лучше растет на хорошо освещенных местах, несильно затененные места ей тоже подходят.

Посев производится следующим образом: мелкие, пылевидные семена смешивают с опилками и в таком виде высевают. При таком способе посева лучше просматривается насколько посев был равномерен. Семена полевицы побегоносной продаются в интернет-магазине /.

Расход семян составляет около одного-двух килограмм на квадратный метр площади газона. Плотный дёрн полевицы, размещенный в приствольном круге дерева защитит корни от вымерзания, сохранит влагу в почве. Немаловажно то, что плоды, упавшие на зеленый ковер травы не так портятся и остаются чистыми. Задернованный сад выглядит красивее.

Для сохранения замечательного вида газона, или задернованного этой травой сада рекомендуется скосить траву осенью на высоту около 4 сантиметров. Полевица побегоносная великолепно переносит низкое скашивание, только надо не давать ей сильно вырасти осенью. В зависимости от погодных условий последний укос можно провести даже в середине октября. Перед наступлением зимнего периода необходимо провести осторожное вычесывание газона от мусора и попавших веток. Старайтесь поберечь корневую систем травы. Осенью газон засохнет, но весной восстановит свою красоту. За летний сезон, при благоприятных условиях один кустик полевицы побегоносной покроет около четверти квадратных метров газона.

Полезно произвести аэрацию почвы, сделав проколы в дерне вилами, или специальной машиной. Для лучшего роста травы весной надо подкормить её комплексными удобрениями, которые вы так же можете купить в интернет-магазине /.

Эта трава идеально подходит для отдыха, толстый, мягкий ковер травы не только красив, но по нему будут с удовольствием бегать и вы и дети. Также в нашем ассортименте большое количество смесей семян газонных трав как с полевицей побегоносной в составе, так и без нее