В настоящее время ощущается бум создания газонов у загородных домов и в коттеджных поселках, массово развивается городское и придорожное озеленение.Для прекрасного газона, который будет радовать вас долгое время, необходимы высококачественные семена газонных трав. Они не должны иметь примеси сорняков, которые удалить с уже готового газона будет трудно. Семена должны быть совершенно здоровыми, без болезней, грибков, в пакете недопустим мусор и посторонние предметы.Но как это всё определить — как распознать качество семян без их посева?

Прежде всего надо обратить внимание на тару, в которой продаются семена.Фирмы-производители продают свой товар или в крафт-мешках, или в полипропиленовых пакетах. Крафт-мешок всегда плотно зашит нитью на специальной машинке, а полипропиленовый мешок должен быть запаян.

Не стоит брать мешок, который заклеен скотчем — значит его уже открывали и проверяли не завелась ли там плесень, или что-то аналогичное, в случае, если семена хранились неправильно, например подмок мешок и содержимое пересыпали в другой.

Необходимо обращать внимание на этикетку, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть на мешке. На этикетке обязательно должен быть полный состав травосмеси, а не просто название — Спортивный или Теневыносливый. Хорошая фирма не делает тайны из состава травосмеси.

Например, состав Спортивного газона любительского класса должен включать в себя семена Мятлика лугового (Poa Pratensis) - от 25 до 35%, райграса пастбищного (Lolium Perenne) от 20 до 30%, овсяницы красной (Festuca Rubra) от 30 до 40%. Возможна небольшое присутствие овсяницы луговой (не более 10%). В смесях для профессиональных спортплощадок содержание мятлика должно быть не ниже 50%.

Очень востребован Газон для затенённых мест. Он должен включать в себя немного больше половины (до 55%) овсяницы красной, остальные семена овсяницы овечьей, тростниковой, овсяницы волосистой и райграса пастбищного.

Газон для «ленивых» (карликовый), который не надо часто стричь должен состоять из 30% мятлика лугового, в состав должны входить овсяница красная и полевица побегоносная, особенно, если этот газон для профессиональных полей гольфа.

Самый красивый газон — газон партерный. В его состав входит не более 20% райграса пастбищного, остальное составляют в равных пропорциях мятлик луговой, овсяница красная, полевица.

Все эти газонные смеси стойки к вытаптыванию и значительным физическим нагрузкам и поэтому необходимо обратить внимание, чтобы эти травосмеси не содержали таких некрасивых, со слабой устойчивостью к вытаптыванию трав как тимофеевка луговая, ежа сборная, райграс однолетний, кострец - такие травы хороши только для массового озеленения обочин дорог и других придорожных территорий.

Единственным ГОСТом в Российской Федерации, который определяет качество семян газонных трав, является ГОСТ Р 52325-2005. Все остальные цифры, надписи, которые можно встретить на этикетках или фальшивка, или недействительны. По ГОСТ Р 52325-2005 семена должны собраны не более, чем два года назад. Хотя в других странах этого положения нет, но по прошествии двух лет, всхожесть газонной травы теряется приблизительно на 3-4% в год. Лучше брать семена не старше двух лет.

Следует внимательно рассмотреть сертификат качества продукции, которые вам должны дать при покупке семян.

Их внешний вид имеет особенности, которые необходимо учесть. Сертификат должен быть от Россельхозцентра, или его законным образом аккредитованной лаборатории. Он выписывается на гербовой бумаге и ТОЛЬКО на одно видовые травы! На травосмеси газонные выдаётся только паспорт качества, в котором должны быть номера сертификатов на все компоненты травосмеси. Сертификат должен быть заверен гербовой печатью.

Если всего этого нет в предлагаемом сертификате, или паспорте качества то мы имеем дело с фальшивыми документами.

Сами семена в пакете, или мешке должны иметь здоровый вид, пахнуть травой, а не плесенью, недопустимы примеси соломы, веток и другого постороннего мусора. Лучше всего сравнить вид семян, насыпанных на белую бумагу с видом семян, в происхождении которых вы уверены, или просто найдите их фото в Интернете.

Полезно также проверить семена на всхожесть. За две недели, проведённые в тёмном месте на смоченной водой ватке, или тряпочке (она должна быть постоянно влажной, но не залита водой), должно взойти более 75% семян. Если взошло меньше — семена бракованные.