Хороший газон должен быть ровным, устойчивым к вымерзанию, вытаптыванию , тене- и засухоустойчивым и иметь изумрудно-зеленую окраску.

Основным фактором, портящим красоту и целостность газона, являются сорняки. Они дают много семян, которые разносятся ветром и животными, эти семена могут пролежать в почве более пяти лет и сохранить всхожесть.

Для борьбы с сорняками на газонах невозможно применить механические средства их уничтожения, такие как прополка. Приходится применять гербициды.

Гербициды легко и быстро уничтожают сорняки, они малотоксичны для человека и животных, но их применение требует точного соблюдения инструкции и техники безопасности. Необходимо защищать органы дыхания во время распыления. Помните, что только при соблюдении норм внесения гербициды не вредят окружающей среде.

Все гербициды делятся на 2 группы: сплошного действия, которые уничтожают любую растительность, так и избирательные, которые действуют только на определенный вид растений.

Гербициды сплошного действия

Гербициды сплошного действия надо применять при подготовке участка к посеву газонных трав либо огородных культур. Основным компонентом таких гербицидов чаще всего является глифосат - вещество, препятствующее выработке в растениях необходимых для роста аминокислот и белков. Обрабатывать участок препаратами нужно в сухую погоду, нанося рабочий раствор на стебли и листья растений, чтобы их не смыло в почву. Глифосат уничтожает такие злостные сорняки, как полынь, осот, пырей. Он пропитывает стебли и листья, проникает до корней растений, уничтожая сорняк полностью.Через две-три недели глифосат в почве разлагается до безвредных органических соединений.

Мы реализуем такие гербициды сплошного действия как раундап, торнадо, агрокиллер.

Одним из самых распространенных гербицидов сплошного действия является Раундап. Он уничтожает злаковые, однодольные и двудольные сорняки, такие как Борщевик Сосновского, пырей, конский щавель, одуванчик, лопух и другие, но недостаточно эффективен против крапивы, вьюнка , осота и некоторых других трав. В течении шести-семи дней после обработки не следует проводить механическую обработку почвы, так как именно в это время раундап проникает в стебли, листья и корни растений, уничтожая их.

Гербицид Торнадо применяется против множества видов сорняков, таких как свинорой, амброзия, пырей. Не стоит проводить обработку перед дождем, или сразу после него, так препарат теряет эффективность. Посев культурных растений можно проводить через 10 дней после обработки.

Агрокиллер уничтожает особо злостные сорняки, в том числе и Борщевик Сосновского, который в последнее время стал бичом газонов и огородов. Плодородный слой почвы от его применения не пострадает.

Гербициды избирательного действия

Гербициды избирательного действия, такие как Хакер, ВРГ, Лонтрел 300-Д , Линтур уничтожают сорняки, не оказывая действия на газонные травы. Это связано с тем, что газонные травы относятся к классу однодольных растений, а большинство сорняков - к классу двудольных. Действующие вещества гербицидов избирательного действия нарушают ростовые процессы только в двудольных, действуя на их специфические гормоны.

Гербицид Хакер содержит клопиралид и уничтожает все виды бодяка, осота, ромашек.

Гербицид Линтур создан на основе дикамбы. Прекрасное средство для борьбы с осотом, горцем, горчицей, и другими злостными сорняками. Кроме того-это один из самых экономичных гербицидов по норме расхода.

Лонтрел-300 уничтожает бобовые и пасленовые, а так же горцы, ромашки, подорожники, щавель и многие другие. Он разрешен для применения на газонах и землянике.

Все эти виды гербицидов вы можете купить в нашем магазине, а также получить консультацию по их применению у наших специалистов.