Неприятно, когда газон зарастает не мягкой, изумрудно-зеленой травой , а мхами. Но прежде чем бороться с ними, нужно выяснить причины их появления.Переувлажнённая вследствие плохого дренажа или повышенного уплотнения почва, отсутствие хорошего стока воды, слишком бедная почва - вот причина появления мха в большинстве случаев.Если почва кислая, то на такой почве охотнее растут мхи, чем культурные растения, также вредно очень низко косить газон.

Как определить причину появления мха?

На сухой и кислой почве любят селиться прямостоячие виды мха. Верх у них зелёный, а низ коричневый.Затемнённые, влажные почвы - ареал распространения стелющихся мхов.Если газон подстрижен слишком низко, то это приводит к появлению подушечек из низеньких прямостоячих мхов.Во многих случаях для борьбы со мхами необходимо улучшить дренаж газона, добиться отсутствия на нём значительных углублений и ям, в которых застаивается вода.

Ямы, канавки, колдобины следует засыпать землёй с примесью песка, для лучшего дренажа. Почву следует выровнять, провести аэрацию почвы, путём прокалывания дернины на глубину примерно 20 см. При небольших участках это удобно делать садовыми вилами, при больших размерах газона применяют специальные машины. Сандалии с шипами, рекламируемые в Интернете не следует применять широко в связи с тем, что они уплотняют почву, прокалывают дёрн не глубоко, портят растения. По газону лучше ходить меньше. Грабли, или обычные вилы позволяют осуществить аэрацию и не так много ходить по газону.

Дренаж газона в случае, если участок расположен в затапливаемой низине довольно затруднителен. Необходимо отводить воду за пределы низины с помощью дренажных труб, возможно придётся заказать проект дренажа и его исполнения специализированной организации.

Если участок расположен на склоне, излишнюю воду надо отвести канавками.

Кислую почву необходимо известковать доломитовой, или известковой мукой. Доломитовая мука содержит магний, входящий в состав хлорофилла.

Если почва малоплодородна, необходимо производить её подкормку. Рекомендуют подкормку Бона форте, в зависимости от сезона или марки Bona Forte газонное весна-лето, или марки Bona Forte газонное лето-осень. Купить Bona Forte газонное весна-лето , Купить Bona Forte газонное осень .

Гранулированное удобрение Fertika газонное Весна-лето или Fertika газонное осень пользуентся заслуженной популярностью. Купить Fertika газонное Весна-лето. Купить Fertika газонное осень-.

Удобно пользоваться жидкими газонными удобрениями, например Жидкое комплексное удобрение (ЖКУ) Bona Forte для газонов

Эти удобрения содержат всё необходимое для развития трав и подготовке их к зиме.

В тени мхи разрастаются сильнее, чем на солнце. В тени следует сажать мятлик луговой , или овсяницу красную . Купить семена Мятлика лугового , Купить семена овсяницы красной .

Мощные куртины мха на большой площади требуют химических методов борьбы с ними.

Для этого применяют сульфаты аммония, сульфаты железа , которые смешивают с песком. Песок лучше взять тот, который не содержит извести (кварцевый). Такой смеси необходимо до 150 грамм на квадратный метр.

Для борьбы со мхами также применяют дихлофен, а также Спрей от мха, плесневых грибов, лишайников Dr. Klaus. Купить Спрей от мха, плесневых грибов, лишайников Dr. Klaus .

В сухую, тёплую погоду обработать газон, через пару дней, если не было дождей, то полить газон. Мхи начнут чернеть и пропадать через пару недель. Комья мха вычёсывают (скарифицируют) граблями. Железный купорос, или сульфат аммония будет защищать газон в течение нескольких лет.