Несмотря на широкое распространение искусственных покрытий для футбольных полей и игровых площадок, поля с естественным покрытием распространены во всём мире.

Футбольное поле - это сложное инженерное сооружение, в котором трава занимает только последние (но очень важное) положение. Высота травы на поле не должна превышать трех сантиметров и её регулярно подстригают, поливают. Поскольку на травяной покров во время игры ложатся серьёзные физические нагрузки, трава должна быть устойчивой к вытаптыванию.

Под травой располагается примерно трех сантиметровый слой дёрна, поэтому футбольный газон, должен иметь хорошо развитую корневую систему, причём корни должны располагаться ы основном в верхнем слое почвы. Дёрном служит смесь песка и гумуса, причём песка должно быть около 90%. Для прочности в дёрн вложена специальная сетка, с размерами ячеек около 2 сантиметров.

Дёрн лежит на десяти сантиметровой подушке из песка и гравия, ниже которых расположены системы отопления и дренажа.

Поскольку игровые качества футбольного поля напрямую зависят от качества травы, то такая трава должна отвечать многочисленным требованиям. За нею должен осуществляться профессиональный уход. Траву не только стригут, подкармливают, регулярно поливают, но поле так же аэрируют специальными машинами прокалывая верхний слой почвы. Тогда корни получают кислород в достаточном количестве.

Трава в процессе игры подвергается физическим нагрузкам, особенно вратарская площадка и площадки боковых судей. В этих местах траву регулярно подсевают.

Для выращивания травяного покрова используют только элитный газон, цена которых довольно значительная, но за качество надо платить.

В современных условиях, когда стадион не должен простаивать, траву на поле выращивают редко. Гораздо чаще её выращивают специальные компании и в виде рулонного газона привозят на поле.

Например для Лужников травяной рулонный газон везли из Голландии в 22 трейлерах, чтобы трава в пути не завяла.

Мировые агрофирмы, которые специализируются на выращивании трав внимательно следят за трендами в мире футбола и постоянно совершенствуют качество травяных смесей, предназначенных для создания футбольного поля с естественным покрытием.

Среди трав, пригодных для создания таких полей издавна одним из лучших видов считается райграс пастбищный - Lolium Perenne.

Фирма «DSV - Euro Grass Breeding GmbH & Co.KG» (Германия), создала новый, высококачественный сорт райграса пастбищного - VESUVIUS.

Этот сорт серии S (для спортивных газонов) тестировала ассоциации BSPB Turfgrass Seed 2014.

По результатам её исследования этот сорт с высотой скашивания 2,5 см вошёл в первую двадцатку сортов и является одним из лучших европейских сортов райграса пастбищного многолетнего. Это новый сорт высшего качества. Он износостоек, покрытие очень плотное, внешний вид превосходен. Пригоден для создания футбольных полей, игровых площадок и газонов премиум класса.

Он превосходно подходит для создания футбольных полей премиум-класса с интенсивным использованием. Его можно использовать и на солнечных участках и на участках с небольшим затенением. После скашивания этот сорт подрастает медленно, что удлиняет сроки между двумя скашиваниями.

В первый год после посева соцветия практически не образуются, лист узкий, темно-зеленый.

Этот сорт создаёт очень плотную дернину, стоек к вытаптыванию, что необходимо в использовании его на футбольных полях.

Он включён в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации в 2009 году.

По данным BSPB среднюю балльность райграса многолетнего сорта Везувий составляет 6,9.

Селекционно-семеноводческая фирма «Euro Grass Breeding GmbH & Co.KG» (Германия) вывела сорт Промото серии S (газоны спортивного назначения).

Этот сорт также тестировался ассоциацией BSPB Turfgrass Seed 2014, и получил очень высокую оценку.

Этот сорт имеет яркий лист с тёмной и средне зелёной окраской. Листья тонкие и изящные. Его особенностью является высокая устойчивость к фузариозу, к заболеванию "красная нить", следовательно использование фунгицидов - минимальное. Отлично зимует, высокая сопротивляемость вытаптыванию. Период между двумя скашиваниями довольно большая, так как после скашивания листья отрастают медленно. Вследствие высокой декоративности сорт Промото является идеальным сортом для парадных газонов.

В нашей компании можно купить семена райграса пастбищного сорта Везувий и Промото оптом и в розницу, с доставкой по Москве и России. Все семена газонных трав и газонные смеси - сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005. Мы проконсультируем вас по всем вопросам создания и ухода за газоном.