Одно из самых распространённых средств для релаксации - устройство газона перед загородным домом, дачей, да и просто перед частным домом.

Зелёный цвет лужайки, веселящиеся на ней дети, порхание бабочек благотворно влияют на душевное состояние человека.

Но вот пришло время, травы изрослись, газон "облысел", со всех сторон наступают сорняки , надо обновлять газон.

Но как это сделать?

Для больших площадей можно, конечно пустить бульдозер, или культиватор и дело с концом, но для домашнего газона этот метод совершенно не подходит.

Убрать старый газон можно с помощью шанцевого инструмента типа лопаты, или гербицидов. Рулонный газон, в котором корни трав не проникли слишком глубоко убрать механическим способом значительно легче, хотя сеяный газон в процессе роста требует меньше заботы.

С помощью лопаты, да ещё если позвать несколько помощников, дело пойдёт быстрее. Облачившись в старую одежду и перчатки, наточив хорошенько лопату, приготовившись к появлению обильной пыли, большого количества мусора и грязи вы можете начать эту непростую, но очень дешёвую операцию.

Конечно надо приготовить пакеты для мусора, что бы не загрязнять очищаемый участок.

Аккуратно нарезая полоски старого дёрна, глубиной около 10-15 сантиметров, подденьте его острой лопатой. Хорошо, если эту работу проводить вдвоём - один держит и направляет лопату, другой, с помощью верёвки, привязанной в самом низу её черенка сильно тянет на себя. Старый дёрн в этом случае сворачивается и его можно убрать в мешок, чтобы потом удалить его на свалку. Если дёрн не загрязнён промышленными отходами, его можно отнести в ближайший лес. Конечно этот дёрн можно пустить и на компост, если у вас есть для компостной кучи место. Процесс компостирования ускоряется, если применить специальные биопрепараты, типа ЭМ-1, Байкал, Эмочка. Для улучшения работы препаратов поверхность компостной кучи надо накрыть чёрной плёнкой или мульчирующим материалом . Плёнку кладут для защиты почвенных микробов, которые не любят ярких солнечных лучей. Таким же образом можно обработать и дёрн на участке, не убирая его, а только перевернув вверх корнями.

Это наиболее экологичный способ подготовки участка к новому газону, так как тут не наносится вред почвы всевозможными гербицидами. Биопрепараты включают в себя почвенные микроорганизмы, которые и так находятся в почве, но применение таких препаратов ускоряет естественный процесс разложения органических остатков. При применении биопрепаратов во многих случаях не требуется обработка участка гербицидами.

Применение культиватора облегчает работу, надо только разровнять комки, которые образуются при работе культиватора, а затем обработать почвы биопрепаратами, как было описано выше.

После обработки биопрепаратами надо выждать не менее недели, чтобы вновь посеянные семена не подверглись разложению.

После уборки старого дёрна требуется подсыпать нового чернозёма, стараясь выровнять поверхность нового газона до уровня старого.

Если на этом месте будет укладываться новая газонная трава, то надо позаботиться, чтобы семена сорняков, до этого дремавшие в слое почвы не пустились в рост. Некоторые семена способны пролежать несколько десятков лет, прежде чем прорастут.

Для борьбы с сорняками применяют гербициды. Гербициды сплошного действия уничтожают всю растительность на участке.

После них ничего не вырастет, поэтому новые посадки делают только после того, как эти вещества в почве не распадутся на безвредные составляющие.

Для борьбы с определёнными видами сорняков применяют гербициды избирательного действия , которые, допустим уничтожают только однодольные растения (злаки), не нанося вред другим культурным посадкам.

Гербициды системного или сплошного действия воздействуют не только на стебли и листья, но и на корневую систему растения, что и приводит их к гибели. Такие гербициды применяются в основном против многолетников.

Гербициды контактного действия хороши против однолетников. Попадая на их стебель и листья такой гербицид уничтожает растение.

Обрабатывать гербицидами следует всю поверхность участка. Необработанные участки будут служить депо для новых семян, вредителей и сорняков.

После обработки газона, его накрывают прозрачной полиэтиленовой плёнкой или, что лучше, нетканым укрывным материалом , под которыми в жаркую погоду будут быстрее развиваться процессы уничтожения семян и спор растений.

Конечно работу с гербицидами надо проводить в отсутствии детей, домашних животных и использовать все меры личной безопасности, защитив глаза, органы дыхания и кожу от попадания препаратов.