Знаете ли вы о современном способе выращивания рассады?

Далеко не все огородники оценили удобство использования таблеток из торфа как одно из последних достижений в агротехнике.

Так что такое торф(нем. Torf, от арабск. turap земля)?

Отступающие ледники, после окончания последнего оледенения оставили после себя массу озёр по всей поверхности Северного полушария.

Очередное потепление создало прекрасные условия для бурного роста растений и вот бывшие озера зарастали различными как водными, так и околоводными растениями, медленно, но верно превращаясь в болота. Но на этом процесс не окончился - болота всё сильнее и сильнее зарастали теми же растениями. Отмершие части растений становились тем субстратом, на котором вырастали все новые поколения растений.

Похожий процесс был на Земле в каменноугольный период, когда массы органических остатков, попав в условия недостаточного кислородного снабжения, обугливались и мы сейчас пользуемся древними лесами как топливом.

Для наших болот этот процесс не зашёл так далеко.

На дне болот и бывших озёр скопились огромные массы растительных остатков, которые ещё не превратились ни в бурый, ни в каменный уголь. Сейчас насчитывается около 350 миллионов гектар торфяных месторождений, около трети которых имеют промышленное значение.

Часто на торфяных болотах находят остатки свайных поселений - люди там селились в поисках безопасного места для жизни.

Среда в болоте характеризуется пониженным содержанием кислорода, поэтому в такой среде археологи находят огромное количество артефактов жизни первобытных людей прекрасной сохранности.

И в наши дни торф играет заметную роль в жизни человека.

Первенец ГОЭЛРО - Шатурская ГРЭС работала именно на торфе. Это была первая стройка Советской России, с которой началось возрождение государства после Гражданской войны.

Применение торфа в сельском хозяйстве зависит от степени его разложения.

Из хорошо переработанных природой торфяных пластов делают компосты для производства торфоаммиачных и торфоминерально-аммиачных удобрений. Большие дозы торфа способствуют повышению плодородности дерновых и подзолистых почв.

Широкое распространение на западе получили Торфяные таблетки для выращивания рассады. В последнее время такие таблетки появились и в наших специализированных магазинах.

Торф добывают, сушат, добавляют недостающие микроэлементы и стимуляторы роста и прессуют в виде таблеток.

Для удобства посадки семян в верхней части таблетки сделано углубление. Чтобы придать таблетке механическую устойчивость её покрывают тонкой сеточкой.

Размер таблетки - 8 сантиметров в диаметре на 3 сантиметра высоты.

Перед использованием таблетку надо пропитать тёплой водой.

После набухания таблетка растёт в высоту (до пяти раз). Диаметр её при этом не изменяется, так как сеточка помогает её держать форму.

Почему стоит применять торфяные таблетки , а не насыпать куда-нибудь просто земли? Это ведь гораздо дешевле?

Многие растения имеют очень нежную корневую систему. При вынимании из почвы для пересадки в открытый грунт, или в теплицу такая система повреждается и растение долго болеет, если только не погибает совсем. Из торфяной таблетки рассаду вынимать не надо - сажают прямо в таблетке, которая ещё долго будет служить подкормкой для развивающегося растения.

Таблетки очень пористые и корни спокойно, без травм прорастают по всему объёму таблетки. Доступ кислорода воздуха (а растения так же в нём нуждаются) к корням свободен именно потому, что таблетки пористые.

Таблетки не загрязняют квартиру, в них нет вредителей или возбудителей болезней, которые, возможно, присутствуют во взятой с огорода почве.

Мелкие семена цветов и огородных культур прорастают в таблетках значительно дружнее.

Таблетки можно поставить в какой-нибудь поддон и организовать нижний полив.

Многие ценные растения не терпят попадания влаги в точки ростка, или между листьями, но при верхнем поливе это практически неизбежно.

Торфяная таблетка всегда будет влажной, но не переувлажнённой, чего многие редкие растения так же не терпят.

После посадки семян растения таблетки, прямо в поддоне накрывают чем нибудь прозрачным - или стеклом, или полиэтиленом, что лучше, так как полиэтилен пропускает ультрафиолетовые лучи, нужные в определённой степени растению.

Такую образовавшуюся минитепличку ставят в освещённое место, периодически проветривают и далее действуют по рекомендованной для данной рассаде агротехнике.

Таблетки не портятся при хранении и, если у вас больше таблеток, чем семян, не огорчайтесь - таблетки вам пригодятся на будущий год, или позднее.

В связи с увеличившимся спросом на новое, современное средство для выращивания рассады - торфяные таблетки, появились подделки, где вместо торфа прессуют просто картон.

Покупайте таблетки только в проверенных магазинах.