ГАЗОН - естественная среда обитания человека. Когда вы начинаете уставать от суматошной жизни мегаполиса, то куда вы идете отдохнуть? Конечно в парк, где зеленая трава, деревья, пруды и реки успокаивают вас и дают силы для дальнейшей борьбы за существование.

Если вы на своём загородном участке выращиваете газон, то вы заметили, как на фоне хорошего газона стали выглядеть деревья и кустарники, которые вы посадили? Все сразу преобразилось. Ровная поверхность газона заставляет по другому выглядеть и другие элементы ландшафта. Но так бывает только если газон ухоженный, подстриженный. Заброшенный, поросший бурьяном газон навевает скуку и тоску, все становится унылым.

Кроме красоты, газон смягчает сухость воздуха, поглощает пыль, улучшает микроклимат, гасит вечные шумы города. На газоне приятно побегать и взрослым и детям, заняться спортом.

В целом ещё и экономичен, так как многолетний газон будут служить, при достаточном уходе долго.

Газоны начали создавать ещё в дохристианские времена, и, хотя письменные источники об этом говорят скупо, но в некоторых исторических документах можно найти упоминания о садах восточных народов - персов, китайцев.

Первое руководство по созданию газона написано между 14 и 16 веками. «Достоинство загородной жизни» («The Advantages of Country Living")подробно рассказывает о том как создавали газоны в средние века, к примеру, очищенную землю поливали кипятком, и укладывали дерн. В городах средневековой Европы не существовало канализации и ночные горшки выливали прямо на улицу, и горе прохожему! Поэтому, как и сейчас, жить за городом было намного приятней и здоровее. (Хотя даже английские королевы переезжали из замка в замок не из-за страсти к путешествиям, а из-за отсутствия канализации). Газон в то время засевали низкорослыми растениями, которые приятно цветут — баранчиками, гвоздиками, барвинком и другими. Знаменитый ныне английский газон распространялся пока только в стенах замка, английские рыцари, которые бывали на континенте с восторгом созерцали роскошные французские и итальянские сады и газоны. Для спорта и для красоты создавались разные газоны. Одной из наиболее устойчивых трав считалась ромашка.Фальстаф, герой двух шекспировских пьес отмечал, что чем больше по ней ходишь, тем она растет лучше. Известно, что пират и адмирал Дрейк играл в кегли на лужайке с ромашками, когда битва с Непобедимой армадой уже начиналась.

Газоны прошли большой путь развития — от лужайки с низкорослыми растениями к стриженному газону. Хотя в Англии чаще всего пользовались для создания газона переводом французской книги, сами французы признавали, что не смеют и надеяться, чтобы создать что то подобное. По некоторым, не вполне достоверным сведениям стриженный газон «изобрел» знаменитый ученый и философ Френсис Бэкон. В царствование Тюдоров и позднее, когда на землях Англии, наконец практически прекратились войны, англичане обнаружили, что «вся природа — сад». Все огромные пространства поместий стали регулярно косить и прикатывать траву. Это очень тяжелая работа и опытные косари были в цене. Перед косьбой прикатывали траву, скошенную траву собирали женщины. Для того, чтобы облегчить эту работу, на поля выпускали живые «машинки для стрижки травы» - овец.

Конечно, не только знать и короли хотели иметь газон. Около коттеджей, в палисадниках простые люди стали заводить клумбы, ставить статуи, сажать цветы. В этих условиях за газоном ухаживать было сложно, пока на смену косе не пришла газонокосилка. В 19 веке Эдвин Багген приспособил для кошения травы машинку для выравнивания края ткани. Всего через два года было налажено их промышленное производство. Коса в Англии почти что ушла в прошлое. Это изобретение породило массу различных конструкций газонокосилок, вплоть до косилок на воздушной подушке. Но не только газонокосилки применялись для создания красивого газона. Большое значение имел и резиновый шланг для полива, гербициды. В наши дни на «газоны» работают различные отрасли промышленности по изготовлению всего, что необходимо - от газонокосилок и опрыскивателей, до химических препаратов для борьбы с сорняками.

На фоне увлечения гольфом, американцы стали исследовать дерн, для создания лучших условий для игры. Вскоре и в Англии стали исследовать дерн и выводить наиболее устойчивые сообщества трав для спортивных и декоративных газонов. Селекцией газонных трав занялись намного позже. Американцы применили овсяницу и полевицу, которые и сейчас являются самыми распространенными травами для газонов.

Как и многое в жизни России, создание газонов тесно связано с именем Петра Великого, с него же началась и традиция - «По газонам не ходить!» Первые лужайки засевались овсом, было создано специальное учреждение — Садовая контора. За границей закупалось оборудование, семена, саженцы деревьев. Хотя ещё в царствование его отца — Алексея Михайловича, в Москве был создан Аптекарский сад, но он занимался в основном выращиванием лекарственных и цветковых растений. При каждой барской усадьбе был фруктовый, и, особенно вишенный сад. Петродворец, Стрельня, Детское село получили первые в России газоны, чье создание связано с такими именами как Кузьменко Е., Шредер Рихард Иванович.

В советское время, вопросу создания газонов много времени уделяли такие ученые, как академик Р. Вильямс. В его работах говорилось о том, что создание газонов - дело сложное, но необходимое, причем основной упор делался на городские и парковые газоны, покрытия стадионов и аэродромов, ипподромов, и тому подобным сооружениям, где необходимо долговечное и прочное покрытие из трав.

В наши дни в связи с развитием загородного строительства и увлечением газонами в стране появилось множество магазинов, специалистов по ландшафтно-парковому строительству, что дает надежду на дальнейшее развитие газонного дела в нашей стране и в мире.