Когда человек начал возделывать культурные растения, тогда и началась борьба с сорняками. Сорные растения выстояли в этом длительном сражении и чувствуют себя значительно лучше, чем изнеженные культурные растения. Они всходят быстро, растут стремительно, затеняя агрокультуры, отнимая у них влагу, свет, питательные вещества. Особенно опасны сорняки на огородах. Прекрасно вскопанная почва, хорошо разрыхленная и удобренная - что ещё нужно для мощного старта? Вот и мучаются дачники и овощеводы с сорняками.Некоторые из сорняков обладают мощной корневой системой, как всем

известные пырей, одуванчик и каждый кусок корня готов дать новую поросль. Другие берут количеством семян, подсчитано, если мы сеем одно зерно пшеницы, или овса, то с ними высеваются до двухсот семян осота и бодяков. Семена сорняков могут лежать в земле до пяти лет, ожидая подходящих условий. Конечно и у сорняков имеются свои предпочтения - если весна стоит сухая, а осенью были обильные дожди, ждите всходов пырея, а если погода была с мокрой весной и сухой осенью, то лучше разрастаются бурьяны.

Борьба с сорняками на огороде

Первоначально для борьбы с сорняками использовались ручные методы борьбы - выкашивание, выдергивание и тому подобные методы. На небольших огородах дачники и сейчас применяют прополку. Но прополка не дает надежных результатов. Одуванчик, например, имеет длинный, хрупкий корень. Если выдернуть только часть его, то от корня отрастет новое растение. Так же и хрен, лопух, борщевик и многие злаковые не уничтожаются простым выдергиванием корня, надо выбрать всё, до самого последнего отростка. Некоторое облегчение давали ручные инструменты. Как писали в рекламах - "С помощью нашего зубчатого заступа даже мальчик за час выдернет до сотни корней конского щавеля."

Конечно, ещё в позапрошлом веке начали и химическую борьбу с сорняками. Некоторые рецепты и сейчас не утратили своего значения. Например тот же одуванчик не переносит обычной поваренной соли, но её применение чревато тем, что и попавшие рядом культурные растения так же погибнут. Кроме того, почва остается засоленной долгое время. В настоящее время на борьбу с сорняками направили свои усилия ученые-агрохимики. Современные гербициды разработаны с использованием последних достижений науки. Существуют гербициды сплошного действия, уничтожающие всю растительность. Есть гербициды для отдельных культур, которые уничтожают только избранные растения, только для однодольных, или только для двудольных растений. Некоторые гербициды рассчитаны на подавление проростков сорняков, есть такие, которые действуют на листья, или на семена. Специальные тесты проверяют препараты на безвредность для животных, рыб, насекомых. Препараты должны разлагаться до созревания плодов и семян.

Современная промышленность предлагает нам множество гербицидов избирательного действия. Подавляя рост сорняков такие препараты совершенно не действуют на избранные культуры, например на растения семейства паслёновых -картофель, томат, баклажаны.

Лазурит

Если на вашем участке поселилась амброзия полыннолистная (злейший, карантинный сорняк), многие виды вероник, горцы, васильки, то лучшим выбором для борьбы с ними является препарат Лазурит. Лазурит избавит вас от полевой горчицы и гулявника, жерушника, дурнишника и дурмана, желтушника, от многих злаковых, таких как куриное просо, мятлик луговой. Такие стойкие сорняки как осот, одуванчик, канатник Теофраста, лебеда уничтожаются Лазуритом напрочь. Действует он и на множество других видов сорняков.

Лазурит поступает в сорняки через корни и листья. Наибольшее воздействие Лазурит оказывает про обработке до прорастания и в течении десяти - двадцати дней после прорастания. Что очень ценно, Лазурит уничтожает не только стебли, но и корни растений. Огород защищен в течении одного-двух месяцев после применения. Он не оказывает никакого влияния на томаты, картофель.
Лазурит состоит из порошка, который хорошо смачивается водой. В килограмме порошка содержится 700 грамм метрибузина. Порошок применяется в расчете десяти грамм на три литра воды. Этого количества достаточно для обработки сотки посевов. Не нужно обрабатывать посевы более двух раз за сезон. Лазурит относится к слабоопасным препаратом - 3 степень опасности, но соблюдать нормы собственной безопасности стоит. Лазурит совместим с другими гербицидами и годен в течении пяти лет после выпуска препарата.

Отличник

Современный, японский препарат Отличник эффективен против злаковых сорняков. Злостные сорняки такие как пырей, щетинник, просо куриное не выживают после обработки Отличником. Он прекрасно защищает картофель, томаты, морковь и лук репчатый, являясь гербицидом избирательного действия. Это экономичный препарат - десяти миллилитров Отличника хватает для обработки сотки земли. Хизалофол-П-этил 51,6 г/литр, входящий в состав Отличника, для разных культур применяют в разной концентрации: для картофеля на стакан воды добавляется два миллилитра Отличника, для овощных культур концентрация в три раза меньше (два миллилитра Отличника на шестьсот грамм воды).
Все эти препараты и многие другие средства для защиты растений от сорняков , удобрения, почвогрунт, укрывной материал, инсектициды и фунгициды, а так же семена газонных трав вы можете купить в нашей компании оптом и в розницу с доставкой по Москве и всей России.