Всего в мире насчитывается около 9000 видов муравьев.Они живут огромными сообществами, отличаются высоким интеллектом, ведут войны, берут "пленных" и превращают их в "рабов". Они разводят "домашний скот". Бродячие муравьи наводят страх на жителей и обитателей тропических джунглей. Возможно именно муравьи подсказали первобытному человеку идею земледелия - вокруг муравьиных норок растут те растения, зёрна которых они собирают и тащат к себе в муравейник. У себя в муравейниках они разводят сады из грибов, которыми они и питаются, а для этого несут в муравейник всякие растительные остатки.

У нас муравьи ведут себя значительно скромнее, если они и развели муравейник в саду, то от них бывает и польза - они уничтожают многих вредных насекомых. Но вид муравейника портит газон, выброшенные ими кучки земли также оставляют некрасивое впечатление, но самое главное - муравьи защищают от естественных врагов тлю - этих злостных сосальщиков, которые миллионами облепляют нежные веточки растений. Тля на удивление быстро размножаются, во время кормёжки она не способна передвигаться, не имеет никаких средств защиты, кроме сверхбыстрого размножения, но она сосёт из растения столько соков, что избыток выделяется на листья, покрывая их липким налётом. Вот они и живут в симбиозе с муравьями - муравей подходит к тле, похлопывает её по спинке и та выделяет каплю сладкого сока. А за это муравьи борются со златоглазками, божьими коровками и их личинками, которые питаются тлями. Кроме того крупные рыжие муравьи очень больно кусаются, добавляя в ранку муравьиную кислоту. У некоторых людей укус чешется до трех дней и больше.

Борьба с членистоногими осложняется их количеством. Их в каждом муравейнике несколько миллионов штук, хотя имеется и всего одна плодовитая самка, назначение которой - нести яйца, что она исправно и делает.

Поскольку часть муравьев живёт на деревьях, то ваша задача - не пустить их туда.

Для кустов эффективна водная преграда. В тропиках муравьи форсируют водные преграды, строя мост из собственных тел, или строя плот из самих себя. Наши муравьи к счастью этого не делают, поэтому разрезанная вдоль и заполненная водой покрышка, одетая на куст, вполне их задерживает. А на кусту, в отсутствие муравьев божие коровки и их личинки попируют вволю.

Вокруг дерева можно устроить поясок из фольги с острыми краями. Муравей хорошо лазает, но не гибок и через край фольги не перелезет.

Прекрасное средство защиты дерева от многих насекомых, в том числе и от муравьёв - ловчие пояса.

Ствол дерева, на высоте около 80 см обматывают клейкой лентой, которая защищает дерево не только от муравьев, но и от других насекомых и гусениц, которые в марте поднимаются по стволу, а в октябре спускаются по нему. Менять такую ленту, лучше всего пару раз в год. Продаётся она комплектом. Им можно защитить около пяти деревьев, со стволами в 20 см в диаметре.

Матка никогда не появляется на поверхности и применение контактных инсектицидов бесполезно. Под удар попадут рабочие муравьи, количество которых неисчислимо, а матка, личинки и солдаты, да и значительная часть рабочих муравьев останутся под землёй и муравейник быстро восстановит свою численность.

В народе разработаны многочисленные способы борьбы с муравьями.

Что только не делают - и кладут голову копчёной рыбы (муравьи не любят резких запахов), отпугивают их дольками чеснока, листьями петрушки, мяты полевой, молотой корицей засыпают норки, применяют так же и горячую золу.Посыпают муравейник солью.

Для уничтожения муравьев делают раствор из 10 литров горячей воды, двух стаканов растительного масла и уксуса, добавляют шампунь. Эту смесь наливают в муравейник, разворошив его, а затем накрывают плёнкой. Главное - убить матку, без неё муравейник обречён.

Делают и приманки из столовой ложки сахарного песка, чайной ложки мёда и трети чайной ложки буры (натрия тетраборнокислого) Всё это разводится двумя столовыми ложками горячей воды и раскладывается вокруг муравейника.

Аналогичный эффект даёт борная кислота, тонко перемешанная с крутым яйцом.

Делают и приманки из мясного фарша с бурою.

Иногда эти народные способы срабатываю, иногда нет.

Полностью уничтожить муравейник могут только современные химические приманки и гели.

Препарат Муравьед - современное, высокоэффективное средство контактно-кишечного действия.Муравьи постоянно обмениваются друг с другом и с маткой пищей и поэтому удар наносится именно туда, куда надо. За три - четыре дня отрава разнесётся по всему муравейнику. Действующее вещество: 600 г/л диазинона. Надо растворить ампулу строго по инструкции и, разворошив муравейник залить раствор в его ходы. Купить Препарат Муравьед

Производитель - фирма Август, Россия.

Вещество относится к 3 классу опасности, поэтому с ним необходимо соблюдать все правила личной безопасности и хранить в местах, недоступных детям.

Для уничтожения многих классов насекомых, в том числе и муравьев применяется Dr. Klaus ("Доктор Клаус от муравьев"). Он уничтожает муравьев, клещей, блох, тараканов. Эффективно борется с рядом насекомых – вредителей: тли, майский жук, совки, клеверный клещ, проволочники (жуки-щелкуны), паутинные клещи, белокрылки, луговой мотылёк, долгоносики, цикадки, минирующие насекомые, листоеды, трипсы, монашенка, пилильщики, кольчатый коконопряд, непарный шелкопряд, лунка серебристая, щитовка сосновой хвои, мешочница поденкоподобная, златогузка, шелкопряд и другие насекомые и их личинки. Dr. Klaus ("Доктор Клаус от муравьев") применяют вокруг дачи, коттеджа, на террасах, верандах, стенах, фундаменте, дорожках, дворовой территории. Флакон с эжектором удобен для обработки деревьев, кустарников, больших площадей. Одного флакона хватает для обработки двадцати соток участка. Инструкция по применению прилагается. Купить Dr. Klaus ("Доктор Клаус от муравьев»).Препараты Гром Г и Гром 2 эффективны не только против медведки, эти приманки также привлекают муравьев и с удовольствием ими поедаются. Купить Гром . Купить Гром 2 .

В нашей компании вы можете купить всё для ухода и защиты газона, огорода, дачи. Проконсультируем по всем неясным для вас вопросам по газонам. Купленный оптом и в розницу товар доставим по Москве и России.