Наконец ваш газон пришел в пору полного расцвета! Ровная зеленая поверхность так и манит отдохнуть на свежей зелени, но... Его со всех сторон атакуют непрошенные гости - семена сорняков! С воздуха летят одуванчики, осот, крылатки клена и ясеня, птичка, удобрив поле, оставила с этим массу других семян, бродячая собака, пробежав по полю оставила цепкие семене лопуха и дурнишника, и все это прорастает и уродует газон.

Многие семена сорняков могут лежать в земле по пяти лет и более, дожидаясь удобного времени, чтобы тронуться в рост.

Что делать? Можно прополоть, но даже если срежешь одуванчик под самый корень, это не поможет, он снова вырастет. Корень у одуванчика такой длинный и, самое главное хрупкий, что его трудно вытащить из земли целиком, а любой оставшийся кусок корня снова вырастет в полноценный цветок. Механический способ борьбы с сорняками эффективен только на небольшом участке, при борьбе с крупными сорняками.

Решением могут оказаться гербициды . Они уничтожают сорняки, но гербициды общего действия или уничтожают вместе с этим весь газон, или не действуют на некоторые травы, например подорожник и лютик. Только шприцом, или кисточкой можно наносить такие гербициды как Раундап или Агрокиллер на листья сорняков, чтобы не погубить весь газон. Купить Агрокиллер , купить Раундап .

Ведущие семеноводческие фирмы ещё во время Второй мировой войны стали разрабатывать гербициды избирательного действия.

Сейчас это самые действенные средства борьбы с сорняками на газонах. Они не действуют на газонные травы, на культурные растения, но уничтожают большинство сорняков. Такие гербициды поражают не только листья, но и корневую систему сорняков и они больше не отрастают.

Гербициды избирательного действия выпускаются в виде порошка. гранул или в жидком виде.

Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Как правило, в состав гербицида входит, или добавляется азотсодержащее удобрение., хотя считается, что для улучшения действия лучше подкормит газон за одну-две недели до применения гербицида, потому, что тогда трава двинется в рост и станет более уязвимой для действия гербицида.

Если на газоне отдельно растущие сорняки, то розетку его лучше всего присыпать небольшим количеством порошка, выпускается так же специальный карандаш для этой цели. Им смазывают листья. Но это не эффективный метод борьбы с массовым нашествием сорняков.

Внимательно читайте надписи на этикетках выбранного вами гербицида и сравнивайте - против каких видов сорняков они рассчитаны.

Гербициды старых выпусков которые содержат активное вещество 2,4-Д

Эффективны против пазника, ястребинки, подорожника, лютика, щавеля и одуванчика. Но они не эффективны против некоторых видов сорняков.

Современные препараты эффективны против тысячелистника,клевера и мшанки, но они должны применяться строго по инструкции, передозировка недопустима.

Порошкообразный гербицид вручную, или механически разбрасывается по газону. Метод неэффективный - порошок летит по ветру, расход повышен. Рекомендуется применять в теплую, сухую погоду. Дождь, смывая гербицид ослабляет его действие на растения. Жидкий гербицид удобнее в применении. После его применения стричь газон рекомендуется не раньше, чем через три дня. Если не все сорняки погибли, повторите обработку через полтора месяца. Перврначально обработанные сорняки начинают активно расти, но потом листья скручиваются и растение погибает целиком от верхушки до корней.

Хакер ВРГ прекрасный препарат избирательного действия, эффективно борется с ромашкой, бодяком, одуванчиком, осотом. Выпускается в виде водорастворимых гранул. Клопирад, который является его действующим веществом уничтожает растение полностью - и само растение и его корни. Купить Хакер ВРГ .

Лонтрел-300 не действуя на злаковые, к которым относятся большинство видов газонных трав, таких как мятлик, полевица, райграс, в тоже же время уничтожает разные виды двудольных.Эффективен против одуванчика,осотов, молокана татарского, горчака розового и других сорных трав. Прекрасные результаты получены при обработки Лонтрелоа-300 на посадках земляники. Его действующее вещество - ВР клопиралид, 300г/л. Лонтрел-300 малотоксичен для теплокровных животных и насекомых, но сохраняется в почве до четырез месяцев.Обрабатывать им газон надо в сухую, теплую погоду свежеприготовленным растворм. Хранить его не надо. Купить гербицид избирательного действия Лонтрел-300 .

Линтур прекрасно уничтожает трудновыводимые сорняки, такие как одуванчик, подорожник, клевер, горец, осот и другие двудольные. Это препарат контактного действия, вмешивающийся в обмен веществ, прекращая синтез белка. Погибший сорняк остается зеленого цвета, что не нарушает вида газона.Линтур производит швейцарская компания Сингента (Syngenta) . Он рекомендован для применения на газонах, засаженных злаковыми. Действующее вещество - Дикамба (659 г/кг) + 41 г/кг триасульфурон. Не следует применять его на газонах, засаженных белым клевером.Обработку Линтуром надо вести в сухую погоду. Сливать раствор Линтура в водоемы и использовать его рядом с водоемом запрещено. Применять Линтур в первый год жизни газона надо после третьего скашивания травы, в утреннее, или вечернее время. Газон при этом желательно подкормить . Купить Линтур .

В личных подсобных хозяйствах строго запрещены гербициды,предназначенные для применения в промышленных масштабах. Но в этом году впервые в России появился препарат Отличник , который разрешен для личных подсобных хозяйствах и на дачных участках для обработки посевов картофеля и овощных культур (томаты, свекла столовая, лук на репку, морковь). Эффективно уничтожает большинство однолетних и многолетних сорняков семейства злаковые (такие как пырей ползучий, щетинник, куриное просо). Купить Отличник .

Гербицид Лазурит очень эффективен против лебеды, ширицы, бодяка, различных видов мари, а также других однодольных злаковых и двудольных однолетних сорняков.Купить Лазурит .

Все эти и многие другие препараты вы можете купиь в нашей компании. Мы проконсультируем вас по всем вопросам ухода за газоном, садом, огородом. Купленный товар доставим по Москве и области.