В современном городе очень много мест, где требуется озеленение, но эти места находятся в солнечной тени различной степени силы.

Лёгкая, меняющаяся тень в парке, места, куда Солнце заглядывает утром, или вечером, а так же места, куда Солнце вообще не в силах заглянуть.

Но так приятно поваляться на травке, побегать с детьми, покачаться в кресле-качалке, отдыхая после сумасшедшей рабочей недели.

Конечно, если есть спрос, то рано, или поздно появляется и предложение.

Знаменитые агроконцерны выводят всё новые сорта газонных трав - для карликовых газонов, для мавританских, для газонов-лилипутов, для южных и северных районов.

Не могли они обойти и такой вопрос как создание газона в затенённом месте.

Всемирно известная семеноводческая фирма ДЛФ Трифолиум создала смеси семян трав, которые прекрасно растут в тенистых местах.

Травосмеси Орнаментал предназначены для слегка затенённых участков, травосмесь Шедоу предназначена для участков с недостаточным освещением.

Травосмесь Парк прекрасно подходит для парковых ансамблей.

В условиях сильного затенения вам подойдёт травосмесь Шедмастер.

Немецкая фирма Еврограсс выпускает SHADE 320 BE для тёплых регионов. Она же выпускает травосмесь Парк для условий средней затенённости.

Голландская фирма Баренбруг выпускает травосмесь Старый парк.

Российская агрофирма "Русские травы" выпускает много различных травосмесей для условий затенённости. Это и Теневыносливая Люкс, Теневыносливая Классик, Городская тень, Лесная, Парковая, Изумруд.

Прекрасную теневыносливость показывают специализированные травосмеси для северных районов, такие как Бореаль, Югра, Ямал. Травосмеси для южных и засушливых районов так же имеют высокую теневыносливость. Это Оазис, Засухоустойчивая, Засухоустойчивая эконом, Каракумы. Остальные специализированные травосмеси теневыносливость имеют среднюю, что нужно учитывать при выборе семян для участка. Специализированные травосмеси для северных и южных районов мы рассматривали в специальном обзоре и тут мы на них останавливаться не будем.

Травосмесь Орнаментал (Ornamental) фирмы ДЛФ Трифолиум предназначена для участков со слабой затенённостью и для регионов с мягкими зимами. Это высокодекоративный газон, который может развиваться и в условиях небольшого недостатка влаги. Кроме декоративности, все остальные показатели у этой травосмеси находятся в середине списка.

Смесь многокомпонентная и состоит из Овсяницы Красной сортов Максима 1, Мистик, Россинант - половина состава; Сюда же входят Овсяница красная изменённая (жёсткая) сортов Марица, Калиопе около 5%; 5% составляет Мятлик луговой сортов Джеронимо, Гейша, Эвора и Собра; Овсяница овечья сортов Риду, Триана составляют 5%; Остальные 35% занимает Райграс пастбищный сортов Эсквайр, Дабл, Тетрагрин.

Неприхотливый газон с достаточной стойкостью в условиях небольшой засухи позволяет получить травосмесь Шедоу фирмы ДЛФ Трифолиум. Такой газон имеет изумрудную окраску, плотный дёрн, он любит мягкую зиму. Но стойкость к вытаптыванию и истиранию у него невысокая, поэтому он не подходит в качестве игрового газона.

Смесь состоит из семян различных трав нескольких сортов: 5% составляет Овсяница красная волосистая сортов Карусель, Гринлайн, Пинафоре, Саманта и Хелена; Половина смеси составлет Овсяница красная сортов Россинант, Мистик, Максима 1, Сергей, Франклин; Небольшое количество (около 5%) в смеси содержится Овсяница овечья сортов Риду, Триана; столько же Мятлика обыкновенного сортов Дасас и Сабрена 1; 25% занимает Райграс пастбищный сортов Дабл, Эсквайр, Тетрагрин и Платинум.

Наибольшей теневыносливостью обладает травосмесь Шедмастер фирмы ДЛФ Трифолиум.

Он сочетает высокую декоративность, даже в условиях сильной затенённости. Это практически партерный газон.Он хорошо зимует, способность выдерживать физические нагрузки у него средняя, как и засухоустойчивость. Низкая скорость роста травостоя позволяет реже скашивать такой газон.

Состоит из двух видов Овсяниц - красной волосовидной и красной жёсткой (по 30% каждой), остальное Мятлик луговой и Райграс пастбищный в равных долях.

Травосмесь Парк датской фирмы ДЛФ Трифолиум предназначена для залуживания площадей в парках, скверах и других подобных мест. Эта травосмесь имеет высокую декоративность, хорошо растёт в естественной полутени, обладает средней устойчивостью к вытаптыванию.

Половина состава занимает Овсяница красная, небольшая примесь (до 5%) составляет другая Овсяница - красная жёсткая,

40% составляет Райграс пастбищный и 5%-Мятлик луговой.

Фирма Еврограсс поставляет SHADE 320 BE как материал для создания газона в зонах недостаточного увлажнения, сильного затенения и мягких зим.

Состоит в равных долях из Мятлика лугового сортов Маркус и Цептор, и Овсяницы красной сорта Райдер.

Травосмесь Старый парк голландской фирмы Баренбруг подходит для создания газона в условиях затенённости от мощных деревьев, выдерживает небольшую засуху. Состоит из 20% занимает Райграс многолетний, по 10% Мятлика лугового, Овсяницы овечьей, Овсяницы красной жёсткой. Остальное (50%) занимает Овсяница красная волосистая.

Агрофирма "Русские травы" выпускает травосмесь Теневыносливая Люкс.

Это газон ни в чем не уступающий партерным газонам по декоративности, но превосходит их по своей высокой теневыносливости. Имеет красивый цвет, изящные листья, хорошо зимует, но не выносит весеннего застоя воды на участке. Для него нужен хороший дренаж. Скорость роста травостоя у него низкая, что позволяет сократить количество стрижек за сезон. Он прекрасно противостоит вытаптыванию и истиранию, обладает высокой устойчивостью к зимним холодам и летним засухам.

Состоит из Овсяниц. Овсяница красная красная, сорта Райдер занимает 34%, Овсяница красная волосистая сорта Джевелин в количестве 33%, Овсяница красная жёсткая сорта Ливиста - остальное.

Травосмесь Теневыносливая Классик приспособлена к среднему уровню затенённости. Она не такая декоративная как Теневыносливая Люкс, но имеет хорошую теневыносливость и вполне достаточные остальные параметры - скорость роста, устойчивость к физическим нагрузкам, засухо и зимостойкость.

На 90% состоит из Овсяниц. Овсяница красная сортов Ливизион, Райдер, Бореаль занимает 60%, Овсяница тростниковая VNS занимает 30% и остальные 10% состоят из Райграса многолетнего VNS.

Травосмесь Городская тень относится к быстро растущим типам, хорошо себя чувствующим в условиях от слабой, до средней затенённости.Хорошо выдерживает условия города, выдерживает средней силы засуху, и зиму.

Содержит 35% Овсяницы красной,15% Овсяницы тростниковой, 10% занимает Райграс пастбищный, Ежа сборная и Райграс однолетний занимают по 20% соответственно.

Травосмесь Лесная производства агрофирмы "Русские травы" предназначена для газонов, расположенных в зонах с сильным затенением. Это медленно растущий газон с плотной дерновиной, красивого цвета. Она способна расти даже под хвойниками, где почва кислая. Хорошо устойчива ко многим неблагоприятным факторам - зиме, засухе, физическим нагрузкам.

В её состав входит Дешампсия (Щучка дернистая - до 10%)сорта Баркампсиа, остальное - разные виды Овсяниц в равном количестве. Это Овсяница красная красная сорт Райдер, Овсяница красная жёсткая сорт Ливиста и Овсяница красная волосистая сорта Джевелин.

Травосмесь Парковая, производства агрофирмы "Русские травы" предназначена для озеленения площадей парков, скверов. Она хорошо зимует, её не травмируют городские условия, затенение до 30% выдерживает нормально.

Содержит Овсяницу красную до 35%, райграс однолетний в количестве 15%, Ежу сборную всего 20%, Райграс пастбищный до 10% и Овсяницу тростниковидную до 20%.

Семена газонных трав, входящих во все описанные травосмеси сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.