Городское хозяйство требует не только газонов для игр, залуживания парков, скверов, но очень большие площади должны быть залужены по обочинам дорог, откосы на косогорах, каналах и им подобным местам должны быть укреплены. Своё значение не потеряло травяное покрытие на маленьких аэродромах, автостоянки так же нуждаются в таком покрытии из газонных трав.

Часто требуется быстро всходящий газон для рекультивации земель, для срочной сдачи строящегося объекта.

Такие травосмеси должны отвечать многочисленным, часто противоречивым требованиям.

Для озеленения обочин дорог требуются газонные травы которые способны выдержать засоление почвы реагентами, используемыми против наледей и снега, они должны выдержать попадания большого количества солей тяжёлых металлов с выхлопными газами автомобилей, попадания смазочных масел, им не должна сильно вредить пыль, шум и потоки воздуха с проносящихся на большой скорости автомобилями. Кроме того, они должны хорошо расти как на солнечных пространствах, так и в тени, хорошо переносить зиму, не требовать частого полива, быть засухоустойчивыми, иметь хороший внешний вид и, не последним вопросом должна стоять цена таких газонных трав.

Газонные травы для залуживания автостоянок, аэродромов должны, в дополнение к требованиям к травосмесям для обочин дорог выдерживать солидные физические нагрузки от колёс автомобилей и самолётов, вертолётов, и от их выхлопных газов, которые, для малой реактивной авиации могут быть значительными. Кроме того, такой газон должен быть низкорослым и иметь привлекательный внешний вид.

Укрепление откосов и рекультивация земель нарушенных в результате строительства, промышленного их использования представляет собой важную проблему. Газонные растения в этом случае должны иметь мощную и глубоко проникающую корневую систему, чтобы не допускать оползания верхнего слоя почвы. Они должны быть неприхотливыми и расти на любом типе почвы. Они так же должны быть достаточно экономичными, вследствие больших затрат на озеленение значительных площадей.

Для срочной сдачи построенных объектов часто требуются быстро всходящие травы, что бы в течение нескольких дней можно было бы предъявить приёмной комиссии готовый газон.

Для решения всех вышеперечисленных задач агрофирмы выпускают достаточное количество травосмесей, которые способны закрыть возникшие вопросы.

ТРАВОСМЕСЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ выпускается российской фирмой "Русские травы" для озеленения городских территорий. Устойчива к факторам городской среды. Хорошо зимует, прекрасно себя чувствует на солнечных площадках.

Состоит из равных долей пяти трав - Тимофеевки, Ежи сборной, Райграса пастбищного, Райграса однолетнего, Овсяницы тростниковой.

ТРАВОСМЕСЬ ЭКОПАРКОВКА выпускается российской фирмой "Русские травы" для создания зелёных лужаек в зоне, где постоянно останавливаются автомобили. Хорошо держит физические нагрузки от колёс авто, приспособлена для условий обочин дорог - высокой загазованности, засолённости, пыли. Хорошо противостоит засухе. Может использоваться для озеленения специальных решёток для парковки автомобилей, но может расти и в открытом виде. Хорошо растёт даже в тени.

В основном состоит из Овсяницы красной (на 65%), 25% составляет Овсяница тростниковая, 10% составляет Райграс многолетний различных газонных сортов.

ТРАВОСМЕСЬ АЭРОДРОМНАЯ выпускается российской фирмой "Русские травы". В настоящее время наблюдается бум развития малой авиации, в том числе и для частного пользования. Для таких площадок со стоянками самолётов и вертолётов и разработана травосмесь Аэродромная.

Её состав включает в себя четверть Овсяницы красной VNS, по 20% Овсяницы тростниковой, костреца безостого VNS, Мятлика лугового VNS, райграса многолетнего, и 15% Мятлика лугового.

ТРАВОСМЕСЬ ОТКОС-ЭКСТРА выпускается российской фирмой "Русские травы" для надёжного укрепления крутых откосов, берегов каналов, русла рек и других, подобных мест. Прекрасно подходит для районов с неблагоприятной экологической обстановкой - выдерживает высокую засолённость и загазованность воздуха, уплотнение почвы. Несмотря на это она обладает высокой декоративностью и смело может сыграть роль парадного газона, лица города и коттеджа.

Состоит из Овсяницы красной на 35%, Райграса пастбищного на 10%, Райграса однолетнего на 15%, Овсяница тростниковая содержится в количестве 20%, Ежа сборная - 20%.

ТРАВОСМЕСЬ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ И СКЛОНОВ выпускается российской фирмой "Русские травы". Травы, входящие в её состав своими мощными корнями препятствуют эрозии различных косогоров, склонов и откосов.

Состоит из 25% Тимофеевки луговой, 20% Райграса однолетнего, 25% Ежи сборной и 30% смеси Костреца безостого и Овсяницы тростниковой.

ТРАВОСМЕСЬ ПОДРЯДЧИК выпускается российской фирмой "Русские травы" для тех случаев, когда надо иметь быстро всходящую смесь, пусть и не обладающую высокими декоративными свойствами. Уже на четвёртый - пятый день после посева приёмной комиссии можно предъявить первые всходы. Прекрасно подходит для рекультивации отвалов, свалок, промышленных территорий. Не стойка к вытаптыванию, не слишком теневыносливая. Неплохо зимует, способность пережить засуху - средняя.Состоит из Тимофеевки, Ежи сборной, овсяницы луговой, костреца безостого, процентный состав семян различных видов газонных трав можно менять, в зависимости от конкретного места применения.

ТРАВОСМЕСЬ ГОРОДСКАЯ КЛАССИК выпускается российской фирмой "Русские травы" для озеленения городской территории с коротким сроком прорастания. Несмотря на высокую скорость прорастания, образует прекрасный городской газон. Содержит новый, перспективный злак Фестулолиум который представляет собой гибрид Овсяницы и Райграса. Соединяет в себе лучшие свойства своих прародителей - устойчивость к неблагоприятным свойствам среды и высокую продуктивность.

Содержит Тимофеевку луговую около 40%, Райграс однолетний до 20%, Фестулолиум - 10%,и райграс пастбищный остальные 30%.

ТРАВОСМЕСЬ МЕТЕОР выпускается российской фирмой "Русские травы" для условий городского озеленения. Это недорогая смесь, семена которой быстро всходят и закрывают почву своим ковром. Может применяться для укрепления и озеленения открытых участков, для создания придорожных газонов и тому подобное. Содержит Тимофеевку луговую и Райграс пастбищный.

ТРАВОСМЕСЬ МОЛНИЯ выпускается российской фирмой "Русские травы". Это прекрасный вариант для быстрого и качественного создания газона в городских условиях.Быстро всходит, выдерживает нагрузки средней величины. Не слишком зимостойкая и засухоустойчивая, что надо иметь в виду. Состоит из Райграса пастбищного и различных сортов Овсяниц.

ТРАВОСМЕСЬ ПРИДОРОЖНАЯ выпускается российской фирмой "Русские травы" для озеленения обочин автомобильных дорог. Прекрасно выдерживает высокую загазованность, засолённость обочин, Донник укрепляет их своими мощными корнями. Неплохо зимует. Не любит вытаптывания.

На 40% состоит из Тимофеевки луговой и также на 40% состоит из смеси Ежи сборной, Пырея, Донника и Овсяницы тростниковой, остальные 20% составляет Райграс однолетний.

ТРАВОСМЕСЬ РОАД производства датского семеноводческого концерна ДЛФ Трифолиум.Предназначена для озеленения газонов вдоль дорог и в городе. Это так же быстро всходящая смесь, очень устойчивая ко всем неблагоприятным факторам городской среды - засолённости, загазованности, содержанию солей тяжёлых металлов. Образует газоны высокого качества, всходит максимум через неделю, после посева. Сдача построенных объектов в строй, укрепление различных откосов на железной дороге, городские газоны - вот область её применения, тем более, что цена на эту травосмесь относительно невысокая. Единственным её недостатком является низкая засухоустойчивость.

На 45% состоит из Овсяницы красной, 35% занимает Райграс пастбищный, 15% составляет другой вид - Райграс однолетний (многоукосный), 5% осталось для Мятлика лугового.

ТРАВОСМЕСЬ ТУРБО производства датского семеноводческого концерна ДЛФ Трифолиум. Эта травосмесь состоит из газонных трав с максимально быстрой всхожестью. Она предназначена для быстрого создания высокодекоративного газона. Всего за месяц образуется прекрасный полноценный газон, а первые всходы появляются уже на четвёртый день после посева. Все показатели по которым оценивают газонные травы у этой травосмеси находятся в середине шкалы. Но скорость роста и декоративность у этих газонных трав высокие.

Состоит наполовину из Овсяницы красной сортов Сергей, Франклин, Максима 1, Мистик, Россинант; 15% составляет Райграс однолетний сорт Акселла; 30% отдано Райграсу пастбищному сортов Эсквайр, Дабл, Платинум, Тетрагрин; 5% составляет Мятлик луговой сортов Собра, Гейша, Геронимо, Платини и сорт Эвора.

Все семена, входящие в травосмеси, упомянутые в этой статье, сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.