Современный загородный дом, парк немыслим без газона.Именно на газоне располагаются все остальные элементы ландшафтного дизайна — альпийские горки, статуи, клумбы.Газон улучшает микроклимат, смягчая сухость воздуха на 10-15 %, за счёт испарения влаги, температура окружающей среды понижается на 3-5 градусов. Красивый, ровно подстриженный газон выглядит приятно, его зелёный цвет несёт отдых для глаз. Но это в том случае, если газон обслуживается правильно.

Как готовить почву под газон?

При подготовке почвы под газон, её надо улучшить. Кислые почвы произвестковать, лучше всего доломитовой мукой, которая содержит магний в усвояемой форме, тяжёлые почвы разбавить песком, надо внести органику и удобрения. Свежий навоз применять нельзя, он должен быть хорошо перепревший, в нем не должны содержаться жизнеспособные семена сорняков. Конечно все эти слои почвы под будущий газон надо хорошенько перемешать.

Укладка дернины, сильно отличающейся по составу с существующей, нерациональна, так как даже чернозём, через некоторое время, под влиянием местных условий не будет отличаться от местной почвы.

При подготовке почвы к созданию газона с неё необходимо убрать весь мусор, выкорчевать крупные корни и вычесать мелкие, убрать ямки, крупные камни, канавки, хорошо, если центр газона будет выше, но немного, чем его края, тогда улучшится дренаж.

Если для уничтожения корней злостных сорняков надо применять гербициды , то их надо внести в почву не менее, чем за пару-тройку недель до высева семян.

После подготовки почва должна «вылежаться» около месяца. При этом должна вестись прополка появляющихся сорняков. Перед посевом почву надо взрыхлить, внести удобрения. Верхний слой почвы перед посевом должен быть ровным, плодородным.

Наиболее типичной ошибкой начинающего строительство газонов является подбор травосмеси для будущего газона.

Что сеять?

Прежде всего надо решить — газон какого типа вы хотите иметь Если вы хотите красивый газон и не предполагаете подвергать его значительным физическим нагрузкам то есть бегать по нему, часто ходить, вам нужен высокодекоративный газон . Но в составе травосмесей для такого газона не должно быть трав, нестойких к вытаптыванию.

Для газонов, которые будут находиться рядом со школой, детской площадкой подойдут травосмеси с названием — Спортивная .

Важным фактором, влияющим на выбор травосмеси является инсоляция участка. Для участков, находящихся в тени большую часть времени, подойдет теневыносливая газонная трава.

Для солнечных участков, для засушливых разработаны специальные травосмеси, так же как и для участков, расположенных в северной части нашей страны. Компании готовы предложить вам широкий выбор травосмесей , которые подойдут именно для ваших условий, готовы проконсультировать вас в этом непростом деле.

Когда сеять?

Время высева семян является чрезвычайно важным фактором.

Частой ошибкой является высев семян осенью. Всходы не успевают окрепнуть и вымерзают зимой. Конечно, посеянный поздней осенью газон порадует вас свежей зеленью, но если температура воздуха будет резко меняться от тепла к заморозкам, то посевы могут погибнуть.

Посев осенью больше подходит для южных районов страны, где зимы не так суровы.

Если газон посеять весной, то вместе с посеянными травами пойдут в рост сорняки, семена которых всегда находятся в почве. Как писал поэт - Чуть посеете семя светлое, семя тёмное тут как тут, ...

Оптимально сеять газон поздним летом, когда можно спокойно выполоть сорняки, не дать им устроить новую генерацию семян, новые сорняки уже не будут появляться, а посеянные травы окрепнут к зиме.

Если на почве слой мха, то надо принять меры. Если почва кислая, малоплодородная, чрезмерно уплотнена, не проветривается, то на такой почве поселяются мхи. Прямостоячие мхи говорят о кислой почве, стелющиеся — о переувлажнении почвы, или о сильной её затенённости. Низкая стрижка растений также приводит к появлению комков мха в виде подушечек.

Для борьбы со мхами необходимо во время подкормить растения, вычесать граблями подушечки мха, провести аэрацию почвы, бороться с избыточным её увлажнением.

Несвоевременная, или слишком обильная подкормка газона также может служить источником неприятностей. Если азота в почву внесено слишком много, то растение может быть «сожжено», подкормка азотом поздней осенью заставляет растение выбрасывать новые побеги, которые не успеют полностью сформироваться перед зимой и растение погибнет. В этом случае возможно появление мха.

Осенью, для укрепления корневой системы растения лучше пользоваться фосфорно-калийными удобрениями .

Стрижка газона.

Много ошибок делается при стрижке газона.

Стричь за один раз надо на высоту около трети высоты растения. Запущенный газон стригут в несколько приёмов. Как уже сказано, слишком короткая стрижка может привести к росту сорняков и появлению мха.

Стричь в мокрую погоду не рекомендуется, так как растения в этом случае повреждаются сильнее. Ножи газонокосилки должны быть всегда острыми, в этом случае, даже стрижка газона сразу после дождя менее травматична. Состриженная трава должна быть удалена с газона. Остатки её — питательная среда для грибов, насекомых вредителей. Она затрудняет доступ воздуха к корням и растение страдает от кислородного голодания.

Только в случае с ослабленным, редким газоном можно не убирать слой скошенной травы для защиты оставшихся растений от морозов.

Зимой газон не должен служить катком — под слоем льда растения промерзают, весной эти участки будут переувлажнены, появятся мхи, а многие травы не выносят переувлажнения. Хорошо, если снега будет около 20 сантиметров. Не следует наваливать на газон большие кучи снега, оставлять голые участки газона, ходить по тонкому слою снега.

Желательно проводить аэрацию почвы.