Во всём мире хорошо известен обычай японцев любоваться цветением сакуры. Миллионы людей покидают шумные мегаполисы, чтобы полюбоваться на буйное цветения японской сливы (сакуры). Церемония О-ханами - любование цветами сакуры имеет богатую традицию, японцы тщательно выбирают места с наиболее обильно цветущей сакурой. Если для аристократов сакура была символом быстротечности жизни (сакура цветёт не более двух недель), то для современных японцев - это хотя бы на миг отрешиться от крысиных гонок за йеной и погрузиться в мир красоты, спокойствия и гармонии. Тем более, что острова Японии вытянуты в меридианальном направлении и цветение сакуры продолжается пару месяцев - с юга на север.

В наших условиях созерцание зелёного газона , цветущего сада не менее важно для человека. Недаром во всем мире газоны стали так распространены. Ещё воинов Александра Македонского удивляли персидские лужайки с их цветами. Но наибольшее распространение газоны получили в Англии, а Ирландия и в гербе имеет листик клевера и они зовут свой остров - Эйрин Изумрудный.

И в самом деле - какого цвета изумруд ценится выше всех других образцов? Тот, который имеет цвет весенней молодой травки .

И это совершенно не случайно. Ещё пещерный человек понимал, что если трава зазеленела, то суровая зима закончилась и скоро будет вдоволь и молодняка животных, и вкусных семян, и корешков.

Зелёный цвет обладает сильным энергетическим воздействием на человека. Он и успокаивает его и даёт надежду на светлое будущее, работоспособность человека повышается, он способен принимать более правильные решения (на 10%), меньше ошибается.

Тонизирующее действие зелёного цвета на средний мозг, отмеченное учёными успокаивает, нормализует кровяное давление, повышает мышечный тонус.

Хорошо устроенный газон помогает человеку избавиться от стрессового состояния так частого в современном мире.

Зелёный цвет служит естественной границей между "холодными" цветами фиолетовый, синим, голубым, которые напоминают о зиме и тёплыми - красным, оранжевым, жёлтым, символами Солнца и лета.

Психологи провели большую работу по определению действия на человека различных цветов.

Доказано, что простое созерцание зеленой газонной травы действует на человека благотворно. Поэтому в создании газонов , клумб рекомендуется несколько простых правил.

Следует избегать обилия чисто белого цвета, ярких, кричащих цветов, предпочитая приглушённые, пастельные тона. Вместо белого цвета лучше использовать сероватые, серебристые тона.

При высаживании цветов рекомендуется высаживать рядом цветы в сочетаниях - зелёный с синим, синий с фиолетовым и тому подобное. Эти сочетания более успокаивают человека, чем, например жёлтого с синим.

Высота рядом расположенных растений также имеет значение. Отдельные купы одинаковых по высоте растений более благотворны для зрения. Растения с мелкой, нежной листвой предпочтительнее растений, у которых грубая, большая листва.

Дизайн сада выглядит предпочтительнее, когда он ориентирован на горизонтальные линии, к чему и надо по возможности стремиться.

Не следует увлекаться прямыми, острыми линиями в саду, или на газоне. Плавные, изогнутые переходы ближе к природе.

Любоваться бегущей водой, впитывать журчание ручейка можно бесконечно, поэтому небольшой ручеёк, водопадик, или фонтан много прибавит очарования вашему месту отдыха.

Лучше, если растения в саду будут обладать мягким, ненавязчивым ароматом и будут с мягкими, как бы тёплыми листьями. Колючими кактусами лучше любоваться на некотором расстоянии.

Растения не должны требовать постоянного ухода, конечно, если вы не фанат цветоводства редких растений, Газон должен избавлять от забот, а не вносить свои, но все же своевременное внесение удобрений, позволит зеленеть вашему газону гораздо дольше.

При возможности создайте хотя бы иллюзию уединённости заборчик, полоса густых кустарников, в идеале - полоска деревьев. Такой ландшафт отвлечёт вас от мирской суеты и вы обретёте покой и равновесие, а разве не для этого вы и посеяли этот газон или заложили сад?